Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В. и Земцова А.Н.
подсудимых Олохова Е.В., Кряталова Ф.А.
защитников - адвоката Меньшениной Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА,
представителя потерпевшего К.А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
ОЛОХОВА Е.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, зарегистрированного по АДРЕС и проживающего по адресуАДРЕС, ранее не судимого,
КРЯТАЛОВА Ф.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Олохов Е.В. и Кряталов Ф.А. по предварительному сговору в группе лиц совершили тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДАТА Олохов Е.В., находясь на рабочем месте на складе <данные изъяты> расположенного по АДРЕС, работая <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Кряталовым Ф.А., работающим в <данные изъяты> сотрудником <данные изъяты>, разделив между собой роли, согласно которым Олохов Е.В., находясь на складе <данные изъяты> при погрузке товара в автомашину должен был достать из тележки с товаром банки с энергетическим напитком и передать их Кряталову Ф.А., последний должен был спрятать похищенный товар с целью последующего беспрепятственного его выноса с территории <данные изъяты> и поделить между собой похищенное.
Так, ДАТА около 04 часов, Олохов Е.В., находясь на рабочем месте, на складе <данные изъяты> осуществляя загрузку товара в автомашину, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, во исполнение совместных с Кряталовым Ф.А. преступных намерений, из тележки с товаром тайно похитил четыре банки энергетического напитка «Берн», емкостью 0,250 литра и один блок сигарет «Парламент» легкие, в количестве 10 пачек и передал четыре банки энергетического напитка «Берн» Кряталову Ф.А., который согласно отведенной ему роли находился на улице у автомашины, и, получив от Олохова Е.В. банки с энергетическим напитком «Берн», спрятал похищенный товар. Таким образом, Олохов Е.В. совместно с Кряталовым Ф.А тайно похитили четыре банки энергетического напитка «Берн», емкостью 0,250 литра, стоимостью 37 рублей 50 копеек, на сумму 150 рублей и один блок сигарет «Парламент» легкие, в количестве 10 пачек, стоимостью 41 рубль 46 копеек, на сумму 414 рублей 60 копеек, всего на общую сумму 564 рубля 60 копеек. Похищенным товаром, Олохов Е.В. и Кряталов Ф.А. распорядились по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Олохов Е.В. и Кряталов Ф.А. ДАТА около 03 часов,находясь на складе <данные изъяты> осуществляя совместные преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, зашли в автомашину, которая находилась на погрузке, где из тележек с товаром, умышленно тайно похитили две банки энергетического напитка «Адреналин -Раш», стоимостью 41 рубль 83 копейки, на сумму 83 рубля 66 копеек и один блок сигарет «Винстон» легкие, в количестве 10 штук, стоимостью 22 рубля 22 копейки, на сумму 222 рубля 20 копеек, всего на общую сумму 305 рублей 86 копеек. Похищенным товаром, Олохов Е.В. и Кряталов Ф.А. распорядились по своему усмотрению.
Своими совместными умышленными преступными действиями Олохов Е.В. и Кряталов Ф.А. причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму 870 рублей 46 копеек.
В судебном заседании подсудимые Олохов Е.В. и Кряталов Ф.А. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено каждым добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.
Защитники подсудимых - адвокаты Меньшенина Г.А. и Буторина Е.Р. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевший К.А.И. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Олохова Е.В. и Кряталова Ф.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Олохова Е.В. и Кряталова Ф.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДАТА - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Олохову Е.В. и Кряталову Ф.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Олохову Е.В. и Кряталову Ф.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Олохову Е.В. и Кряталову Ф.А. суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию данного преступления.
Суд также принимает во внимание, что Олохов Е.В. характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы, Кряталов Ф.А. характеризуются отрицательно по месту работы, Олохов и Кряталов работают, Олохов также обучается в институте, ущерб предприятию не возмещен.
С учетом всего изложенного, учитывая сумму похищенного имущества и его количество, суд считает, что наказание Олохову Е.В. и Кряталову Ф.А. следует назначить в виде штрафа. При этом суд не усматривает оснований для назначения Олохову и Кряталову иного наказания в виде исправительных и обязательных работ, в виде лишения свободы, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Рассмотрев иск <данные изъяты> о взыскании с подсудимых 870 рублей 46 копеек за причиненный материальный ущерб, с иском подсудимые полностью согласны, суд признает его законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОЛОХОВА Е.В., КРЯТАЛОВА Ф.А. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № от ДАТА и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Олохову Е.В. и Кряталову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Иск <данные изъяты> удовлетворить полностью. Взыскать с Олохова Е.В. и Кряталова Ф.А. солидарно в пользу <данные изъяты> 870 рублей 46 копеек за причиненный материальный ущерб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области