Приговор в отношении Архиповского А.Д.




Дело НОМЕР стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновской районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.

подсудимого Архиповского А.Д.,

защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,

представителя потерпевшего Е.Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

АРХИПОВСКОГО А.Д., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Архиповский А.Д. и ранее ему знакомый Е.С.В. находились ДАТА в дневное время в кв. АДРЕС, где распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между Архиповским и Е.С.В. произошла ссора, в ходе которой у Архиповского возникла личная неприязнь и сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е.С.В..

Реализуя свой преступный умысел, Архиповский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДАТА в дневное время в кв. АДРЕС, действуя умышленно, при этом неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего, с силой нанес Е.С.В. не менее десяти ударов руками и ногами по голове и телу.

Потерпевший Е.С.В. в момент нанесения ударов пытался закрыть голову руками, в результате чего получил кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти и левой кисти.

Своими преступными действиями Архиповский причинил Е.С.В. следующие повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли: ушиб головного мозга в виде субарахноидальных (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияний; острая субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома (20 мл крови и сгустков); ушибленная рана лобной области; рвано-ушибленная рана на верхней и нижней губе справа; обширные кровоподтеки в лобно-лицевой области и на левой ушной раковине с поверхностным осаднением; кровоизлияния в мягких покровах лица и волосистой части головы. Закрытая черепно-мозговая травма, со всем комплексом входящих в нее повреждений относится к вреду здоровью, опасному для жизни, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении тяжкого вреда здоровью;

- кровоподтеки на тыльной поверхности правой и левой кисти, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Архиповского Е.С.В. через несколько часов скончался на месте происшествия от закрытой черепно - мозговой травмы.

Подсудимый Архиповский А.Д. свою вину по существу предъявленного ему обвинения признал частично и пояснил в судебном заседании, что Е.С.В. ранее проживал с ним по соседству, а после продажи квартиры некоторое время проживал у него дома. Отношения с Е.С.В. всегда были хорошие. ДАТА днем он у себя дома со С.Д.Н. и Т. распивал спиртные напитки. Пришел Е.С.В. и присоединился к ним. В ходе распития спиртного Е.С.В. грубо начал с ним разговаривать, нецензурно стал выражаться в его адрес. Он (Архиповский) не сдержался и нанес Е.С.В. два удара кулаком по лицу. Потерпевший тоже нанес ему один удар по лицу, что-то крикнул и побежал в сторону кухни. Подумав, что Е.С.В. возьмет на кухне нож, он его догнал и стал наносить удары по лицу кулаками, всего нанес примерно пять ударов. От удара в ухо потерпевший упал, ударившись головой о стену. После чего он нанес один удар ногой Е.С.В. в бок. Потерпевший тут же в коридоре уснул. Вечером Е.С.В. умер. Кроме него потерпевшего никто не бил. У него на руках и на кофте была кровь, полагает, что кровь принадлежит ему и потерпевшему. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Архиповского А.Д. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями представителя потерпевшего Е.Т.Н., пояснившей в судебном заседании, что потерпевший ее сын. Она вместе с сыном проживала в п. М*, но сын сильно пил, не работал и она продала квартиру, уехала жить в Чл.*. Сын стал проживать у соседа Архиповского А.Д.. Отношения между сыном и Архиповским были хорошие. О смерти сына она узнала ДАТА У сына была кличка «М*». Просит строго наказать подсудимого и взыскать с него моральный вред в размере 50 000 рублей.

Показаниями свидетеля Е.Г.Т., пояснившей в судебном заседании, что ДАТА она находилась дома у своей знакомой С.Ю.В. Туда пришел Архиповский в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что избил «М*». Все втроем они пошли домой к Архиповскому. Е.С.В. лежал на полу в коридоре на боку и спал - храпел. Он был избит, лицо было синее слева, были синяки, синее левое ухо, на полу была кровь. Будить Е.С.В. они не стали, сидели дома у Архиповского, распили спиртное. Вечером кто-то из них подошел к потерпевшем и сказал, что он не дышит. В ее присутствии потерпевшего никто не бил и Архиповский больше ничего не рассказывал. У Архиповского телесных повреждений она не видела, видела только кровь на кофте в виде «крапинок». Она давно знала потерпевшего и подсудимого, между собой они никогда не ссорились, в состоянии алкогольного опьянения были спокойные.

