Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.,
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.
подсудимого Задорина А.П.,
защитника - адвоката Меньшениной Г.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДАТА
представителя потерпевшего У.Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
ЗАДОРИНА А.П., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого ДАТА С* районным судом г. Ч* по ч. 4 ст. 111 УК РФ к шести годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Задорин А.П. ДАТА около 14 часов 30 мин., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя личной технически исправной автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный №, у которой на передней оси установлены шины различных размеров и моделей, следовал по автодороге <данные изъяты>, в светлое время суток, в условиях достаточной видимости более 300 метров, в условиях обледененного состояния проезжей части, со скоростью 60-70 км/час, с ближнем светом фар, с двумя пассажирами в салоне: У.Н.С. и С.А.В..
В пути следования, проезжая 1 км вышеуказанной автодороги, водитель Задорин А.П., нарушая Правила Дорожного Движения Российской Федерации, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности скользкое состояние проезжей части, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, допустил занос автомобиля, выехал вправо по ходу движения за пределы проезжей части, где произвел опрокидывание автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины С.А.В. от полученных травм скончался.
Согласно заключения эксперта № от ДАТА смерть гр. С.А.В. наступила от закрытой спинальной травмы в виде компрессионного перелома тела 7 шейного позвонка, вывиха 6 шейного позвонка с переломом остистого отростка и сдавлением спинного мозга эпидуральной гематомой, осложнившийся восходящим травматическим отеком спинного мозга. Закрытая спинальная травма, повлекшая через свои осложнения смерть потерпевшего, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая спинальная травма прижизненна, образовалась незадолго до госпитализации в стационарное лечебное учреждение от воздействия тупой силы на область позвоночного столба с чрезмерным сгибанием его в шейном отделе, что могло быть реализовано в условиях дорожно-транспортного происшествия, сопровождавшегося опрокидыванием автотранспортного средства.
Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Задориным А.П. пунктов 2.1.1, 2.3.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, из содержания которых следует, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случаи изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,
а также п. 11 основных положений по допуску транспортных средствк эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми запрещается эксплуатация: автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств;
п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в соответствии которого на одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций, моделей с различными рисунками протектора.
В судебном заседании подсудимый Задорин А.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Меньшенина Г.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Глазков А.В. и представитель потерпевшего У.Н.С. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 3 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Задорина А.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Задориным А.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку его содержание о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, - является общими принципами дорожного движения, которые размещены в общих положениях ПДД РФ.
При назначении наказания Задорину А.П. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Задорину А.П., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Задорину А.П., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Суд учитывает, что Задорин А.П. ранее судим, совершил преступление средней тяжести по неосторожности в период непогашенной судимости, вину полностью признал, работает, характеризуется положительно по месту работы, трудовой коллектив просит суд о проявлении к нему снисхождения.
Представитель потерпевшего У.Н.С. сообщила в судебном заседании, что они с Задориным ранее проживали в зарегистрированном браке, вместе воспитывали ее детей, в том числе и погибшего сына. Она простила подсудимого, просит его не наказывать, между ними хорошие отношения, он помогает ее семье в настоящее время, помогал в лечении сына до его смерти, все затраты на похороны производились подсудимым.
С учетом изложенного суд считает, что наказание Задорину А.П. следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Задорин А.П. совершил преступление, не имея водительского удостоверения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАДОРИНА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами на два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Задорину А.П. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Задорина А.П. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Задорину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области