Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.,
при секретарях Авдеевой О.Б., Романовой М.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников и заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н., Василевича В.В., Глазкова А.В.,
подсудимых Яминева Р.С., Тагирова Т.И.,
защитников - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Меньшениной Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА
потерпевшего Ч.В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: с.Долгодеревенское, пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении
Яминева Р.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, работающего без официального трудоустройства, проживающего АДРЕС ранее судимого Сосновским районным судом Челябинской области ДАТА по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, освобожденного ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
Тагирова Т.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, не работающего, проживающего по АДРЕС ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА в вечернее время подсудимый Яминев Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д.Б* С* района Челябинской области, имея умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор, направленные на хищение чужого имущества с ранее знакомым ему подсудимым Тагировым Т.И., заранее распределив между собой роли.
Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Яминев Р.С. и Тагиров Т.И., ДАТА в вечернее время, находясь в д. Б* С* района Челябинской области, подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащему Ч.В.А., и стали открывать двери данного автомобиля, в результате их преступных действий сработала сигнализация. На улицу вышел владелец автомобиля - Ч.В.А. и потребовал Яминева Р.С. и Тагирова Т.И. прекратить их преступные действия. Яминев Р.С. и Тагиров Т.Н., не реагируя на законные требования Ч.В.А., продолжая осуществлять свой преступный, совместный умысел, направленный на хищение имущества Ч.В.А., с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, подошли к Ч.В.А. и, действуя совместно и согласованно, желая довести до конца свой преступный умысел, достоверно зная, что их преступный умысел стал очевиден для потерпевшего Ч.В.А., Яминев Р.С, с целью достижения преступного результата, нанес Ч.В.А. один удар кулаком правой руки в область лица, а Тагиров Т.И., поддерживая преступные намерения Яминева Р.С., нанес неустановленным следствием предметом один удар по голове Ч.В.А., применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье Ч.В.А. зашел в дом и за происходящим преступлением стал наблюдать из окна дома.
Далее, Яминев Р.С. и Тагиров Т.И., действуя совместно и согласованно, желая довести до конца свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества подошли к указанному ранее автомобилю и похитили из него чужое имущество, принадлежащее Ч.В.А., а именно:
одну резиновую лодку по цене 8000 рублей;
одну раколовницу по цене 500 рублей;
садки рыболовные в количестве 2 штук по цене 400 рублей за штуку, на общую сумму 800 рублей;
сети в количестве 5 штук по цене 300 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей;
спиннинги в количестве 2 штук по цене 500 рублей за штуку, на общую сумму 1000 рублей;
удочки в количестве 2 штук, по цене 350 рублей за штуку, на общую сумму 700 рублей;
одно противоугонное устройство в виде клинка, которое устанавливается на рулевое управление по цене 2000 рублей;
одну пару сапог-болотников по цене 800 рублей;
один фонарик по цене 500 рублей.
С похищенным имуществом Яминев Р.С. и Тагиров Т.И. с места совершения преступления скрылись и, в дальнейшем, распорядились им по своему усмотрению.
Своими умышленными, преступными действиями Яминев Р.С. и Тагиров Т.И. причинили потерпевшему Ч.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15800 рублей.
В судебном заседании подсудимые Яминев Р.С. и Тагиров Т.И.поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны каждый с предъявленным обвинением, а также с суммой ущерба, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлены ими добровольно и после консультации каждого со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.
Защитники - адвокаты Кориненко С.В., Меньшенина Г.А. поддержали ходатайства своих подзащитных.
Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевший Ч.В.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Яминева Р.С., Тагирова Т.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Яминевым Р.С., Тагировым Т.И. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Яминеву Р.С., Тагирову Т.И.суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные об их личностях, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимыми Яминевым Р.С., Тагировым Т.И. совершено одно умышленное тяжкое преступление, объектом указанного преступления являются отношения собственности, здоровье человека. От преступных действий Яминева Р.С., Тагирова Т.И. пострадал один потерпевший, в момент совершения преступления в темное время суток находились в алкогольном опьянении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тагирову Т.И., суд не усматривает.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Яминеву Р.С. суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, по которому ему было назначено реальное лишение свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яминеву Р.С., Тагирову Т.И. суд признает каждому полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшему, наличие у подсудимого Яминева Р.С. <данные изъяты> ребенка, у Тагирова Т.И. <данные изъяты> детей.
Суд учитывает данные о личности Яминова Р.С., который имеет молодой возраст, ранее судим, фактически проживает в гражданском браке, обременен содержанием и воспитанием ребенка, работает без официального трудоустройства, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит, характеризуется по месту постоянного жительства положительно.
Тагиров Т.И. имеет молодой возраст, ранее не судим, фактически проживает в гражданском браке, обременен содержанием и воспитанием <данные изъяты> детей, не работает, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит, характеризуется по месту постоянного жительства положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимых свободы. Суд учитывает, что потерпевшему Ч.В.А. похищенное имущество частично возвращено.
С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство и не имеется каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
При этом приговор мирового судьи судебного участка № 1 С* района от ДАТА в отношении Яминева Р.С. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку Яминевым Р.С. преступление по ч.2 ст.161 УК РФ совершено до преступления, по которому он осужден у мирового судьи, к тому же по приговору мирового судьи он наказание отбыл полностью.
Учитывая материальное положение подсудимых, обстоятельства совершенных преступлений,их личности, оснований для назначения им дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Потерпевшим Ч.В.А. заявлены исковые требования к подсудимым Яминеву Р.С., Тагирову Т.И. о возмещении материального ущерба в сумме 6150 рублей.
Подсудимые Яминев Р.С., Тагиров Т.И. полностью согласны с исковыми требованиями, в связи с чем суд исковые требования потерпевшего удовлетворяет полностью.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яминева Р.С., Тагирова Т.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить Яминеву Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа, Тагирову Т.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ и наказание, назначенное Яминеву Р.С., Тагирову Т.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в два года, обязав их в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Яминева Р.С., Тагирова Т.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободив их из под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Тагирова Т.И. с ДАТА по ДАТА, Яминеву Р.С. с ДАТА по ДАТА.
Исковые требования потерпевшего Ч.В.А. удовлетворить полностью. Взыскать в солидарном порядке в счет возмещения причиненного преступлением сумму материального ущерба в размере 6150 (шесть тысяч сто пятьдесят) рублей с подсудимых Яминева Р.С., Тагирова Т.И. в пользу потерпевшего Ч.В.А..
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: лодку резиновую, раколовницу, два садка, удочку, автомашину ВАЗ 2131 хранимые у потерпевшего Ч.В.А., оставить в распоряжении последнего.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 С* района Челябинской области от ДАТА в отношении Яминева Р.С. подлежит самостоятельному исполнению от настоящего приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.С.Рочев
Копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области