Приговор в отношении Антюфеева С.И.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С.

подсудимого Антюфеева С.И.,

его защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

АНТЮФЕЕВА С.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, работающего <данные изъяты>,зарегистрированного в АДРЕС, проживающего там же по АДРЕС ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Антюфеев С.И.незаконно с ДАТА до ДАТА без соответствующего разрешения хранил в сейфе по месту своего проживания в доме по АДРЕС сорок патронов, которые относятся к боеприпасам и являются патронами кольцевого воспламенения к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

ДАТА при проведении оперативно-профилактической операции «Арсенал», направленной на выявление, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, а так же в соответствии п. 9.9 Приказа МВД РФ от 16 сентября 2002 года №900, пункта 188 инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации утвержденной приказом МВД РФ от 12.04.1999года №288 и во исполнении статьи 28 федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», наделяющим правом сотрудников органов внутренних дел проверять условия хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации в местах его хранения, сотрудниками милиции был выявлен факт незаконного хранения Антюфеевым С.И. патронов, которые в тот же день ДАТА были у Антюфеева С.И. изъяты.

В судебном заседании подсудимый Антюфеев С.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Курдюк Ю.С. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Антюфеева С.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения подсудимому в части незаконного приобретения боеприпасов, мотивируя тем, что со дня их приобретения прошел срок исковой давности привлечения к уголовной ответственности.

Соглашаясь с доводами государственного обвинителя суд содеянное Антюфеевым С.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, исключая при этом квалифицирующий признак приобретения боеприпасов.

Из обвинения Антюфееву следует, что он приобрел боеприпасы в ДАТА срок давности привлечения его к уголовной ответственности за приобретение боеприпасов на основании ст. 78 УК РФ истек в ДАТА

При назначении наказания Антюфееву С.И. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антюфееву С.И., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Антюфееву С.И. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также принимает во внимание, что Антюфеев С.И. ранее не судим, совершил преступление впервые средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту проживания и работы, работает, в содеянном раскаялся.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Антюфееву С.И. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения иного наказания - в виде ограничения свободы суд не усматривает исходя из данных о его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТЮФЕЕВА С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Антюфееву С.И. считать условным с испытательным сроком в один год,обязав Антюфеева С.И. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Антюфееву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области