Приговор в отношении Васькевич А.П., Воронина В.В.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимых Васькевича А.П., Воронина В.В.,

защитников - адвоката Кориненко С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении:

Васькевича А.П., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области ( с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДАТА) по <данные изъяты> (приговор от ДАТА) к 12 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно ДАТА на 1 год 6 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Воронина В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА в дневное время Васькевич А.П., находясь в АДРЕС, имея корыстный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, предложил Воронину В.В. совершить кражу металлических решеток из помещения <данные изъяты> ООО «К*», расположенного в АДРЕС.

Воронин В.В. на предложение Васькевича А.П. согласился и вступил с ним в преступный сговор, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДАТА около 23 часа 00 минут Васькевич А.П. совместно с Ворониным В.В., действуя во исполнение своего единого преступного замысла, группой лиц по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащей К.Н.В., которая о преступных намерениях Васькевича А.П. и Воронина В.В. не догадывалась, с целью перевезти на ней похищенное, поехали к <данные изъяты> ООО «К*». Реализуя единый корыстный преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Васькевич А.П. совместно с Ворониным В.В., оставив автомобиль в лесу, вдали от <данные изъяты>, подошли к базовке № <данные изъяты> ООО «ФИО18», расположенного в АДРЕС, где в целях облегчения совершения хищения чужого имущества, распределили корыстные преступные роли, согласно которым Васькевич А.П. через имеющийся под воротами базовки проем незаконно проник в помещение базовки, а Воронин В.В. остался у ворот и принимал металлические решетки, которые ему подавал из-под ворот базовки Васькевич А.П.

Таким образом, Васькевич А.П. и Воронин В.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили из базовки № <данные изъяты> ООО «К*» металлические решетки, в количестве 22 штук, стоимостью 1 128 рублей 65 копеек за 1 штуку, на общую сумму 24 830 рублей 30 копеек.

После чего Васькевич А.П. совместно с Ворониным В.В. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Васькевич А.П. и Воронин В.В. причинили ООО «К*» ущерб на общую сумму 24 830 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимые Васькевич А.П., Воронин В.В. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Кориненко С.В., Буторина Е.Р. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и представитель потерпевшего ООО «К*» С.Е.В., не явившаяся в судебное заседание, но представившая заявление о рассмотрении дела в особом порядке, согласны удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Васькевича А.П., Воронина В.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Васькевичем А.П., Ворониным В.В. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Васькевичу А.П., Воронину В.В. суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Васькевичем А.П., Ворониным В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронину В.В. суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васькевичу А.П. суд признает в его действиях рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие, особо тяжкие преступления по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васькевичу А.П., Воронину В.В. суд признает каждому полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления.

Суд также принимает во внимание, что Васькевич А.П. как личность ранее судим, на момент совершения преступления не работал, проживал в гражданском браке, его сожительница в настоящее время беременна, имеет больную мать, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также принимает во внимание, что Воронин В.В. как личность ранее не судим, работает без официального трудоустройства, не обременен семьей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает позицию представителя потерпевшего С.Е.В., которая не представила мнения о строгом наказании подсудимых, похищенные металлические решетки потерпевшей организации возвращены.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Суд считает, что подсудимому Васькевичу А.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Васькевичу должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности двух приговоров.

При этом оснований для применения к подсудимому Васькевичу положений ст.ст. 64, 73, ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания подсудимому Васькевичу А.П. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив, ранее отбывал лишение свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, их личности, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьВаськевича А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Васькевичем А.П. по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА в виде лишения свободы сроком на четыре месяца и окончательно по совокупности приговоров назначить Васькевичу А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.

Меру пресечения Васькевичу А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

ПризнатьВоронина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Воронину В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав их не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Воронину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу 22 металлические решетки оставить по принадлежности у потерпевшего ООО «К*».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области