Приговор в отношении Ашихмина В.А.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.

подсудимого Ашихмина В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

АШИХМИНА В.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашихмин В.А. совершил незаконные использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ашихмин В.А., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, действуя на основе свидетельства о регистрации предпринимателя, не имея соответствующих разрешений и договоров с фирмами правообладателями - ЗАО «Со.*», ООО «А*», ООО «Ю*», ООО «Х*», ЗАО «К*», ООО «Уо.*», Корпорация «Пар.*», представителем которых является Некоммерческое партнерство Р* (г. М*) (далее по тексту Р*), ООО «Ср.*», ООО «Па.*», ООО «Се.*», ЗАО «Си.* ЗАО «Кл.*», представителем которых является ООО «Аз.*» (г. Ч*) имея умысел на незаконное использование объектов авторского права занимался реализацией контрафактной продукции, хранил с целью сбыта с ДАТА по ДАТА на арендуемой им торговой точке, расположенной по АДРЕС нелегально выпущенные контрафактные оптические носители - диски формата DVD, с нелицензионными экземплярами аудиовизуальных произведений, исключительные авторские права на воспроизведение и распространение которых на территории РФ принадлежат следующим фирмам-правообладателям, заявившим о причинении им имущественного вреда:

- ООО «Ср.*» не менее 305 объектов авторского права на DVD-дисках - <данные изъяты> по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске, предназначенного для продажи, 270 рублей, а всего на сумму 82 350 рублей.

- OOO «Па.*» не менее 23 объектов авторского права на DVD-дисках - <данные изъяты> по стоимости лицензионного экземплярааудиовизуального произведения на DVD - диске, предназначенного для продажи,270 рублей, а всего на сумму 6 210 рублей.

- ООО «Се.*» не менее 3 объектов авторского права на DVD- дисках - <данные изъяты> по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске, предназначенного для продажи, 270 рублей, а всего на сумму 810 рублей.

ЗАО «Кл.*» не менее 2 объектов авторского права на DVD- дисках - <данные изъяты> по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске, предназначенного для продажи, 270 рублей, а всего на сумму 540 рублей.

ЗАО «Си.* не менее 4 объектов авторского права на DVD- дисках - 2 экземпляра фильма <данные изъяты> по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске, предназначенного для продажи, 270 рублей, а всего на сумму 1080 рублей.

- ЗАО «Со.*» не менее 94 объектов авторского права на DVD- дисках - <данные изъяты> по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске, предназначенного для продажи, 260 рублей, а всего на сумму 24 440 рублей.

- ЗАО «К*» не менее 143 объектов авторского права на DVD-дисках - <данные изъяты> по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD -диске, предназначенного для продажи, 260 рублей, а всего на сумму 37 180 рублей.

- ООО "Уо.*" не менее 91 объектов авторского права на DVD дисках - <данные изъяты> по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске, предназначенного для продажи, 260 рублей, а всего на сумму 23 660 рублей.

- ООО «Ю*» не менее 279 объектов авторского права на DVD-дисках - <данные изъяты> по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске, предназначенного для продажи, 260 рублей, а всего на сумму 72 540 рублей.

- ООО «Х*» не менее 105 объектов авторского права на DVD-дисках - <данные изъяты> по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске, предназначенного для продажи, 260 рублей, а всего на сумму 27 300 рублей.

- Корпорация «Пар.*» не менее 59 объектов авторского права на DVD-дисках - <данные изъяты> по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске, предназначенного для продажи, 260 рублей, а всего на сумму 15 340 рублей.

- ООО «А*» не менее 149 объектов авторского права на DVD- дисках - <данные изъяты> по стоимости лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения на DVD - диске, предназначенного для продажи, 260 рублей, а всего на сумму 38 740 рублей.

Общая стоимость указанных экземпляров аудиовизуальных произведений, находящихся на контрафактных DVD - дисках, которые с целью сбыта хранил Ашихмин В.А., составляет 330 190 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ашихмин В.А. свою вину по существу предъявленного ему обвинения не признал и пояснил в судебном заседании, что умысла на нарушение авторских прав правообладателей у него не было. Он зарегистрирован как частный предприниматель, занимался торговлей спутникового телевизионного оборудования. На рынке «Л*» в г. Ч* у разных лиц, ему незнакомых, он покупал дважды оптом DVD диски по цене 60-80 рублей за один диск с целью дальнейшей перепродажи и получения от этого дохода, реализовывал их в своей торговой точке в п. П* по цене 100-150 рублей за диск. О том, что надо было заключать договоры с правообладателями, он не знал. Каких-либо документов на диски у него не было. Он не знал также о контрафактности приобретаемых дисков, поскольку они имели упаковку и содержали наименование фильмов и информацию на обложке. По обложке и после воспроизведения дисков невозможно определить их контрафактность.

