Дело №. стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В. и Сухарева А.В.
подсудимых Пятынина А.А., Серебренникова А.В.
защитников - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА,
потерпевшего Т.А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
ПЯТЫНИНА А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного в АДРЕС и проживающего в АДРЕС, не судимого;
СЕРЕБРЕННИКОВА А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого:
- ДАТА Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА условно-досрочно на девять месяцев 13 дней,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пятынин А.А. и Серебренников А.В. по предварительному сговору группой лиц и совместно между собой совершили хищение имущества, принадлежащего сельскохозяйственном производственному кооперативу "П*" с незаконным проникновением в хранилище, а также покушались на хищение имущества СПК «П*» по предварительном сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Пятынин А.А. и Серебренников А.В. ДАТА в вечернее время в АДРЕС вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овощей, находящихся в овощехранилище СПК «П*». С этой целью Серебренников А.В. и Пятынин А.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный № под управлением Пятынина А.А. ДАТА около 22 часов приехали к овощехранилищу СПК «П*», расположенному в АДРЕС. С целью скрыть свои преступные действия они согласно достигнутой договоренности оставили автомобиль возле гаражей, расположенных в непосредственной близости от овощехранилища СПК «П*», а сами подошли к воротам овощехранилища, где действуя согласованно, вдвоем руками отогнули нижнюю часть створки ворот и таким образом незаконно проникли в овощехранилище, откуда тайно похитили имущество принадлежащие СПК «П*» - картофель в количестве 980 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 19600 рублей и морковь в количестве 64 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг на сумму 1600 рублей.
Похищенные овощи, хранящиеся в сетках, Серебренников А.В. и Пятынин А.А. совместно погрузили в автомобиль <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив СПК «П*» материальный ущерб на общую сумму 21 200 рублей.
Продолжая свои преступные действия Пятынин А.А. и Серебренников А.В. ДАТА около 24 часов по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества, а именно овощей, находящихся в овощехранилище СПК «П*» на автомобиле <данные изъяты> государственный № под управлением Пятынина А.А. приехали к воротам овощехранилища СПК «П*», где совместно и согласованно с помощью неустановленного предмета взломали навесной замок, на воротах овощехранилища, после чего Серебреников А.В., согласно отведенной ему роли, открыл створки ворот овощехранилища а Пятынин А.А. на автомобиле <данные изъяты> заехал в помещение овощехранилища, и таким образом Серебренников А.В. и Пятынин А. А. незаконно проникли в овощехранилище, откуда совместно и тайно похитили принадлежащий СПК «П*» картофель в количестве 2555 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 51100 рублей.
Похищенный картофель, хранящийся в сетках, Серебренников А.В. и Пятынин А. А. погрузили в автомобиль <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылись.
Продолжая свои преступные действия Пятынин А.А. и Серебренников А.В. ДАТА около 24 часов по предварительному сговору между собой и совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно овощей, находящихся в овощехранилище СПК «П*» на автомобиле <данные изъяты> государственный № под управлением Пятынина А.А.приехали к воротам овощехранилища, где заранее приготовленной для этой цели ножовкой по металлу, вдвоем распилили дужку замка на воротах и таким образом незаконно проникли в овощехранилище. После чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пятынин А.А. заехал на вышеуказанном автомобиле в овощехранилище, откуда Серебренников А.В. и Пятынин А.А. тайно похитили принадлежащее СПК «П*» имущество: картофель в количестве 1890 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 37800 рублей и лук в количестве 420 кг стоимостью 15 рублей за 1 кг на сумму 6300 рублей, а всего на общую сумму 44100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись.
Продолжая свои преступные действия Пятынин А.А. и Серебренников А.В. ДАТА около 2 часов по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно овощей, находящихся в овощехранилище СПК «П*» на автомобиле <данные изъяты> государственный № под управлением Пятынина А.А. приехали к овощехранилищу, где с помощью неустановленного предмета взломали навесной замок на воротах и таким образом незаконно проникли в овощехранилище. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пятынин А.А., действуя совместно с Серебренниковым А.В., согласно отведенной ему роли, заехал на автомобиле в овощехранилище, откуда Серебренников А.В. и Пятынин А. А. тайно похитили принадлежащие СПК «П*» картофель в количестве 2065 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 41300 рублей и лук в количестве 105 кг стоимостью 15 рублей за 1 кг на сумму 1575 рублей, а всего на общую сумму 42 875 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись.
Продолжая свои преступные действия Пятынин А.А. и Серебренников А.В. ДАТА около 01 часа по предварительном сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества СПК «П*» на автомобиле <данные изъяты> государственный № под управлением Пятынина А.А. приехали к овощехранилищу, где Серебренников А.В. и Пятынин А.А. руками оторвали доски на противоположной воротам стене, незаконно проникли в овощехранилище, откуда тайно похитили имущество, СПК «П*», а именно лук в количестве 2065 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг на общую сумму 30975 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись.
