Приговор в отношении Нигматуллина И.Т.



Дело                                                                                                        стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                     ДАТА

                                                                                                  

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимого Нигматуллина И.Т.,

его защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Нигматуллина И.Т., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в <данные изъяты> и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нигматуллин И.Т., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в период времени с ДАТА по ДАТА в АДРЕС, находясь у себя дома по АДРЕС, действуя умышленно скрывал в своей комнате под диваном обрез охотничьего двуствольного ружья <данные изъяты> с заводским , обеспечивая его сохранность, тем самым совершил незаконное хранение оружия. ДАТА в дневное время в ходе производства следственных действий по обнаружению и изъятию огнестрельного оружия, обрез охотничьего двуствольного ружья <данные изъяты> с заводским , незаконно хранящийся под диваном в доме Нигматуллина И.Т., был изъят участковым уполномоченным ОУУМ лейтенантом милиции З.А.А.

Согласно заключению эксперта от ДАТА, представленный на экспертизу предмет является обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья, с внутренним расположением курков, модели <данные изъяты>, отечественного производства, с заводским , путем удаления части стволов со стороны дульного среза, а также части приклада. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра, левым стволом и при установке ударника на правый ствол и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию.

В судебном заседании подсудимый Нигматуллин И.Т. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд, в соответствие со ст.316 ч.7 УПК РФ, постановляет в отношении Нигматуллина И.Т. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Из квалификации содеянного по требованию государственного обвинителя суд исключает признаки - приобретение и ношение огнестрельного оружия, поскольку органами предварительного следствия установлено, что подсудимый Нигматуллин И.Т. приобрел и носил огнестрельное оружие в ДАТА, соответственно по данным обстоятельствам прошел шестилетний срок давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности, и у него остается признак хранения огнестрельного оружия, так как по ДАТА хранил оружие у себя в жилище. Указанные исключения положение подсудимого не ухудшают, не нарушают его право на защиту и исследование доказательств, учитывая фабулу подробно расписанного обвинения, для этого не требуется.

Суд содеянное Нигматуллиным И.Т. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Нигматуллину И.Т. суд, в соответствие со ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Нигматуллин И.Т. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести

Обстоятельств, отягчающих наказание Нигматуллину И.Т., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нигматуллину И.Т., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также принимает во внимание, что Нигматуллин И.Т. ранее не судим, совершил преступление впервые средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту проживания, в содеянном раскаялся, на учете психиатра - нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Нигматуллину И.Т. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, поскольку не имеется каких - либо исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания - в виде штрафа суд не усматривает исходя из данных о личности подсудимого, его материального положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нигматуллина И.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нигматуллину И.Т. считать условным с испытательным сроком в один год,обязав Нигматуллина И.Т. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Нигматуллину И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД Сосновского муниципального района Челябинской области - обрез охотничьего ружья <данные изъяты> с заводским и пять охотничьих патронов 12 калибра - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>               А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>