Не смотря на непризнание вины, виновность подсудимого Ашихмина В.А. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями представителя потерпевшего Р.А.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ООО «Аз.*» на территории Челябинской области является представителем следующих российских компаний-правообладателей: ООО «Ср.*», ООО «Па.*», ЗАО «Кл.*», ЗАО «Си.* ООО «Се.*», обладающих исключительными авторскими правами на распространение аудиовизуальных произведений, записанных на носителях формата DVD. От сотрудников милиции ему стало известно, что в период до ДАТА Ашихмин В.А. незаконно приобрел, перевез и хранил с целью сбыта контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, исключительными авторскими правами на распространение которых обладают ООО «Ср.*», ООО «Па.*», ЗАО «Кл.*», ЗАО «Си.* ООО «Се.*». С Ашихминым В.А. представляемые им компании-правообладатели и их официальные торговые представители никогда не заключали ни авторских (лицензионных) договоров, ни договоров купли-продажи лицензионной продукции, и Ашихмин В.А. не имел права хранить и предлагать к реализации данную продукцию. Считает, что Ашихмин, реализуя контрафактные DVD -диски, нарушил права представляемых им правообладателей. Действиями Ашихмина правообладателям, интересы которых он представляет, причинен значительный вред и ущерб деловой репутации, так как контрафактная продукция отличается низким качеством, способствует подрыву потребительского рынка, потере покупательского спроса (том 1 л.д. 179-181).

Показаниями представителя потерпевшего А.А.М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, чтоон работает в должности юрисконсульта Некоммерческого партнерства «Р*» (далее по тексту НП «Р*»). В настоящее время членами Р* являются компании - правообладатели: ООО «А*», «Х*», ЗАО «К*», ЗАО «Со.*», ООО «Уо.*», ООО «Ю*», Корпорация «Пар.*». Предметом деятельности и основными целями Р* являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в РФ охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения. В этих целях Р* в соответствии с положениями Устава представляет и защищает права и интересы своих членов по вопросам охраны авторских прав в правоохранительных органах и судах. Все компании - члены Р*, являющиеся правообладателями аудиовизуальной продукции по настоящему уголовному делу, выдали доверенности на право ведения дел по защите принадлежащих им авторских прав в судебно-следственных органах. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов Р* считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей - членов Р*, записанных на компакт диски формата «DVD-R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе. Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 ( в редакции от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования». Наличие явных признаков контрафактности, свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского права и влечет наступление ответственности. Под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, то есть изготовление одного или более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения, либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности. Ущерб, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний - членов Р*, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтенного количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, производство компакт - дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введение потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов Р* в форматеDVD с одним произведением составляет 260 рублей. Стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «Р*», имеющих признаки контрафактности (том 1 л.д. 216-219).

Показаниями свидетеля Ж.И.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, чтоим была получена оперативная информация о том, что индивидуальный предприниматель Ашихмин В.А. в п. П* на торговой точке по АДРЕС осуществляет деятельность по распространению - продаже аудио-видео продукции с признаками контрафактности. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у ИП «Ашихмин В.А.». Последний был ранее уведомлен о признаках контрафактности DVD, CD мультимедиа продукции. ДАТА приглашенный им гражданин В.А.В. на врученные ему денежные средства в сумме 100 руб. в магазине, расположенный по ул. П*, где осуществляет реализацию DVD, CD мультимедиа продукции Ашихмин купил у продавца за 100 руб. DVD диск с произведениями: <данные изъяты> В присутствии двух понятых С.А.А. и К.А.М. В.А.В. добровольно выдал закупленный DVD - диск с фильмами и кассовый чек, подтверждающий приобретение данного диска. Им (Ж.И.В.) был составлен протокол приема и осмотра добровольно выданного предмета, полученного при проверочной закупке (том 2 л.д. 1-3).

