Приговор в отношении Модакалова С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.,

подсудимого Модакалова С.В.,

защитника - адвоката Меньшениной Г.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевшей Л.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный 7а уголовное дело в отношении:

Модакалова С.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Модакалов С.В. ДАТА в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гараже, расположенном между домами № и № по АДРЕС, где имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал у находящейся в помещении гаража Л.С.А. передать ему деньги в сумме 1000 рублей. Л.С.А. отказалась выполнить незаконные требования Модакалова С.В. После чего Модакалов С.В. умышленно нанес Л.С.А. не менее двух ударов кулаком в лицо, от которых последняя почувствовала физическую боль.

Продолжая свои умышленные преступные действия направленные на открытое хищение имущества Л.С.А., Модакалов С.В. вновь потребовал у Л.С.А. передать ему деньги в сумме 1000 рублей. Л.С.А. отказалась выполнить незаконные требования Модакалова С.В. после чего Модакалов С.В. схватил Л.С.А. за волосы, и применяя физическую силу вывел ее в помещение, расположенное при входе в вышеуказанный гараж, где продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, толкнул Л.С.А. руками в грудь и повалил ее на пол. Модакалов С.В. с целью подавить волю Л.С.А. к сопротивлению умышленно нанес ей не менее пяти ударов ногами по телу. Во время нанесения ударов Л.С.А., Модакалов С.В. вновь потребовал у последней передать ему требуемую сумму денег, однако Л.С.А. вновь отказалась выполнить его незаконные требования, пояснив, что нее нет денег.

Затем Модакалов С.В., услышав, что в сумке, находящейся в руке Л.С.А. звонит телефон и осознавая, что его преступные намерения очевидны для потерпевшей вырвал из рук Л.С.А. сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, откуда из корыстных побуждений с целью наживы открыто похитил принадлежащие Л.С.А. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, и из кошелька, находившегося в сумке деньги в сумме 65 рублей.

С похищенным имуществом Модакалов С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л.С.А. материальный ущерб на сумму 1065 рублей.

Также по заключению эксперта № от ДАТА у Л.С.А. ДАТА имелись ссадины локтевых и коленных суставов, и ссадина грудной клетки, которые могли образоваться от взаимодействия указанных частей тела с тупыми твердыми предметами, и относятся к повреждениям, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью, поскольку они не вызывают кратковременного расстройство здоровья, ни незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Модакалов С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Меньшенина Г.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевшая Л.С.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Модакалова С.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Модакалова С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Модакалову С.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Модакаловым С.В. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности, здоровье человека. Из обстоятельств содеянного следует, что преступление совершено в дневное время в отношении женщины, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Модакалову С.В. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие <данные изъяты> ребенка, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Модакалову С.В. суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Модакалов С.В. как личность посредственно характеризуется по месту жительства, судимостей не имеет, имеет молодой возраст, не работает, не состоит на учете врача - психиатра - нарколога, обременен семьей, воспитанием и содержанием ребенка.

При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшей Л.С.А. о не строгом наказании подсудимого, ущерб ей полностью возмещен.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Модакалова С.В., суммы причиненного на момент преступления ущерба в 1065 рублей, которая значительной не является, похищенный телефон выдал добровольно, суд убежден в том, что наказание Модакалову С.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.64 УК РФ, поскольку к этому в уголовном деле не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень совершенного общественно - опасного деяния

Учитывая материальное положение подсудимого Модакалова С.В. как не работающего, не имеющего самостоятельного заработка, а также обстоятельства содеянного, суд счел возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Модакалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Модакалову С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Модакалову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Л.С.А., сняв с нее ответственность по его хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>