Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.,
при секретаре Авдеевой О.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,
подсудимого Васькова В.А.,
защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,
потерпевшего В.М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении
Васькова В.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого ДАТА Троицким городским судом Челябинской области по п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васьков В.А. ДАТА около 14 часов находился в № по АДРЕС совместно с М.П.М., В.М.В., С.Т.А. и С.М.Ю. Находясь по указанному адресу, около 17 часов Васьков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, одев на себя по ошибке куртку, принадлежащую В.М.В., вышел во двор дома. Васьков В.А., находясь во дворе № по АДРЕС, в кармане одетой на него куртки, принадлежащей В.М.В., обнаружил кошелек, в котором находились денежные средства. Обнаружив в кошельке денежные средства, у Васькова В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Васьков В.А., находясь во дворе № по АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил из кошелька 4000 рублей, принадлежащие В.М.В.
После чего Васьков В.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Васьков В.А. причинил В.М.В. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Васьков В.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Земцов А.В. и потерпевший В.М.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Васькова В.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Васьковым В.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Васькову В.А. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Васьковым В.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности, причинил значительный ущерб В.М.В. в сумме 4000 рублей, который существенно превышает законом установленный минимальный уровень в примечании к ст.158 УК РФ, кроме того, потерпевший В.М.В. заявил о том, что на период произошедшего хищения не работал и Васьков похитил его последние деньги.
Обстоятельством, отягчающим наказание Васькову В.А. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васькову В.А., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему.
Суд принимает во внимание, что Васьков В.А. как личность до совершения преступления был судим ДАТА, и совершил настоящее преступление в период не снятой и не погашенной судимости, холост, однако обременен воспитанием и содержанием ребенка, работает, по месту бывшего отбытия наказания характеризовался отрицательно, однако на свободе характеризуется по месту постоянного жительства положительно, на учетах психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет.
Потерпевший В.М.В. в судебном заседании не представил мнения о строгом наказании подсудимого, ущерб ему не возмещен.
С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также установлено отягчающее обстоятельство.
Учитывая положение подсудимого, его личность, обстоятельства содеянного, мнение потерпевшего по наказанию, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.
Потерпевший В.М.В. заявил исковые требования о взыскании с подсудимого Васькова В.А. суммы материального ущерба в 4000 рублей.
Подсудимый Васьков А.В. полностью согласен с исковыми требованиями, поэтому суд на основании ст.1064 ГК РФ сумму причиненного вреда взыскивает с подсудимого Васькова В.А., как с лица причинившего вред.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васькова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Васькову В.А.считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев,обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Васькову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевшего В.М.В. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Васькова В.А. сумму причиненного материального ущерба в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в пользу потерпевшего В.М.В..
Вещественные доказательства - куртку и кошелек по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего В.М.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.С.Рочев
Копия верна
<данные изъяты>