Приговор в отношении Ивановского А.Е., Пертиа Л., Юшкова А.О.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.,

подсудимых Ивановского А.Е., Пертиа Л., Юшкова А.О.,

их защитников - адвоката Бухаровой Л.П, представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Борисова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, ордер № от ДАТА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Ивановского А.Е., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пертиа Л., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Юшкова А.О., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не имеющего детей, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ивановский А.Е. ДАТА около 23 часов, имея умысел на кражу, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автошин и колесных дисков, принадлежащих ООО «Ст.*» с автоприцепа <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоящего на территории придорожного кафе «П*», расположенного на <данные изъяты>, с ранее знакомыми ему Пертиа Л., Юшковым А.О., заранее распределив роли.

В осуществление своего преступного умысла около 02 часов ДАТА Ивановский А.Е., Пертиа Л., Юшков А.Ю. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей Юшкову А.О., находящейся под управлением Юшкова А.О., прибыли к придорожному кафе «П*», расположенному на <данные изъяты>, где находился автоприцеп <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.

Ивановский А.Е., Пертиа Л. подошли к вышеуказанному автоприцепу, Юшков А.О., согласно отведенной ему роли, остался возле автомашины припаркованной на расстоянии около 50 метров от придорожного кафе «П*» для того, что бы наблюдать за появлением посторонних лиц, которые могли бы помешать им совершить хищение, и в случае их появления сообщить об этом Ивановскому, Пертиа. Тем временем, Ивановский А.Е. и Пертиа Л., действуя совместно и согласованно, с помощью инструментов демонтировали с автоприцепа <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и таким образом, из корыстных побуждений, с целью наживы похитили 10 автошин <данные изъяты> стоимостью 7243 рубля за одну автошину, всего на сумму 65 187 рублей, одна автошина стоимости не представляла, 9 колесных дисков R 17,5х75, 10х225 стоимостью 3994 рубля за один колесный диск на общую сумму 35 946 рублей, 21 гайку, которые стоимости не представляют, принадлежащие ООО «Ст.*». После чего, Ивановский и Пертиа руками откатили данные похищенные автошины и колесные диски с гайками к месту нахождения автомашины <данные изъяты>, где Ивановский, Юшков и Пертиа погрузили указанные автошины, колесные диски с гайками в багажник автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Юшкову.

С похищенным имуществом Ивановский, Пертиа, Юшков с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им своему усмотрению, причинив ООО «Ст.*» материальный ущерб на общую сумму 101 133 рубля.

Подсудимый Ивановский А.Е. ДАТА около 24 часов, находясь в г.Ч*, имея умысел на совершение кражи, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ему Пертиа Л., заранее распределив роли между собой. В осуществление своего единого преступного умысла, Ивановский А.Е., Пертиа Л. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Ивановского, прибыли к территории автомобильной стоянки, расположенной возле территории ЗАО «Т*» в АДРЕС.

Ивановский и Пертиа прошли на территорию автостоянки, где совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно тайно похитили чужое имущество, а именно:

- запасное колесо с грузовой автомашины <данные изъяты> регистрационный номер № стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гражданину В.В.С.;

- два запасных колеса с грузовой автомашины <данные изъяты> регистрационный № стоимостью 15 000 рублей каждое, на общую сумму 30 000 рублей, принадлежащие гражданину Н.О.А.;

С похищенным имуществом Ивановский, Пертиа с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему В.В.С. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей, потерпевшему Н.О.А. значительный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ивановский А.Е., Пертиа Л., Юшков А.О. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Борисов Е.В., Бухарова Л.П. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевшие В.В.С., Н.О.А., представитель потерпевшего «Ст.*» П.А.П. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Ивановского А.Е., Пертиа Л., Юшкова А.О. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Ивановским А.Е., Пертиа Л., Юшковым А.О. по хищению имущества ООО «Ст.*» ДАТА суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Содеянное Ивановским А.Е., Пертиа Л. по хищению имущества В.В.С., Н.О.А. ДАТА суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд учитывает, что постановлением Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА уголовное преследование в отношении Ивановского А.Е., Пертиа Л. по хищению имущества АТП ООО «С*» по п. «а» ч.2 ст.158 УК Р Ф прекращено по ст.25 УПК РФ.

При назначении наказания Ивановскому А.Е., Пертиа Л., Юшкову А.О. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о их личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Ивановским А.Е., Пертиа Л. совершено два умышленных преступления средней тяжести, Юшковым А.О. одно преступление этой же категории. Объектами данных преступлений являются отношения собственности. Из обстоятельств содеянного следует, что подсудимые действовали спланировано, в темное время суток.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ивановскому А.Е., Пертиа Л., Юшкову А.О. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановскому А.Е., Пертиа Л. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными, активное способствование раскрытию каждого преступления, наличие у Ивановского <данные изъяты> детей, у Пертиа <данные изъяты> ребенка, совершили преступления впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юшкову А.О. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание, что Ивановский, Пертиа, Юшков как личности не судимы, имеют молодой возраст, характеризуются по месту жительства положительно, Ивановский и Юшков работают, по месту работы как бывшего так и настоящего Юшков характеризуется положительно, Ивановский и Пертиа обременены семьей, содержанием и воспитанием детей, подсудимые на учетах психиатра и нарколога не состоят, имеют постоянные места жительства.

Суд учитывает позицию потерпевших, которые не представили мнения о строгом наказании подсудимых, вред потерпевшим В.В.С., Н.О.А. возмещен полностью, и не возмещен ООО «Ст.*».

С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Учитывая личности подсудимых, обстоятельства совершенных преступлений, суд счел возможным не назначать им дополнительный вид наказания.

Представителем потерпевшего ООО Ст.*» заявлены исковые требования к подсудимым Ивановскому А.Е., Пертиа Л., Юшкову А.О.

Однако в судебное заседание представитель потерпевшего не представил заявления о том подлежат ли рассмотрению исковые требования, не просил рассмотреть именно исковые требования без его участия и удовлетворить их, поэтому суд считает необходимым заявленные исковые требования оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивановского А.Е., Пертиа Л. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 ( по хищению имущества ООО Ст.*», п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по хищению имущества В.В.С., Н.О.А.) и назначить:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы.

По ч.2 ст.69 УК РФ используя принцип частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Ивановскому А.Е. и Пертиа Л. в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев каждому без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ивановскому А.Е., Пертиа Л. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года каждому,обязав их в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Признать Юшкова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по хищению имущества ООО Ст.*») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Юшкову А.О. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ивановскому А.Е., Пертиа Л., Юшкову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть подсудимым Ивановскому А.Е., Пертиа Л. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы их время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Исковые требования ООО «Ст.*» к Ивановскому А.Е., Пертиа Л., Юшкову А.О. оставить без рассмотрения, рекомендовать обратиться с данными исковыми требования в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, кроссовки <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты>, три запасных колеса марки <данные изъяты> запасное колесо <данные изъяты> 2 запасных колеса <данные изъяты> одно запасное колесо <данные изъяты> оставить ( вернуть) по принадлежности, в случае в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области