№ 490 Приговор в отношении Кондратьева В.В.




Дело НОМЕР. стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственных обвинителей - заместителя и помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., Сухарева А.С.,

подсудимого Кондратьева В.В.,

защитника - адвоката Розенфельд Т.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,

потерпевшего Х.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный д.7а, уголовное дело в отношении

Кондратьева В.В., родившегося ДАТА в *, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее судимого ДАТА Л* районным судом г.Ч* по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кондратьев В.В. ДАТА около 17 часов 00 мин., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому НОМЕР по АДРЕС, принадлежащему Х.А.В.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, Кондратьев В.В. перелез через ограждение участка и оказался во дворе указанного дома. После чего Кондратьев В.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, подошел к дому, камнем, подобранным на земле возле дома, разбил стекло окна, и таким образом незаконно проник в дом НОМЕР по АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил чужое имущество, принадлежащее Х.А.В., а именно: ноутбук «Samsung» модели НОМЕР стоимостью 15 000 рублей, фотоаппарат «Canon Powershot НОМЕР» стоимостью 13 490 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 4 гигабайта стоимостью 659 рублей, видеокамеру «JVC» модели НОМЕР стоимостью 11 000 рублей, сумку женскую из кожзаменителя, материальной ценности не представляющую.

Похищенное имущество Кондратьев В.В. сложил в похищенную им женскую сумку, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Х.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 40 149 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Розенфельд Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевший Х.А.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Кондратьева В.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Кондратьевым В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кондратьеву В.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Кондратьевым В.В. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности. Из обстоятельств совершенного содеянного следует, что Кондратьев В.В. совершил спланированное преступление, проникнув в дом, используемый и пригодный для проживания, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 40 149 рублей, который многократно превышает установленный минимальный уровень ущерба в соответствии с примечанием № 2 к ст.158 УК РФ. Действия подсудимого имеют оконченный характер, поскольку похищенное, судя из его чистосердечного признания, обратил в свою пользу, спрятал в лесу и пошел домой, соответственно имел реальную возможность им распорядиться.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кондратьеву В.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьеву В.В. суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Суд принимает во внимание, что Кондратьев В.В. как личность ранее судим за тяжкое преступление, и совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, при том в непродолжительный период времени после вступления предыдущего приговора суда в законную силу, как личность характеризуется по месту жительства положительно, имеет молодой возраст, работает без официального трудоустройства в ООО «*», где характеризуется положительно как и по месту бывшей военной службы, не обременен семьей, на учетах психиатра - нарколога не состоит, имеет заболевания.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Х.А.В. о не строгом наказании подсудимого Кондратьева В.В., о том, что он простил подсудимого, похищенное ему полностью возвращено, претензий к Кондратьеву В.В. не имеет.

С учетом всего изложенного, а также общественной опасности преступления, личности Кондратьева В.В., суд убежден в том, что наказание Кондратьеву В.В. следует назначить только к реальному лишению свободы, поскольку он совершил преступление в течение испытательного срока, не исправляется, должных выводов для себя о не совершении общественно - опасных деяний не сделал, является опасным для общества. Назначение данного вида наказания будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.

Вся совокупность смягчающих обстоятельств, а также сведения о личности подсудимого, позволяют суду назначить ему минимальный срок наказания.

При этом, условное осуждение Кондратьеву В.В. по приговору Л* районного суда г.Ч* от ДАТА подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров подлежит присоединению не отбытая часть наказания по предыдущему приговору.

Отбывать наказание Кондратьеву В.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Учитывая обстоятельства содеянного, личность Кондратьева В.В. суд счел возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кондратьеву В.В. условное осуждение по приговору Л* районного суда г.Ч* от ДАТА.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Кондратьевым В.В. по приговору Л* районного суда г.Ч* от ДАТА в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца и окончательно по совокупности приговоров назначить Кондратьеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.

Меру пресечения Кондратьеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: ноутбук «Samsung» модели НОМЕР фотоаппарат «Canon Powershot НОМЕР» с картой памяти объемом 4 гигабайта, видеокамеру «JVC» модели НОМЕР, сумку женскую черного цвета, товарные чеки на ноутбук «Samsung» модели НОМЕР фотоаппарат «Canon Powershot НОМЕР», видеокамеру «JVC» модели НОМЕР оставить по принадлежности у потерпевшего Х.А.В. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.С.Рочев

Копия верна

Председательствующий А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области