Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Сосновского района Челябинской области Василевича В.В. и Земцова А.Н.
подсудимого Набиулина А.А.,
его защитника - адвоката Меньшениной Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА,
потерпевшего С.Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
НАБИУЛИНА А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Набиулин А.А. ДАТА около 02 часов, находясь в АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел АДРЕС, где проживает С.Ю.Н., через незапертую калитку прошел во двор дома, оттуда на веранду, где постучал в дверь дома, на которой отсутствовал навесной замок.
Убедившись, что в доме никого нет, Набиулин А.А. через незапертую входную дверь незаконно проник квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее С.Ю.Н. имущество, а именно:
- телевизор «Х*», диагональ 72 см, стоимостью 8 000 рублей;
- телевизор «Д*», диагональ 39 см, стоимостью 3 000 рублей;
- домашний кинотеатр « Со*», с сабвуфером, стоимостью 4 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С.Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Набиулин А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Меньшенина Г.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевший С.Ю.Н. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Набиулина А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Набиулиным А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Набиулину А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Набиулину А.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Набиулину А.А., суд признает его чистосердечное признание, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении малолетних детей, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.
Суд также принимает во внимание, что Набиулин А.А. характеризуется удовлетворительно по месту проживания, не работает, является инвалидом, имеет семью, занимается воспитанием детей.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Набиулину А.А., который ранее не судим, совершил преступление впервые и раскаялся в содеянном, возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.
При назначении наказания подсудимому Набиулину А.А. суд применяет положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАБИУЛИНА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Набиулину А.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав Набиулина А.А. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Набиулину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - телевизор «Х*», пульт ДУ, навесной замок с ключом переданные потерпевшему С.Ю.Н., оставить последнему, освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области