Приговор в отношении Степаненко А.В.




Дело НОМЕР стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.

подсудимого Степаненко А.В.,

защитника адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,

потерпевшего У.А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении СТЕПАНЕНКО А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного АДРЕС и проживающего АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степаненко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью У.А.М. при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 21 часов Степаненко А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в переулке между улицами Са.* и Н* в с. А* С* района Челябинской области, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе конфликта с малознакомым ему У.А.М., умышленно нанес У.А.М. один удар металлической киркой по голове справа, чем причинил последнему открытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли ушибленная рана волосистой части головы, перелом правой височной кости и ушиб головного мозга, что по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Степаненко А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевший У.А.М. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Степаненко А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Степаненко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Степаненко А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степаненко А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степаненко А.В., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного потерпевшего вреда.

Суд также принимает во внимание, что Степаненко А.В. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время работает, имеет семью, в содеянном раскаялся, потерпевший У.А.М. не настаивает на строгом его наказании.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Степаненко А.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНЕНКО А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Степаненко А.В. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Степаненко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с соскобом земли - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области