Показаниями свидетеля З.Д.П. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДАТА он с целью вручения уведомления о признаках контрафактности DVD, CD- мультимедиа продукции зашел в магазин, расположенный в АДРЕС в котором осуществляется торговля аудио-видео продукции. У продавца мужчины он узнал, что тот является частным предпринимателем и владельцем данной торговой точки. Он вручил владельцу магазина уведомление, в котором указаны признаки контрафактности DVD, CD мультимедиа продукции, при наличии которых торговать указанной продукцией запрещено. Владелец торговой точки - Ашихмин, ознакомился с уведомлением, оставил себе один экземпляр, передал ему второй экземпляр уведомления, на котором собственноручно указал, что с изложенной в уведомлении информацией ознакомлен, указал свои фамилию, имя и отчество, дату и поставил свою подпись (том 2 л.д. 4-5).

Показаниями свидетеля В.А.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по приглашению сотрудников милиции он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» мультимедиа продукции в магазине у ИП Ашихмин, который расположен в АДРЕС. В присутствии понятых ему вручили денежную купюру, достоинством 100 рублей, после чего он направился в магазин ДВД-мультимедиа продукции, и у продавца - молодой девушки приобрел за 100 рублей диск с 10 фильмами. Когда он производил оплату за диск, при этом присутствовали понятые. Затем зашли сотрудники милиции и сообщили продавцу, что у ИП Ашихмин была проведена проверочная закупка. После этого в присутствии его, понятых и продавца был составлен протокол проверочной закупки (том 2 л.д. 7-8).

Показаниями свидетелей К.А.М. и С.А.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДАТА они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки ДВД - мультимедиа продукции в п. П* в магазине ИП «Ашихмин В.А.». При них был досмотрен закупщик, которому была передана денежная купюра достоинством 100 рублей. После этого в магазине ИП «Ашихмин» закупщик В.А.В. приобрел за 100 руб. ДВД диск с 10 фильмами. Затем в магазин вошли сотрудники милиции и сообщили о проведенной проверочной закупке, при этом был составлен протокол. Продавцу было предложено предъявить документы на ДВД продукцию, но она пояснила, что документов у нее нет. Тогда сотрудниками милиции были изъяты ДВД с фильмами и играми, которые были упакованы в четыре картонные коробки (том 2 л.д. 9-11, 12-14).

Показаниями свидетеля Л.Н.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работала у ИП Ашихмина В.А. продавцом -кассиром в торговой точке, расположенной в АДРЕС ДАТА около 12 часов в магазин зашел незнакомый ей молодой человек, которому она за 100 руб. продала DVD - диск <данные изъяты> на котором было 10 фильмов, а именно фильмы: <данные изъяты> После продажи диска в помещение торговой точки зашли сотрудники милиции, которые предъявили постановление о проведении проверочной закупки, был составлен протокол проверочной закупки. Никаких документов на продукцию, которой она торговала, не было. Она несколько раз звонила Ашихмину В.А., говорила о том, что на торговой точке находятся сотрудники милиции и требуют документы на аудио-видео продукцию, просила подъехать, но последний сказал, что подъехать не может, что у него нет времени. После чего сотрудниками милиции со стеллажей были изъяты DVD, CD диски, предназначенные для продажи, был составлен протокол изъятия, в который были внесены изымаемые DVD и CD диски, закупленный DVD - диск, их количество и стоимость, указана общая стоимость и общее количество DVD- носителей. Все изъятые диски были упакованы в четыре картонные коробки. Всю аудио-видео продукцию на торговую точку привозил лично Ашихмин В.А. Основная часть DVD-фильмов, которые она должна была продавать, была по цене 100 рублей, а часть DVD-фильмов, которые являлись познавательными, была по цене 90 рублей, видеоигры на DVD и CD-дисках по цене от 120 до 280 рублей. На всех дисках с фильмами было более одного фильма, было очень много дисков, на которых было по 8, 10 фильмов (том 2 л.д.15-17).

Рапортом сотрудника милиции Ж.И.В., из которого следует, что им совместно с оперуполномоченным У* по Челябинской области П.А.О. проведена проверочная закупка ДВД, СД мультимедиа продукции у ИП Ашихмин В.А., расположенного по АДРЕС При проведении проверочной закупки установлено, что документов на указанную продукцию не имеется, продукция в количестве 524 дисков изъята (том 1 л.д.32).

