Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДД.ММ.ГГГГ
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.,
при секретаре Авдеевой О.Б.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокуроров Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н., Василевича В.В.,
подсудимого Воробьева Я.А.,
его защитника - адвоката Меньшениной Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего К.С.А.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный 7а уголовное дело в отношении
Воробьева Я.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Воробьев Я.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей К.С.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что он находится в коридоре один и за его преступными действиями никто не наблюдает, с тумбочки, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 10 490 рублей, принадлежащий К.С.А., в котором находилась сим - карта материальной ценности для потерпевшего не представляющая.
С похищенным имуществом Воробьев Я.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 10 490 рублей.
В судебном заседании подсудимый Воробьев Я.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевший К.С.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Воробьева Я.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Воробьевым Я.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Воробьеву Я.А. суд в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Воробьев Я.А. совершил преступление, отнесенное, в соответствие со ст.15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Из обстоятельств содеянного следует, что он в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьеву Я.А. суд признает в его действиях рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести имея не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, реально отбывал наказание в виде лишения свободы. При этом судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к настоящему времени погашена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву Я.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> детей, чистосердечное признание.
Суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, а именно Воробьев Я.А. ранее судим, имеет молодой возраст, какими - либо существенными заболеваниями не страдает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обременен семьей, воспитанием и содержанием детей, которые нуждаются в его помощи, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает без официального трудоустройства.
Потерпевший К.С.А. в судебном заседании просил назначить Воробьеву Я.А. наказание, не связанное с лишением свободы, ущерб от преступления ему не возмещен.
С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст. 64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и в действиях Воробьева Я.А. имеется отягчающее обстоятельство.
С учетом личности Воробьева Я.А., его семейного положения, обстоятельств содеянного, суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание.
По приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.М* от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Воробьеву Я.А. наказание в виде лишения свободы назначено условно и по настоящему приговору наказание ему также назначается условно к лишению свободы, учитывая, что нормы УПК РФ не предусматривают сложение условных осуждений и испытательных сроков, поэтому в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ исполнять данные приговоры следует самостоятельно.
Потерпевшим К.С.А. заявлены исковые требования к подсудимому Воробьеву Я.А. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 17 914 рублей 47 копеек. Свои исковые требования потерпевший подтвердил представленными в материалы дела документами о покупке телефона в кредит. Также потерпевший просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 30 000 рублей, поскольку ему нанесена моральная травма, потерял работу, так как не было телефона.
Подсудимый Воробьев Я.А. полностью согласен с исковыми требованиями на сумму указанную в обвинении 10 490 рублей, однако суд считает, что полная стоимость телефона для потерпевшего К.С.А. составила 17 914 рублей 47 копеек, поэтому суд иск потерпевшего удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает сумму материального ущерба с Воробьева Я.А. как с лица причинившего вред.
Подсудимый Воробьев Я.А. не согласен выплачивать сумму морального вреда. Суд считает, что исковые требования потерпевшего К.С.А. о взыскании морального вреда следует оставить без рассмотрения, так как потерпевшим в обоснование своего иска в этой части не представлены документы подтверждающие, что он понес моральные страдания от хищения телефона, потерял работу, нет документов об его увольнении и каким образом его увольнение связано с причинением морального вреда через хищение телефона.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воробьева Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Воробьеву Я.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Воробьеву Я.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.
В случае отмены условного осуждения Воробьеву Я.А., зачесть ему в срок отбытия наказания в виде лишения свободы его время задержания и нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования К.С.А. удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Воробьева Я.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 17 914 (семнадцать тысяч девятьсот четырнадцать) рублей 47 копеек. в пользу потерпевшего К.С.А.. Исковые требования К.С.А. о взыскании морального вреда в сумме 30 000 рублей оставить без рассмотрения, рекомендовать обратиться с ними в порядке гражданского судопроизводства.
Наказание, назначенное Воробьеву Я.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.М* от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно от наказания по настоящему приговору.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
<данные изъяты>
Копия верна
Председательствующий А.С.Рочев
Сосновский районный суд Челябинской области