Приговор в отношении Уросова П.П.




Дело НОМЕР стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.,

подсудимого Уросова П.П.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Уросова П.П., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уросов П.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 206,9 грамм, что является особо крупным размером, ДАТА в вечернее время приехал на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный НОМЕР, под управлением Н.А.Ш. к участку местности, расположенному у реки З* на территории д.Ш* С* района Челябинской области, на котором произрастает некультивированная конопля, подошел и сорвал ее, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой 206,9 грамм, что является особо крупным размером. Сорванную им коноплю - наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере Уросов П.П. упаковал в заранее приготовленный полимерный пакет, который, незаконно храня при себе, без цели сбыта, для личного употребления, ДАТА на автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный НОМЕР, под управлением Н.А.Ш., незаконно перевез в с.Д* С* района Челябинской области, однако на ул.Н* в с.Д* был задержан сотрудниками УВО при УВД по г.Челябинску.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА представленное она экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в перерасчете на сухое вещество, составляет 206,9 грамм.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство марихуана, массой 206,9 грамм, в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Уросов П.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Василевич В.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Уросова П.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Уросовым П.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Уросову П.П., суд, в соответствие со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Уросовым П.П. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уросову П.П., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уросову П.П. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание следующие сведения о личности Уросова П.П.: ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства соседями, главой поселения, на учетах психиатра, нарколога не состоит, работает, и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Уросову П.П. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Уросова П.П. суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уросова П.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Уросову П.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Уросову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 206,9 грамм в картонной коробке, хранимые в камере хранения ОВД по С* муниципальному району Челябинской области после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.С.Рочев

Копия верна

Председательствующий А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области