Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С. и Земцова А.Н.
подсудимого Бубенко А.А.
его защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
БУБЕНКО А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, работающего, проживающего в АДРЕС зарегистрированного в АДРЕС ранее судимого ДАТА Озерским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 222 УК РФ к четырем годам трем месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бубенко А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Бубенко А.А. ДАТА в вечернее время в неустановленном месте возле АДРЕС у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 15,82 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, передвигаясь на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером №, за управлением которой находился С.А.В.
ДАТА около 23.30 часов на 1 километре автодороги <данные изъяты> автомашина <данные изъяты> с транзитным номером № была остановлена сотрудниками ГИБДД. Бубенко А.А., осознавая, что незаконно хранит и перевозит без цели сбыта в <данные изъяты> наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, вышел из автомашины и сбросил два полимерных пакетика с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 15,82 грамма на землю недалеко от автомашины, после чего стал убегать в сторону леса, где был задержан сотрудниками ГИБДД.
С места происшествия были изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта представленные на исследование вещества являются наркотическим средством -смесями, содержащими диацетил морфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 15,82 г..
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДАТА, все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, относятся к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от ДАТА № «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства героина (диацетилморфин) массой 15,82 грамма является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Бубенко А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Земцов А.Н. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Бубенко А.А., обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Бубенко А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Бубенко А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бубенко А.А. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Бубенко А.А. совершил тяжкое преступление и ранее был судим за тяжкое преступления к реальному лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
Обстоятельством, смягчающим наказание Бубенко А.А. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание, что приравнивается к явке с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.
Суд принимает во внимание, что Бубенко А.А. характеризуется положительно по месту проживания и по прежнему месту отбывания наказания, чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
Суд также учитывает, что Бубенко А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости, в течение первых двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, не сделав для себя определенных выводов и доказывая этим, что он не желает встать на путь исправления.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Бубенко А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения к Бубенко А.А. положений ст. ст. 64, 73, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает.
Суд счел возможным не назначать Бубенко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа в связи его материальным положением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУБЕНКО А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.
Меру пресечения Бубенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства - героин массой 15,82 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по Сосновскому муниципальному району Челябинской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области