Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.
подсудимого Челянова М.Ю.
его защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
ЧЕЛЯНОВА М.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС , ранее судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Челянов М.Ю. умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, ДАТА около 15 часов, достоверно зная, что на поле, расположенном у <данные изъяты> произрастает некультивированная конопля, прошел к вышеуказанному полю, недалеко от животноводческого комплекса ООО «З*», где нарвал конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой 482,1 грамма, чтоявляется особо крупным размером. Указанное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере Челянов М.Ю. упаковал в заранее приготовленный полимерный пакет и незаконно хранил ее при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции на АДРЕС .
Марихуана отнесена к наркотическими средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.
Наркотическое средство марихуана, массой 482.1 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 образует особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Челянов М.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Земцов А.Н. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Челянова М.Ю., обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Челяновым М.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Челянову М.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Челянову М.Ю., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Челянову М.Ю. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд принимает во внимание, что Челянов М.Ю. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется посредственно по месту проживания, не работает, не имеет определенных занятий, не обременен семьей.
Суд также учитывает, что Челянов М.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, не сделав для себя определенных выводов и доказывая этим, что он не желает встать на путь исправления и не оправдал оказанного ему судом доверия при назначении условной меры наказания.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Челянову М.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316, ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору суда от ДАТА.
Оснований для применения к Челянову М.Ю. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд счел возможным не назначать Челянову дополнительное наказание в виде штрафа в связи его материальным положением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕЛЯНОВА М.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Челянову М.Ю. условное осуждение, назначенное ему приговором Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Челяновым М.Ю. наказание, назначенное ему по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА в виде лишения свободы сроком на пять месяцев и окончательно по совокупности приговоров назначить Челянову М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.
Меру пресечения Челянову М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана, массой 482.1г. в коробке, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по С* муниципальному району Челябинской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области