Приговор в отношении Астраханцева В.Н.




Дело НОМЕР
стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,

подсудимого Астраханцева В.Н.,

защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Астраханцева В.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Астраханцев В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 259,9 грамм, что является особо крупным размером, ДАТА в вечернее время приехал на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением Н.А.Ш. к участку местности, расположенному у реки З* на территории д.Ш* С* района Челябинской области, на котором произрастает некультивированная конопля, подошел и сорвал ее, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой 259,9 грамм, что является особо крупным размером. Сорванную им коноплю - наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере Астраханцев В.Н. упаковал в заранее приготовленный полимерный пакет, который, незаконно храня при себе, без цели сбыта, для личного употребления, ДАТА на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением Н.А.Ш., незаконно перевез в с.Д* С* района Челябинской области, однако на ул.Н* в с.Д* был задержан сотрудниками УВО при УВД по г.Ч*.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА «представленное она экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в перерасчете на сухое вещество, составляет 259,9 грамм».

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство марихуана, массой 259,9 грамм, в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер.

В судебном заседании обвиняемый Астраханцев В.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Астраханцева В.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При анализе предъявленного обвинения Астраханцеву В.Н. следует, что ему также вменяется в вину признак перевозки, при этом указано, что он хранил при себе марихуану, когда передвигался в автомобиле, исходя из изложенного, суд исключает из обвинения подсудимого признак перевозки как излишне вмененный, поскольку, даже не смотря на особо крупный размер марихуаны, Астраханцев В.Н. перевозил ее при себе для личного употребления, тем самым умысел был направлен на хранение марихуаны, положение подсудимого Астраханцева В.Н. этим не ухудшается, на обстоятельства дела, исходя из содержания обвинения, не влияет, исследования доказательств по делу при этом не требуется.

Содеянное Астраханцевым В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Астраханцеву В.Н. суд, в соответствие со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Астраханцевым В.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Астраханцеву В.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Астраханцеву В.Н. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание сведения о личности Астраханцева В.Н, который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Астраханцеву В.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям уголовного наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступления. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Астраханцева В.Н. суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астраханцева В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Астраханцеву В.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Астраханцеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 259,9 грамм, хранимое в камере хранения ОВД по С* муниципальному району Челябинской области после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области