Приговор в отношении Лункина И.В.




Дело

                                                                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                    ДАТА                                                                                                   

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Лункина И.В.,

его защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшей Б.Н.А.,

ее представителя - адвоката Ишутина Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Лункина И.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА около 11 часов 32 минут водитель Лункин И.В., управляя по доверенности письменной формы технически исправной автомашиной <данные изъяты>, государственный , принадлежащей Б.В.А., двигался по участку <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> в направлении от г.Ч* в сторону г.Че.* , со скоростью 100 км\час, т.е. с превышением разрешенной вне населенных пунктов, в условиях светлого времени суток, ясной погоды, сухого состояния проезжей части, с одним пассажиром: Б.Н.А..

В это же время, по указанному участку автодороги впереди попутно двигалась автомашина <данные изъяты>, государственный с полуприцепом марки <данные изъяты>, государственный под управлением водителя С.Ю.У.

В пути следования, водитель Лункин И.В., нарушая Правила Дорожного Движения Российской Федерации, отвлекся от управления транспортного средства, потерял контроль за движением, в силу чего не выдержал дистанцию до движущейся впереди автомашины, которая позволила бы избежать столкновение, не снизил скорость, не остановился и произвел столкновение с задней частью полуприцепа <данные изъяты>, государственный регистрационный знак автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением С.Ю.У.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины <данные изъяты> Б.Н.А. причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта от ДАТА у Б.Н.А. установлена <данные изъяты>. Данная сочетанная травма относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Лункиным И.В. пунктов 9.10, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации, в соответствии с которыми:

п.9.10 - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение...;

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п.10.3 - вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км\час, на остальных дорогах - не более 90 км\час.

В судебном заседании подсудимый Лункин И.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевшая Б.Н.А., ее представитель Ишутин Е.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Лункина И.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Из квалификации содеянного суд исключает ч.1 п.1.5 ПДД РФ, так как данная норма является общим принципом, чем право подсудимого на защиту не нарушается, исследование доказательств для этого не требуется.

Содеянное Лункиным И.В.суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Лункину И.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лункиным И.В. совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, объектами данного преступления являются безопасность дорожного движения и здоровье человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лункину И.В. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лункину И.В. суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что Лункин И.В. как личность до совершения преступления был ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, обременен семьей, воспитанием и содержанием <данные изъяты> ребенка, для своей семьи фактически является кормильцем, работает без официального трудоустрйоства, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет.

Потерпевшая Б.Н.А. через своего представителя в судебном заседании просит строго наказать подсудимого, ущерб ей не возмещен.     

            С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства произошедшего преступления, личность Лункина И.В., отсутствие сведений о том, что ДАТА по настоящее время привлекался к административной ответственности, а также в момент ДТП официально работал, и в настоящее время использует транспортное средство в целях заработка, суд счел возможным не назначать ему дополнительный вид наказания.

Потерпевшей Б.Н.А. заявлен иск о взыскании с подсудимого Лункина И.В. суммы морального вреда в размере 300 000 рублей. Моральный вред потерпевшая обосновала тем, что в результате в результате ДТП ей причинены телесные повреждения, тяжкий вред здоровью, она проходила и проходит длительное лечение, испытывает физические и моральные страдания.

В судебном заседании государственный обвинитель настаивал на удовлетворении иска.

Подсудимый Лункин И.В. с исковыми требованиями о возмещении морального вреда согласен частично.

В соответствие с положениями ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности.

Суд учитывает, что Лункин И.В. обременен семьей, содержанием ребенка, наступившие последствия произошли по неосторожности Лункина И.В., а также принимаются во внимание его материальное положение, работает, имеет самостоятельный заработок. В связи, с чем взыскание суммы, заявленной истцом, видится явно не реальной.Учитывая данное обстоятельство наряду с высокой степенью моральных страданий потерпевшей, получившей тяжкие телесные повреждения, испытывавшей лечения, физическую боль, нравственные переживания, неудобства в результате ДТП, проходит длительное лечение, поэтому суд считает справедливым и соразмерным взыскать в качестве компенсации морального вреда с Лункина А.В. в пользу Б.Н.А. 250 000 тысяч рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лункина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лункину И.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав Лункина И.В. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Лункину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б.Н.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Лункина И.В. сумму причиненного морального вреда в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в пользу потерпевшей Б.Н.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>               А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области