Показаниями свидетеля С.Ю.В., пояснившей в судебном заседании, что в день произошедшего около 20 часов к ней пришел Архиповский в нетрезвом состоянии и рассказал, что он подрался с Е.С.В. и последний спит. Она вместе с Е.Г.Т. и Архиповским пришли домой к подсудимому, где в коридоре на полу лежал Е.С.В., лицо у него было разбито, была кровь на нем и на стенке. Они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время она увидела, что Е.С.В. не дышит.

С.Ю.В. полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДАТА к ней пришел Архиповский и сказал, что он избил Е.С.В. из-за того, что тот несколько дней не ночевал дома. Они пошли к Архиповскому домой, на полу она увидела лежащего поперек коридора мужчину, которого сразу узнать не смогла, так как лицо было сильно распухшим. Архиповский сказал, что это Е.С.В.. На стене у головы Е.С.В. она видела пятна крови. Е.С.В. храпел, и она подумала, что он спит. Примерно через час Е.С.В. перестал храпеть, она поняла, что он умер. Архиповский пытался сделать массаж сердца, плакал, повторяя: «зачем я это сделал» л.д.52-54).

Показаниями свидетеля С.А.В., пояснившего в судебном заседании, что в ДАТА днем он заходил домой к Архиповскому, видел избитого Е.С.В., который лежал на полу между коридором и кухней и храпел. Лицо Е.С.В. было опухшее, на лице кровь. Кровь также была на стене, около которой лежал потерпевший. На руках у Архиповского была кровь. Архиповский сказал, что это он ударил Е.С.В.. Вместе с Архиповским и Х.А.А. они распили спиртное. Он видел, как Архиповский два раза нанес потерпевшему ногой удары в область шеи и спины сзади, после чего успокоился. У Архиповского он видел кровь на переносице.

Показаниями свидетеля Х.А.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ч. 1 ст. 281 ПК РФ, из которых следует, что ДАТА днем он пришел домой к Архиповскому, там находились С.А.В. и Е.С.В., последний лежал на полу и храпел, спал. С.А.В. и Архиповский распивали спиртное. Он пробыл в квартире около 30 минут, потом ушел. В его присутствии никто Е.С.В. телесных повреждений не причинял л.д.39-41).

Показаниями свидетеля С.Д.Н., пояснившего в судебном заседании, что в ДАТА он и Т. находились дома у Архиповского и распивали спиртные напитки. Пришел Е.С.В., попросил выпить. Телесных повреждений у него не было. Ссор между ними также не было. Потом он (С.Д.Н.) уснул, когда проснулся, то Е.С.В. лежал в коридоре, лицо у него было опухшее. Он ушел, а вечером узнал, что Е.С.В. умер.

Показаниями свидетеля Г.С.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ч. 1 ст. 281 ПК РФ, из которых следует, что она проживает по соседству с Архиповским. ДАТА около 16 часов 30 минут она зашла в подъезд дома и услышала храп, который доносился из квартиры Архиповского. Архиповский на ее стук открыл дверь, был сильно пьян. Она прошла в квартиру и увидела на полу лежащего мужчину, которого сразу не узнала. На ее вопрос Архиповский ответил, что это «М*», то есть Е.С.В.. У Е.С.В. было сильно опухшее лицо, на стене и на полу в области головы была кровь. На руках у Архиповского также была кровь, на ее вопрос кто избил Е.С.В., он ответил, что это он немножко. Дома Архиповский был один. Около 18 часов от своей мамы она узнала, что Е.С.В. умер, о чем она сообщила в милицию. Причина конфликта между Архиповским и Е.С.В. ей не известна л.д.49-51).

Из рапорта следователя следует, что ДАТА по АДРЕС был обнаружен труп Е.С.В. с признаками насильственной смерти л.д.6).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что труп Е.С.В. был обнаружен в квартире АДРЕС лежащим на полу в коридоре. На футболке, надетой на Е.С.В. обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На лице и тыльных поверхностях обеих кистей имеются повреждения. В квартире обнаружены следы распития спиртных напитков. В зальной комнате на кресле обнаружена и изъята олимпийка со следами бурого цвета, похожими на кровь на воротнике, с кровати изъята шерстяная кофта со следами бурого цвета на рукавах л.д. 7-16).

