Дело НОМЕР стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.,
при секретарях Толстых Ю.В., Авдеевой О.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника и заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В., Глазкова А.В.,
подсудимого Мартемьянова А.И.,
защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении
Мартемьянова А.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС ранее судимого Сосновским районным судом ДАТА по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на один год, условно с испытательным сроком в один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мартемьянов А.И. ДАТА, находясь возле сгоревшего дома НОМЕР по АДРЕС, увидел во дворе металлические изделия. После чего, ДАТА около 12 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, принадлежащих Н.К.А., действуя умышленно Мартемьянов А.И. на автомашине марки «Мицубиси Кантер» государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением К.Д.Г., который не знал о преступных намерениях Мартемьянова А.И., подъехали к дому НОМЕР по АДРЕС, где на территории участка стал собирать и складывать в кузов автомашины отрезки металлических труб в количестве 6 штук, общей стоимостью 1800 рублей, металлический бак стоимостью 2000 рублей, металлические фляги в количестве 2 штук, металлическую решетку и металлическую раковину, не представляющие материальной ценности. Подошедшая в этот момент П.В.В. попыталась пресечь преступные действия Мартемьянова А.И., который, не останавливаясь на достигнутом, игнорируя законные требования П.В.В., осознавая, что его действия очевидны для окружающих, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, открыто похитил металлические изделия на общую сумму 3800 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Мартемьянов А.И. причинил Н.К.А. материальный ущерб в сумме 3800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мартемьянов А.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевшая Н.К.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Мартемьянова А.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Мартемьяновым А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Мартемьянову А.И. суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Мартемьяновым А.И. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартемьянову А.И. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мартемьянову А.И., суд не усматривает.
Суд учитывает сведения о личности подсудимого, а именно, Мартемьянов А.И. ранее судим, совершил преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, характеризуется положительно по месту жительства, не работает, не обременен семьей, на учетах психиатра - нарколога не состоит.
Суд также принимает во внимание, что потерпевшая Н.К.А. не настаивает на строгом наказании подсудимого и простила его, похищенное ей полностью возвращено.
С учетом всего изложенного, суд убежден в том, что наказание Мартемьянову А.А. следует назначить только в виде реального осуждения к лишению свободы, поскольку совершил преступление по ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Отбывать наказание Мартемьянову А.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в колонии - поселении, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартемьянова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мартемьянову А.И. условное осуждение по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Мартемьяновым А.И. по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА в виде лишения свободы сроком на два месяца и окончательно по совокупности приговоров назначить Мартемьянову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Для отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы сроком на один год два месяца направить Мартемьянова А.И. с самостоятельным следованием в колонию поселение, срок наказания исчислять Мартемьянову А.И. со дня фактического прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Мартемьянову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлические трубы в количестве 6 штук, фляги в количестве 4 штук, раковину, основание табуретки после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Н.К.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.С.Рочев
Сосновский районный суд Челябинской области