Приговор в отношении Морозова А.И.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,

подсудимого Морозова А.И.,

защитника - адвоката Дядюра И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Морозова А.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее судимого Сосновским районным судом ДАТА по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов А.И. ДАТА около 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории Б* отделения ООО «З*», расположенного по АДРЕС, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, действуя на почве личных неприязненных отношений к руководству ООО «З*», возникших в ходе работы Морозова А.И. в данной организации, подошел к ангару, где хранилось сено, принадлежащее ООО «З*». Находясь возле указанного ангара, Морозов А.И., осуществляя свой преступный умысел, направленные на уничтожение чужого имущества ООО «З*» путем поджога, используя имеющиеся при нем спички, умышленно поджог находящееся в ангаре сено. После чего, Морозов А.И., убедившись, что сено разгорелось, с места преступления скрылся.

В результате поджога огнем было уничтожено сено общим весом 138,1 тонн стоимостью 3 990 рублей за одну тонну на общую сумму 551 019 рублей, чем причинил в указанном размере значительный материальный ущерб Б* отделению ООО «З*», который согласно примечанию к ст.158 УК РФ является крупным.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. и представитель потерпевшего ООО «З*» Ш.С.Н. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Морозова А.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Морозовым А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При этом суд исключает из квалификации содеянного признак - повреждение, так как, судя из имеющегося обвинения, сено сгорело полностью, то есть оно уничтожено, повреждение иных объектов, в том числе ангара не инкриминируется Морозову А.И. и данное обстоятельство не требует изучения материалов дела, положение подсудимого этим не ухудшается.

При назначении наказания Морозову А.И. суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Морозовым А.И. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Исходя из обстоятельств содеянного ущерб причиненный ООО «З*» является не только крупным в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ, но и значительным в денежном выражении, и исходя из самой деятельности данной организации, поскольку сгорел источник корма для животных. Морозов А.И. уничтожил чужое имущество общеопасным способом путем поджога, что могло иметь распространение на другие рядом стоящие объекты предприятия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову А.И. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову А.И., суд не усматривает.

Суд учитывает сведения о личности подсудимого, а именно, Морозов А.И. ранее судим, совершил преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, имеет молодой возраст, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, и положительно по месту бывшей работы, обременен семьей, воспитывает и содержит ребенка, на учетах психиатра - нарколога не состоит, существенных заболеваний не имеет.

Суд также принимает во внимание, что представитель потерпевшего ООО «З*» Ш.С.Н. не представил мнения о строгом наказании подсудимого, ущерб организации не возмещен.

С учетом всего изложенного, суд убежден в том, что наказание Морозову А.И. следует назначить только в виде реального осуждения к лишению свободы, поскольку совершил преступление по ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку не имеется каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Отбывать наказание Морозову А.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в колонии - поселении, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Представителем потерпевшего ООО «З*» Ш.С.Н. заявлены исковые требования к Морозову А.И., с которого он просит взыскать сумму причиненного материального ущерба в размере 551 019 рублей

Подсудимый Морозов А.И. согласен с суммой иска, ущерба, поэтому суд на основании ст.1064 ГК РФ взыскивает причиненный материальный ущерб с подсудимого как с лица, причинившего вред.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Морозову А.И условное осуждение по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев и окончательно по совокупности приговоров назначить Морозову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Для отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца направить Морозова А.И. с самостоятельным следованием в колонию поселение, срок наказания исчислять Морозову А.И. со дня фактического прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Морозову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ООО «З*» удовлетворить полностью. Взыскать в счет причиненного преступлением сумму материального ущерба 551 019 ( пятьсот пятьдесят одну тысячу девятнадцать) рублей с подсудимого Морозова А.И. в пользу ООО «З*».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области