Из протокола выемки следует, что у Архиповского А.Д. изъяты его вещи - кофта светло-зеленого цвета, футболка зеленого цвета л.д. 25-27).

Из протокола осмотра следует, что на изъятых с места происшествия олимпийке на воротнике, а также на кофте серо-зеленого цвета на правом рукаве имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На изъятых в ходе выемки у Архиповского вещах - на футболке на правом рукаве, на трико на правой половине имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 28-30).

Заключением биологической экспертизы, из которого следует, что на олимпийке, кофте, изъятых при осмотре места происшествия, на футболке и трико Архиповского А.Д. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Е.С.В. Происхождение крови от Архиповского А.Д. исключается л.д. 152-160).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что на трупе Е.С.В. установлены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: ушиб головного мозга в виде субарахноидальных (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияний; острая субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома (20мл крови и сгустков); ушибленная рана лобной области; рвано-ушибленная рана на верхней и нижней губе справа; обширные кровоподтеки в лобно-лицевой области и на левой ушной раковине с поверхностным осаднением; кровоизлияния в мягких покровах лица и волосистой части головы.

Эта травма образовалась от многократных ударных взаимодействий головы с тупыми твердыми предметами.

Закрытая черепно - мозговая травма, со всем комплексом входящих в нее повреждений, относится к вреду здоровью, опасному для жизни, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении тяжкого вреда здоровью. Между закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти усматривается причинная связь;

- кровоподтеки на тыльной поверхности правой и левой кисти. Эти повреждения образовались от взаимодействия с тупыми твердыми предметами. Кровоподтеки на кистях можно отнести к повреждениям, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью, поскольку у живых лиц подобные повреждения не вызывают ни кратковременного расстройства здоровья, ни незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Причиной смерти Е.С.В. является закрытая черепно-мозговая травма.

Закрытая черепно-мозговая травма и кровоподтеки на кистях образовались незадолго, - не менее, чем за несколько часов, до наступления смерти.

Смерть Е.С.В. наступила через несколько часов после причинения закрытой черепно-мозговой травмы.

В крови, взятой от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2, 9 %, что могло при жизни соответствовать сильному алкогольному опьянению л.д. 127-143).

Из чистосердечного признания Архиповского А.Д. следует, что Архиповский ДАТА собственноручно сообщил прокурору о том, что ДАТА вместе со С.Д.Н., Т. и Е.С.В. у него дома распивали спиртные напитки. У него с Е.С.В. завязалась драка и он несколько раз ударил Е.С.В.. С.Д.Н. и Т. ушли. Через некоторое время к нему домой пришел С.А.В., он и С.А.В. стали избивать Е.С.В.. Он нанес около восьми ударов, а С.А.В. около 4-5. В содеянном он раскаивается л.д.65).

Показаниями Архиповского А.Д. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката Архиповский пояснял, что ДАТА в 12 часов он и Е.С.В., который проживал у него, в его (Архиповского) квартире распивали спиртные напитки. К нему пришли С.Д.Н. и Т., которые принесли спиртное и все вместе его распивали. В 16 часов у него (Архиповского) с Е.С.В. произошла ссора из-за того, что Е.С.В. украл у него хлебницу. В это время Е.С.В. сидел в кресле. Он (Архиповский) встал и, не знает почему, подошел к сидящему Е.С.В. и нанес ему один удар кулаком по правой скуле. После этого Е.С.В. направился к выходу из квартиры, но он (Архиповский) его догнал и стал его избивать, нанес около 8-10 ударов кулаками в голову слева и справа, куда конкретно не помнит. После ударов Е.С.В. упал на спину и он нанес ему еще один удар ногой в правый бок. После этих ударов он подложил Е.С.В. под голову подушку, так как подумал, что он уснул, поскольку стал храпеть. У Е.С.В. была кровь на лице, шла кровь из носа. На полу около Е.С.В. также была кровь. В момент нанесения им телесных повреждений Е.С.В., он был одет в кофту шерстяную зеленую, трико черное, сланцы синие. С.А.В. Е.С.В. ударов не наносил л.д. 71-79, 100-103).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Архиповского А.Д. следует, что от ДАТА Архиповский А.Д. в присутствии защитника и понятых рассказал и показал на месте на манекене человека как он ДАТА у себя в квартире подверг избиению Е.С.В., нанес ему первый удар сидящему в кресле, а последующие удары в коридоре квартиры кулаком в область лица справа и слева, а после того, как Е.С.В. упал, то нанес ему удар ногой в бок л.д.80-92).

