Приговор в отношении Пастухова Д.В.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Пастухова Д.В.,

защитника - адвоката Кориненко С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный 7а уголовное дело в отношении:

Пастухова Д.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, проживающего и зарегистрированного по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пастухов Д.В. в период времени до 15 часов 00 минут ДАТА, находясь в <данные изъяты>, увидел дикорастущее растение «конопля». У Пастухова Д.В., располагающего информацией о том, что указанное растение является наркотическим средством - марихуаной, возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта для личного употребления, путем сбора <данные изъяты>.

Пастухов Д.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны, приготовил два полимерных пакета, в которые намеревался упаковать приобретенные им дикорастущие растения «конопля». Затем, реализуя своей умысел, Пустухов Д.В. проследовал в <данные изъяты>, где путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 742 грамма, которое Пастухов Д.В. сложил в два полимерных пакета и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 00 минут ДАТА.

ДАТА около 15 часов 00 минут в <данные изъяты>, Пастухов Д.В. был задержан сотрудниками милиции.

ДАТА в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в <данные изъяты> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два полимерных пакета черного цвета, в которых было упаковано наркотическое средство - марихуана, суммарной массой не менее 742 грамма, принадлежащее Пастухову Д.В.

Согласно заключению эксперта № от ДАТА вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия и представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 742 грамма

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество марихуаны массой свыше 100 грамм отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пастухов Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Пастухова Д.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия Пастухову Д.В. вменен признак перевозка наркотических средств, которая в фабуле обвинения не расписана, именно поэтому государственный обвинитель предложил исключить данный признак. Учитывая, что суд, не является органом обвинения, а рассматривает уголовные дела по предложенному государственным обвинителем объему и квалификации содеянного, из обвинения Пастухова Д.В. исключает данный признак как излишне вмененный, поскольку он не указан подсудимому в фабуле обвинения, не расписано в чем заключалась перевозка, исследование доказательств по делу это не требует, каким - либо образом положение подсудимого не ухудшается.

Действия Пастухова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Пастухову Д.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Пастуховым Д.В. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пастухову Д.В. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пастухову Д.В., суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Пастухов Д..В. как личность положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет молодой возраст, не работает, <данные изъяты>, имеет заболевания, <данные изъяты>, не обременен семьей, имеет постоянное место жительства.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Пастухова Д.В., его активному способствованию раскрытию и расследованию преступления, суд убежден в том, что наказание Пастухову Д.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.64 УК РФ, поскольку к этому в уголовном деле не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого Пастухова Д.В. как не работающего, не имеющего самостоятельного заработка, суд счел возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пастухова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пастухову Д.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Пастухову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Пастухову Д.В. в счет отбытого срока наказания его время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана массой 742 грамма, расфасованное в два полимерных свертка, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в С*, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области