№ 487 Приговор в отношении Чувилина С.А.




Дело НОМЕР стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.

подсудимого Чувилина С.А.,

защитника адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,

потерпевшего К.И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении ЧУВИЛИНА С.А., родившегося ДАТА в *, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, женатого, работающего ИП «К.А.А.» *, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чувилин С.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.И.П., ДАТА около 07 часов 30 минут возле АДРЕС подошел к ранее знакомому ему К.И.П. и из личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшего между ними ДАТА. конфликта, заранее приготовленным для этой цели сапожным ножом, умышленно нанес К.И.П. не менее 4 ударов по голове, один удар по левому предплечью, один удар в левую голень и не менее одного удара в область живота.

Своими умышленными преступными действиями Чувилин С.А. причинил потерпевшему К.И.П. сочетанное торакоабдоминальное (грудной клетки и живота) колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость и сопровождающееся повреждением печени, четыре резаные раны волосистой части головы, резаную рану левого предплечья, резаную рану левой голени.

Ранение грудной клетки и живота, проникающее в брюшную полость, в том числе и без повреждения внутренних органов, относится к вреду здоровья, опасному для жизни, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении тяжкого вреда, причиненного здоровью.

Резаные раны волосистой части головы, левого предплечья и левой голени, - как в отдельности, так и в совокупности, - имеют признаки повреждений, вызвавших кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении легкого вреда, причиненного здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чувилин С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевший К.И.П. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Чувилина С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Чувилиным С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Чувилину С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чувилину С.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чувилину С.А. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления своими показаниями, наличие на иждивении малолетних детей.

Суд также принимает во внимание, что Чувилин С.А. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, имеет место работы и жительства, имеет семью, *, в содеянном Чувилин раскаялся и потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Чувилину С.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУВИЛИНА С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чувилину С.А. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Чувилина С.А. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Чувилину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - дубленку, джемпер, шапку хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД С* муниципального района вернуть по принадлежности потерпевшему К.И.П.; нож, марлевый тампон со следами крови, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД С* муниципального района - уничтожить; медицинскую карту стационарного больного К.И.П. НОМЕР хранящуюся в МУЗ С* ЦРБ оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья


Сосновский районный суд Челябинской области