Приговор в отношении Бойко А.И.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.

подсудимого Бойко А.И.,

защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

БОЙКО А.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по АДРЕС, ранее судимого

- ДАТА Я* районным судом К* области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч.4 ст. 150, 64 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы;

- ДАТА тем же судом по п. п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158. ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ЗАО «Т*» по предварительному сговору группой лиц с другим лицом с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДАТА в вечернее время Бойко А.И. и другое лицо, ранее работавшие в * закрытого акционерного общества «Т*» (далее ЗАО «Т*»), расположенном по адресуАДРЕС, и достоверно знавшие о режиме охраны территории указанного ЗАО, находясь в пос. Е*, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей, хранящихся в грузовых автомобилях, припаркованных на территории ЗАО «Т*».

ДАТА в период времени с 02:00 час. до 04:00 часов Бойко А.И. и другое лицо, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли на используемую для постоянного хранения материальных ценностей охраняемую территорию Челябинского распределительного центра ЗАО «Т*», где в качестве объекта преступного посягательства выбрали припаркованный на охраняемой территории ЗАО «Т*» автомобиль марки <данные изъяты>государственный регистрационный знак №, подошли к нему. Бойко А.И., действуя согласованно с другим лицом, сорвав пломбу, открыл дверцу фургона вышеуказанного автомобиля и незаконно проник в фургон. После этого другое лицо и Бойко А.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из вышеуказанного фургона принадлежащие ЗАО «Т*» продукты питания: 16 кг сыра «Российский» стоимостью 174 руб. 60 коп. за один килограмм, на сумму 2793 руб. 60 коп.; сыр «Классический» в упаковках по 200 гр. в количестве 30 упаковок, стоимостью 47 руб. 83 коп. за одну упаковку, на сумму 1434 руб. 90 коп.; сырные палочки «PikNik» в количестве 30 упаковок, стоимостью 58 руб. 45коп. за одну упаковку, на сумму 2753 руб. 50 коп.; сыр плавленый «Хохланд» в количестве 60 упаковок, стоимостью 42 руб.60 коп. за одну упаковку, на сумму 2556 рублей; жареные соленые орешки «Ореховая роща» в количестве 15 упаковок, стоимостью 32 руб.52 коп. за одну упаковку, на сумму 532 руб.80 коп., а всего на общую сумму 9070 рублей 80 коп., после чего Бойко А.И. и другое лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ЗАО «Т*» ДАТА в период времени с 02:00 час. до 08:30 часов Бойко А.И. и другое лицо, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли на охраняемую территорию * ЗАО «Т*», расположенного по АДРЕС, где Бойко А.И., сорвав пломбу с прицепа фургонного типа автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, незаконно проник вовнутрь, после чего Бойко А.И. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из вышеуказанного автомобиля принадлежащие ЗАО «Т*» продукты питания: шоколад «Сударушка» по 25гр. в количестве 30 штук на сумму 175 руб.80 коп., шоколад «Сударушка» -100гр. в количестве 40 штук на сумму 753 руб. 20 коп., конфеты шоколадные, ассорти «Палитра» -205г. в количестве 20 коробок на сумму 1339 рублей 40 копеек, приправу «Магги» в количестве 48 пакетиков на сумму 572 руб. 16 коп., кисломолочную сухую питательная смесь «НАН» в количестве 24 банок по 400 гр. на сумму 4855 руб.92 коп., а всего на общую сумму 7696 рублей 48 копеек, после чего Бойко А.И. и другое лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищения имущества ЗАО «Т*» Бойко А.И. по предварительному сговору и совместно с другим лицом ДАТА в период времени с 02:00 час. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию * ЗАО «Т*», расположенного по вышеуказанному адресу, где Бойко А.И., сорвав пломбу, незаконно проник в фургон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, откуда совместно с другим лицом тайно похитили принадлежащие ЗАО «Т*» 126 килограмма сахара-песка в брикетах, стоимостью 23 руб. 16 коп за один килограмм, всего на общую сумму 2918 рублей 16 коп., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Бойко А.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник- адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и представитель потерпевшего К.А.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Бойко А.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Соглашаясь с доводами представителя государственного обвинения в прениях сторон, суд считает, что Бойко А.И. совершено одно продолжаемое преступление, поскольку из содержания предъявленного обвинения следует, что хищение Бойко было совершено из одного и того же места, у одного и того же потерпевшего, одним и тем же способом с незначительным промежутком во времени.

Содеянное Бойко А.И. суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Бойко А.И. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бойко А.И. суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своими показаниями в раскрытии данного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бойко А.И. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд учитывает, что Бойко А.И. совершил преступление средней тяжести, официально не трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, посредственно по месту работы, ущерб по делу возмещен частично изъятием и возвращением похищенного.

Суд учитывает, что Бойко А.И. скрывался от суда, объявлялся судом в розыск.

С учетом наличия всех смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что наказание Бойко А.И. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет к подсудимому Бойко А.И. положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЙКО А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бойко А.И., считать условным с испытательным сроком в два года,обязав Бойко А.И. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Бойко А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бойко А.И. под стражей с ДАТА по ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области