Из постановления о проведении проверочной закупки следует, что ДАТА было постановлено провести в АДРЕС в магазине ЧП Ашихмин оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, проведение которой поручено сотрудникам милиции Ж.И.В. и П.А.О. (том 1 л.д. 44).

Из протокола проверочной закупки от ДАТА следует, что проверочную закупку в торговой точке ИП Ашихмин В.А. по АДРЕС производил В.А.В., у продавца Л.Н.А. купил DVD-диск с названием <данные изъяты> по цене 100 рублей в присутствии понятых С.А.А.. и К.А.М. (том 1 л.д. 47).

Из копии кассового чека следует, что ДАТА ИП В.А. Ашихмин продан товар на сумму 100 рублей (том 1 л.д. 49).

Из протокола изъятия следует, что в торговой точке ИП Ашихмин В.А. - ДАТА в присутствии понятых и продавца Л.Н.А. были изъяты 524 DVD и CD диска с аудиовизуальными произведениями различной тематики, выставленные к реализации по цене 100-120 руб. (том 1 л.д. 50-85).

ДАТА Ашихмин был ознакомлен и уведомлен под роспись о признаках контрафактности DVD и CD - мультимедиа продукции (том 1 л.д. 95).

Из справки специалиста - эксперта Р* следует, что в результате изучения списка аудиовизуальных произведений, изъятых у ИП Ашихмин правообладателями 756 видеопрограмм являются члены Р* - ЗАО «Со.*», ООО «А*», ООО «Ю*», ООО «Х*», ЗАО «К*», ООО «Уо.*», Корпорация «Пар.*» (том 1 л.д.223-234).

Из справки Р* следует, что при определении признаков крупного и особо крупного размера совершенного деяния, предусмотренного частями 2-3 ст. 146 УК РФ, необходимо исходить из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утвержденной правообладателями - членами Р* на дату совершения правонарушения, что составляет 260 рублей, умноженной на количество изъятых с признаками контрафактности аудиовизуальных произведений компаний - членов Р* ( том 1 л.д.222).

Из сообщения Р* явными признаками контрафактности аудиовизуальных произведений на оптических носителях являются: отсутствие, либо несоответствие сведений о производителе диска; наличие на компакт - диске двух и более аудиовизуальных произведений; распространение аудиовизуальных произведений правообладателей - членов Р*, записанных на компакт диски формата «DVD-R»; распространение «дорелизных программ»; отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе; распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG - 4» (том № 1 л.д.245-246).

Заключением эксперта № от ДАТА, из которого следует, что на 524 объектах исследования (DVD и CD диски) записано 3006 аудиовизуальных произведений и игр, из них правообладатели определены на 1917 аудиовизуальных произведений и игр.

Из 524 представленных на экспертизу DVD и CD дисков 512 не соответствуют образцам оригинальной продукции и имеют различные признаки контрафактности, общими для которых являются:

- оформление обложки упаковки отличается от оформления, принятого российским правообладателем произведения, на нем записанного;

- оформление рабочей поверхности носителя объекта не соответствует оформлению, принятому российским правообладателем произведения, на нем записанного, в том числе, вокруг отверстия DVD диска отсутствуют наименование лицензиата (завода - изготовителя) и номер лицензии;

- наличие на носителе записи двух и более аудиовизуальных произведений или альбомов фонограмм разных компаний - правообладателей. По существующей практике права на тиражирование и распространение передаются на каждое произведение (альбом) отдельно. Размещение на носителе записи более одного произведения (альбома), за редким исключением, свидетельствует о контрафактном происхождении объекта;

- отсутствие указания на объекте исследования и (или) на обложке знака охраны авторского права и наименования правообладателя, либо указание организации, не являющейся таковой.

Средняя стоимость аудиовизуальных произведений равна 270 рублям за каждый экземпляр на DVD носителе.

Правообладателями на аудиовизуальные произведения и игры, записанные на представленные на исследование дисках являются, в том числе, ЗАО «Со.*», ООО «А*», ООО «Ю*», ООО «Х*», ЗАО «К*», ООО «Уо.*», Корпорация «Пар.*», ООО «Ср.*», ООО «Па.*», ООО «Се.*», ЗАО «Си.* ЗАО «Кл.*» (том 2 л.д. 43-94).