Оценив в совокупности все доказательства, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Е.С.В. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

В судебном заседании подсудимый Архиповский А.Д. фактически полностью признал, что нанес потерпевшему около 10 ударов кулаком по голове, заявил, что кроме него потерпевшего никто не бил.

Показания Архиповского являются постоянными и последовательными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подтверждаются другими доказательствами, из которых следует, что на одежде Архиповского - изъятой с места происшествия и в ходе выемки, обнаружена кровь потерпевшего. Изъятая одежда в судебном заседании была осмотрена, Архиповский заявил, что все изъятые вещи принадлежат ему, в олимпийке, кофте, футболке и трико он находился в момент избиения потерпевшего, после чего олимпийку и кофту снял и положил дома в кресло, а футболка и трико были надеты на нем в момент задержания.

Из показаний свидетелей Е.Г.Т., С.Ю.В. и Г.С.В. следует, что подсудимый сообщил им о том, что это он подверг избиению потерпевшего Е.С.В..

Показания подсудимого также согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего, расположены именно в области головы и причинены они за несколько часов до наступления смерти.

Постановлением следователя отказано в возбуждении уголовного дела в отношении С.А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Архиповский пояснил в судебном заседании, что С.А.В. не наносил удары потерпевшему, в связи с чем сообщение в явке с повинной Архиповского о том, что потерпевшему удары наносил также С.А.В., суд во внимание не принимает.

Все представленные доказательства согласуются между собой, являются достоверными, допустимыми и достаточными для вывода о том, что данное преступление совершено именно Архиповским.

Суд признает полностью доказанной и установленной виновность подсудимого Архиповского А.Д., его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Мотивом совершения данного преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого к потерпевшему Е.С.В., иные мотивы в судебном заседании не установлены.

В судебном заседании было установлено, что умысел Архиповского был направлен на причинение именно тяжкого вреда здоровью, поскольку им было нанесено множество ударов кулаками в область головы, при этом к наступившему последствию от своих действий в виде смерти потерпевшего Архиповский допустил небрежность, то есть не предвидел возможность ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на другие статьи УК РФ суд не усматривает. При этом суд принимает во внимание, что потерпевший на подсудимого не нападал, какой - либо угрозы для Архиповского А.Д. не представлял, при нанесении ему повреждений даже не оказывал никакого сопротивления, а доводы подсудимого о возможном нападении на него потерпевшего с ножом являются лишь предположениями.

При назначении наказания Архиповскому А.Д. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Архиповскому А.Д., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Архиповскому А.Д. суд признает его чистосердечное признание и способствование своими показаниями в раскрытии данного преступления.

Суд принимает во внимание, что Архиповский А.Д. не судим, совершил преступление впервые, относящееся к категории особо тяжких.

Архиповский А.Д. не обременен семьей, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом большой общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, с учетом всего изложенного, суд считает, что наказание Архиповскому А.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей Е.Т.Н. о взыскании с подсудимого 50 000 рублей за причиненный моральный вред, с иском подсудимый полностью согласен, суд признает его законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. При этом суд принимает во внимание, что противоправными действиями подсудимого потерпевшей Е.Т.Н. причинены нравственные переживания и страдания, связанные с невосполнимой потерей близкого ей человека - сына. Суд также учитывает принципы разумности и справедливости при удовлетворении заявленного иска, а также материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРХИПОВСКОГО А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА

Меру пресечения Архиповскому А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Иск потерпевшей Е.Т.Н. полностью удовлетворить. Взыскать с Архиповского А.Д. в пользу Е.Т.Н. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу - олимпийку серого цвета, кофту серо-зеленого цвета, футболку зеленого цвета, трико черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств С* межрайонного следственного отдела - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья


Сосновский районный суд Челябинской области