Они же, Пятынин А.А. и Серебренников А.В. ДАТА около 23 часов по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения овощей, находящихся в овощехранилище СПК «П*», на автомобиле <данные изъяты> государственный № под управлением Пятынина А.А. приехали к овощехранилищу СПК «П*», расположенному в АДРЕС. С целью скрыть свои преступные действия они согласно достигнутой договоренности оставили автомобиль возле гаражей, расположенных в непосредственной близости от овощехранилища СПК «П*», а сами подошли к воротам овощехранилища, совместно при помощи заранее приготовленного для этой цели лома, вдвоем взломали замок на воротах, незаконно проникли в овощехранилище, где стали перетаскивать находящиеся в овощехранилище сетки с луком ближе к выходу из овощехранилища, чтобы в дальнейшем погрузить их в автомобиль и вывезти. Услышав снаружи овощехранилища голоса, Серебренников А.В. и Пятынин А.А., испугавшись быть застигнутыми на месте преступления, выломав доски на противоположной стене, покинули овощехранилище, оставив приготовленные ими к хищению 50 сеток с луком у дверей овощехранилища. Таким образом, Серебренников А.В. и Пятынин А.А. совместно пытались тайно похитить принадлежащий СПК «П*» лук в количестве 1750 кг стоимостью 15 рублей за 1 кг на общую сумму 26250 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку могли быть обнаружены на месте преступления сотрудниками СПК «П*».
В судебном заседании подсудимые Пятынин А.А. и Серебренников А.В. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.
Защитники - адвокаты Кориненко А.В. и Буторина Е.Р. поддержали ходатайство подсудимых Пятынина А.А. и Серебренникова А.В.
Государственный обвинитель Глазков А.В. и представитель потерпевшего Т.А.И. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Пятынина А.А. и Серебренникова А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В ходе судебных прений государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых Пятынина и Серебренникова по краже овощей из овощехранилища как единое продолжаемое преступление, мотивируя тем, что подсудимые совершили преступление из одного и того же места, одним и тем же способом.
Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, принимая во внимание, что по смыслу ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования полностью или в соответствующей части, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинение и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
Таким образом, содеянное Пятыниным А.А. и Серебренниковым А.В. суд квалифицирует по краже овощей как единое продолжаемое преступление по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Поскольку предложенная государственным обвинителем переквалификация действий подсудимых не утяжеляет положения последних, суд считает возможным произвести ее при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
При назначении наказания Пятынину А.А. и Серебренникову А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности каждого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пятынину А.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Серебренникову А.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ранее он был судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Пятынину А.А. и Серебренникову А.В., суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, их чистосердечные признания, что приравнивается к явке с повинной, наличие у Пятынина А.А. и Серебренникова А.В. малолетних детей.
Суд принимает во внимание, что Пятынин А.А. не судим, а Серебренников А.В. ранее судим за тяжкое преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершили умышленные преступления средней тяжести, положительно характеризуются по месту жительства, в содеянном раскаялись, не работают, Серебренников является <данные изъяты>, Пятынин ожидает появление второго ребенка.
С учетом всего изложенного, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает, что наказание Пятынину А.А. и Серебренникову А.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность каждому доказать свое исправление без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.
При этом суд при назначении наказания применяет к подсудимым положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения иного вида наказания Пятынину А.А. и Серебренникову А.В. в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд не усматривает в связи с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений.
Оснований для назначения Пятынину и Серебренникову дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает в связи с данными об их личности.
Рассмотрев иск СПК «П*» о взыскании с подсудимых 161900 рублей за причиненный материальный ущерб, с иском подсудимые полностью согласны, суд считает его обоснованным подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию в солидарном порядке с подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЯТЫНИНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г. и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить Пятынину А.А.наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.
Признать СЕРЕБРЕННИКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г. и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить Серебренникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года Пятынину А.А. и два года шесть месяцев Серебренникову А.В. обязав Пятынина А.А. и Серебренникова А.В. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Пятынину А.А. и Серебренникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Иск СПК «П*» полностью удовлетворить. Взыскать солидарно с ПЯТЫНИНА А.А. и СЕРЕБРЕННИКОВА А.В. в пользу СПК «П*» 161 900 (сто шестьдесят одну тысячу девятьсот рублей за причиненный материальный ущерб.
Вещественные доказательства по делу - 6 колес переданные на хранение Пятынину А.А. под сохранную расписку, оставить в его распоряжении, освободив его от обязанности ответственного хранения; три слепка следов протекторов, навесной замок находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по С* муниципальному району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области