Приговор в отношении Клювак Н.Н.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н. и Глазкова А.В.

подсудимой Клювак Н.Н.,

ее защитника - адвоката Буториной Е.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДАТА

представителя потерпевшего Б.Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

КЛЮВАК Н.Н., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной в АДРЕС , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Клювак Н.Н.ДАТА около 10 часов, находясь за управлением технически исправного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигалась по автодороге <данные изъяты>, в светлое время суток, в условиях достаточной видимости более 300 метров, при сухом покрытии проезжей части, по правой полосе движения, со скоростью около 80 км./час, с пассажиром Б.А.В.

В пути следования, находясь на 24 км 500 м вышеуказанной дороги, водитель Клювак Н.Н., в нарушении п. 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, не оценила должным образом дорожную обстановку, не избрала безопасную скорость для движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля в конкретных дорожных условиях, вследствие чего не справилась с управлением транспортного средства и выехала на полосу встречного движения в непосредственной близости от осуществляющего по ней движение, автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением К.С.О., и произвела с ним столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> Б.А.В. причинены тяжкие телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта у Б.А.В. при госпитализации ДАТА установлена сочетанная травма, в комплекс которой вошли следующие повреждения: черепно-мозговая травма, проявившаяся переломом нижней челюсти, множественными ранами в области лица; закрытая травма грудной клетки, проявившаяся переломами ребер с обеих сторон, разрывами левого легкого, пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости); закрытая травма живота, проявившаяся разрывом печени и кровотечением в брюшную полость; закрытый оскольчатый перелом костей правой голени со смещением отломков; *закрытый перелом левой большеберцовой кости без смещения.

Сочетанная травма в данном конкретном случае относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Клювак Н.Н. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и представитель потерпевшего Б.Н.Н. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд постановляет в отношении Клювак Н.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Клювак Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимой нарушение п. п. 1.4, 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку их содержание о том, что на дорогах установлено правостороннее движение и что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, - являются общими принципами дорожного движения, которые размещены в общих положениях ПДД РФ.

При назначении наказания Клювак Н.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клювак Н.Н., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Клювак Н.Н. суд признает полное признание ей своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей на иждивении.

Суд учитывает, что Клювак Н.Н. ранее не судима, совершила преступление впервые по неосторожности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину полностью признала, не работает, характеризуется положительно по месту жительства, представитель потерпевшего Б.Н.Н. не настаивает на строгом наказании подсудимой.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Клювак Н.Н. следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Клювак Н.Н. совершила преступление в трезвом состоянии, ранее к административной ответственности по линии ГИБДД не привлекалась, суд считает возможным не применять в отношении Клювак Н.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Рассмотрев иск: потерпевшего Б.А.В. о взыскании морального вреда в сумме 50 000 рублей, суд считает его законным и обоснованным, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании было достоверно установлено, что противоправными действиями Клювак Н.Н. потерпевшему Б.А.В. были причинены физическая боль, нравственные переживания и страдания, связанные с полученной травмой, длительным нахождением на лечении. В настоящее время потерпевший не передвигается, нуждается в постоянном и постороннем уходе.

При рассмотрении заявленных исковых требований суд также учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛЮВАК Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Клювак Н.Н. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Клювак Н.Н. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Клювак Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшего Б.А.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Клювак Н.Н. в пользу Б.А.В. 50 000 рублей, за причиненный моральный вред.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области