ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.В., при секретаре Толстых Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В. подсудимого Корнилова Н.Б., защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении КОРНИЛОВА Н.Б., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с неполным <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС и проживающего в АДРЕС, ранее судимого: - ДАТА М* городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Корнилов Н.Б. ДАТА в 16 часов 30 минут, находясь вблизи <данные изъяты>, увидел стоящий автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и, имея умысел на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, нашел на обочине камень, подошел к вышеуказанному автомобилю стоимостью 150 000 рублей, принадлежащему К.А.К., при помощи камня разбил стекло форточки задней левой двери, через полученный проём открыл дверь и сел на водительское сиденье. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон, Корнилов Н.Б. при помощи фрагмента металлической рейки, спичек пытался оплавить провода замка зажигания и запустить двигатель автомобиля. Преступный умысел Корнилова Н.Б. не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он не смог запустить двигатель автомобиля. В судебном заседании подсудимый Корнилов Н.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевший К.А.К. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Корнилова Н.Б. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Корниловым Н.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Корнилову Н.Б. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание Корнилову Н.Б. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своими показаниями раскрытию данного преступления, наличие <данные изъяты> детей на иждивении. Обстоятельством, отягчающим наказание Корнилову Н.Б., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Корнилов Н.Б. ранее судим за совершение умышленного преступления в ДАТА и вновь совершил умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Суд учитывает, что Корнилов совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно по месту жительства участковым уполномоченным милиции, работает,занимается воспитанием детей, в содеянном раскаялся. С учетом всего изложенного, учитывая также обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает, что наказание Корнилову Н.Б. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ. В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений суд не усматривает оснований для назначения Корнилову Н.Б. иного вида наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОРНИЛОВА Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Корнилову Н.Б. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Корнилова Н.Б. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Корнилову Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - камень, фрагмент металлической рейки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова Копия верна <данные изъяты>
Дело № стр. из
Сосновский районный суд Челябинской области