Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.,
при секретаре Соловьевой Ю.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.
подсудимой Семеиной Г.М.,
защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА
потерпевшей Д.Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
СЕМЕИНОЙ Г.М., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной в АДРЕС и проживающей в АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семеина Г.М. тайно похитила имущество Д.Л.Г. на сумму 4700 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшей при следующих обстоятельствах.
Семеина Г.М. ДАТА около 10 часов, находясь в комнате отдыха, расположенной в помещении <данные изъяты> в АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в указанной комнате она находится одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, принадлежащей Д.Л.Г. достала кошелек и достоверно зная, что в указанном месте хранятся материальные ценности, тайно похитила принадлежащую Д.Л.Г. банковскую карту <данные изъяты>, с имеющейся на счете суммой денежных средств в размере 4700 рублей.
ДАТА в 12-56 часов, Семеина Г.М. осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Д.Л.Г., прошла на проходную, расположенную на территории <данные изъяты> в АДРЕС, где через терминал банкомата <данные изъяты>, зная код доступа, сняла и тайно похитила с похищенной банковской карты денежные средства в сумме 2000 рублей.
ДАТА в 11-55 часов Семеина Г.М. с целью доведения своего преступного умысла на хищение до конца, приехала в <данные изъяты>, где через терминал банкомата <данные изъяты>, расположенного в АДРЕС, зная код доступа, сняла и тайно похитила с похищенной ранее банковской карты Д.Л.Г. денежные средства в сумме 2700 рублей.
Своими умышленными, преступными действиями Семеина Г.М. причинила потерпевшей Д.Л.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
В судебном заседании подсудимая Семеина Г.М. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевшая Д.Л.Г.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Семеиной Г.М. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Семеиной Г.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Семеиной Г.М. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семеиной Г.М., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Семеиной Г.М., суд признает ее чистосердечное признание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своими показаниями в раскрытии данного преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.
Суд учитывает, что Семеина Г.М. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести впервые, работает, характеризуется положительно по месту работы и в быту.
С учетом всего изложенного, учитывая также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает, что наказание Семеиной Г.М. следует назначить в виде обязательных работ, что по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой и характер совершенного преступления, оснований для назначения ей иного вида наказания в виде лишения свободы, исправительных работ, штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕМЕИНУ Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФв редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г. и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Семеиной Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательство по делу - выписки по счету, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области