Приговор в отношении Алябьева В.Н.



Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Алябьева В.Н.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевшего Х.М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: с.Долгодеревенское, пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Алябьева В.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алябьев В.Н. ДАТА в утреннее время находился в доме № по АДРЕС, где распивал спиртные напитки с ранее знакомым ему Х.М.М.

После совместного распития спиртных напитков, находясь в указанном доме, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Алябьев В.Н. ДАТА около 08 час. 05 мин., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.М.М., внезапно возникший в результате личных неприязненных отношений, взял со стола в кухне кухонный нож, подошел к спящему на диване в комнате Х.М.М. и умышленно нанес последнему не менее 1 удара ножом в область груди и не менее трех ударов ножом в область спины.

Своими преступными действиями Алябьев В.Н. причинил Х.М.М., согласно заключению эксперта № от ДАТА колото-резаное, слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение передней поверхности грудной клетки слева от мечевидного отростка, с повреждением перикарда; колото-резаное, слепое, проникающее в правую плевральную полость ранение задней поверхности грудной клетки справа, чуть ниже угла лопатки, которые образовались в результате воздействий острого предмета, относятся к категории тяжкого вреда здоровью как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу, а также колото-резаное, слепое, не проникающее ранение грудной клетки слева, по задней подмышечной линии; колото-резаное, слепое, не проникающее ранение задней поверхности грудной клетки слева, чуть выше лопатки, которые образовались в результате воздействий острого предмета, повлекли за собой временное нарушение функций (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), что является квалифицирующим признаком причинения легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Алябьев В.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший Х.М.М., не явившийся в судебное заседание, но представивший заявление,не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Алябьева В.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Алябьевым В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Алябьеву В.Н. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Алябьевым В.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека. Из обстоятельств, совершенного преступления следует, что в момент преступления Алябьев В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения и нанес потерпевшему не менее одного удара ножом в область груди и не менее трех ударов ножом в область спины, причинив тяжкий вред здоровью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алябьеву В.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алябьеву В.Н. суд признает чистосердечное признание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также принимает во внимание, что Алябьев В.Н. как личность не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, не обременен семьей, содержанием и воспитанием детей, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего Х.М.М., который просил суд о не строгом наказании подсудимого.

С учетом всего изложенного, суд убежден в том, что наказание Алябьеву В.Н. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания и обстоятельствам совершенного. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется совокупности смягчающих и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Потерпевшим заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Алябьева В.Н. суммы причиненного морального вреда в размере 100 000 рублей, обосновывая их тем, что понес физические страдания, собирает документы на инвалидность.

Подсудимый Алябьев В.Н. полностью согласен с исковыми требованиями, поэтому суд взыскивает с него заявленную сумму морального вреда.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алябьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алябьеву В.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года восемь месяцев,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Алябьеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Х.М.М. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Алябьева В.Н. в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу потерпевшего Х.М.М. 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: нож и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>