Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.,
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.
подсудимого Вахобова А.В.,
защитника - адвоката Буториной Е.Р., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДАТА
потерпевшего Х.А.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
ВАХОБОВА А.В., родившегося ДАТА в г<данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:ДАТА С* районным судом города Ч* по ч. 2ст. 291 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вахобов А.В. ДАТА около 01 часа 49 минут, находясь за управлением личной технически исправной автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный № следовал по <данные изъяты>, в темное время суток, в условиях сухого состояния проезжей части, по правой полосе движения со скоростью 60-70 км\час, с ближнем светом фар, с одним пассажиром в салоне - Х.А.Х..
В это же время на <данные изъяты>, впереди, в попутном направлении, с частичным заездом на правую обочину стоял автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с включенной аварийной сигнализацией.
Водитель Вахобов А.В., имея возможность по условиям видимости обнаружить на достаточном для принятия мер по предотвращению дорожно-транспортного происшествия расстоянии указанное транспортное средство, не оценил должным образом дорожно-транспортную ситуацию, не принял мер к своевременному снижению скорости и остановки, либо безопасному объезду транспортного средства, которое не создавало для водителя Вахобова А.В. опасности для движения, и произвел наезд на автомашину <данные изъяты>, государственный №, под управлением Барашева А.Н..
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> Х.А.Х. получил тяжкие телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № от ДАТА у гр. Х.А.Х. установлена сочетанная травма, в комплекс которой вошли следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся сотрясением головного мозга; перелом диафиза (средней части) правой плечевой кости со смещением отломков, раны и ссадины в области правого плечевого сустава. Открытый или закрытый перелом диафиза плечевой кости, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (пункт 6.11.9. действующих «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. Поскольку сочетанная травма образовалась одномоментно в условиях дорожно-транспортного происшествия, она (травма) может быть в совокупности отнесена к тяжкому вреду здоровья.
Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Вахобовым А.В. пункта 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Вахобов А.В. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший Х.А.Х. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
Поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд постановляет в отношении Вахобова А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Вахобовым А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку его содержание о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, - является общими принципами дорожного движения, которые размещены в общих положениях ПДД РФ.
При назначении наказания Вахобову А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вахобову А.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вахобова А.В., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие четверых малолетних детей на иждивении.
Суд учитывает, что Вахобов А.В. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности в период условного осуждения, вину полностью признал, загладил причиненный потерпевшему вред, имеет семью, работает, характеризуется положительно по месту жительства и работы, потерпевший Х.А.Х. является его родственником, с которым он совместно проживает, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, и простил его
С учетом изложенного суд считает, что Вахобову на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Вахобов А.В. совершил преступление в трезвом состоянии, ранее к административной ответственности по линии ГИБДД не привлекался,его трудовая деятельность связана непосредственно с управлением транспортным средством,суд считает возможным не применять в отношении Вахобова А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАХОБОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без лишения права управления транспортными средствами.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Вахобову А.В. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Вахобова А.В. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Вновь назначенное наказание и наказание, назначенное Вахобову А.В. по приговору С* районного суда г. Ч* от ДАТА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Вахобову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья
Сосновский районный суд Челябинской области