Исследовав и проанализировав все представленные доказательства в их совокупности суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Ашихмина В.А. в незаконном использовании объектов авторского права нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Доводы подсудимого Ашихмина в том, что он не знал о признаках контрафактности DVD и CDдисков не являются основаниями для оправдания подсудимого, поскольку все граждане Российской Федерации обязаны знать и соблюдать законы РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

В судебном заседании было установлено, что Ашихмин являлся частным предпринимателем и занимался торговлей. Приобретая в большом количестве без официальных документов с целью сбыта, храня диски по месту их реализации на торговых стеллажах, Ашихмин знал и сознавал, что нарушает авторские права правообладателей на экземпляры произведений, содержащихся на дисках. Кроме того, ДАТА Ашихмин был ознакомлен с признаками контрафактной продукции, однако не приостановил свои действия, а продолжил хранение и реализацию дисков в торговой точке.

Из материалов дела следует, что у Ашихмина были изъяты 512 дисков, содержащих признаки контрафакции, на которых содержалось по несколько копий авторских произведений, правообладателями которых являются ЗАО «Со.*», ООО «А*», ООО «Ю*», ООО «Х*», ЗАО «К*», ООО «Уо.*», Корпорация «Пар.*», ООО «Ср.*», ООО «Па.*», ООО «Се.*», ЗАО «Си.*, ЗАО «Кл.*». Права этих компаний правообладателей были нарушены Ашихминым, о чем заявили их представители Р.А.В. и ФИО192

Общая стоимость указанных экземпляров аудиовизуальных произведений, которые хранил Ашихмин В.А., составляет 330 190 рублей. Данная стоимость в ходе расследования определена верно, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.25 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 26 апреля 2007 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», из которого следует, что при определения размера деяния следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Ашихмина В.А. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Признак незаконного хранения следует из того, что Ашихмин фактически владел контрафактными экземплярами произведений с целью их сбыта.

Особо крупный размер следует из розничной стоимости контрафактных экземпляров, хранящихся Ашихминым, которая в своей сумме превышает 250000 рублей.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки приобретения и перевозки контрафактных произведений, поскольку органами предварительного расследования не указана дата приобретения и перевозки Ашихминым контрафактных произведений, указано лишь, что он приобрел их в период до ДАТА, дата же их перевозки в обвинении не указана совсем. Суд принимает во внимание, что редакция ст. 146 УК РФ в 2007г. была изменена, функция формулирования обвинения суду не принадлежит, с момента приобретения и перевозки Ашихминым контрафактных произведений может истечь срок давности привлечения его к уголовной ответственности.

При назначении наказания Ашихмину В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Ашихмину В.А., суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Ашихмин В.А. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, характеризуется положительно по месту работы, имеет семью, тяжких последствий по делу не наступило.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Ашихмину В.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Рассмотрев иск ООО «Ср.*», ООО «Па.*», ЗАО «Кл.*», ЗАО «Си.* ООО «Се.*» о выплате компенсации за нарушение авторских прав в размере по 30 000 рублей в пользу ООО «Ср.*» и ООО «Па.*» и по 10 000 рублей в пользу ЗАО «Кл.*», ЗАО «Си.* ООО «Се.*» суд признает его законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При этом суд принимает во внимание следующее: согласно п.3 ст. 1301 ГК РФ обладатель исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков (материального ущерба) выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, а также обладатели авторских прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведения, либо за допущенное правонарушение в целом.

В судебном заседании было установлено, что неправомерными действиями Ашихмина были нарушены права правообладателей ООО «Ср.*», ООО «Па.*», ЗАО «Кл.*», ЗАО «Си.* ООО «Се.*», заявленная сумма компенсации, исходя из количества контрафактной продукции является фактически минимальной и признается судом соразмерной и справедливой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АШИХМИНА В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ашихмину В.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Ашихмину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО «Ср.*», ООО «Па.*», ЗАО «Кл.*», ЗАО «Си.* ООО «Се.*» удовлетворить полностью. Взыскать с Ашихмина В.А. в пользу ООО «Ср.*» и ООО «Па.*» по 30 000 рублей, в пользу ЗАО «Кл.*», ЗАО «Си.* ООО «Се.*» по 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - кассовый чек ИП В.А. Ашихмин оставить при уголовном деле, экземпляры контрафактной продукции в количестве 512 дисков, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по С* муниципальному району Челябинской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.В. Лаврова


Сосновский районный суд Челябинской области