Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.,
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.
подсудимого Сулиманова В.О.,
защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,
потерпевшей О.Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношенииСУЛИМАНОВА В.О., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранеене судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сулиманов В.О., ДАТА. г. около 05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по АДРЕС, где проживает его родственница О.Н.С.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Сулиманов В.О., убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, вырвал крепление навесного замка входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 15 кг мяса свинины и говядины стоимостью 200 рублей за 1 кг, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинил потерпевшей О.Н.С. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сулиманов В.О. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник- адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Земцов А.Н. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Сулиманова В.О. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Сулимановым В.О. суд квалифицирует поп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Сулиманову В.О. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сулиманову В.О., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулиманову В.О., суд признает его чистосердечное признание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном,способствование своими показаниями в раскрытии данного преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Суд учитывает, что Сулиманов В.О. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, не работает, имеет семью, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищения, уголовные дела прекращались судом в связи с примирением с потерпевшими.
С учетом всего изложенного, учитывая количество похищенного, отсутствие по делу тяжких последствий, учитывая личность подсудимого, суд считает, что наказание Сулиманову В.О. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, принимая во внимание данные об его личности, оснований для назначения ему иного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СУЛИМАНОВА В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сулиманову В.О. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев,обязав Сулиманова В.О. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Сулиманову В.О. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания Сулиманову В.О. время его содержания под стражей по данному делу с ДАТА по ДАТА включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> Е.В.Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области