Приговор в отношении Чернятьева С.А.



Дело                                                                                                        стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                   ДАТА                                                                                                 

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимого Чернятьева С.А.,

защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшей С.О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернятьева С.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернятьев С.А. ДАТА, находясь в квартире дома по АДРЕС, имея умысел на разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, с этой целью взял дома два кухонных ножа, в этот же день ДАТА около 21 час 30 минут подошел к строению без номера, расположенному по АДРЕС, где расположен магазин <данные изъяты> принадлежащего П.Н.А., зашел в помещение магазина <данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, где находилась продавец С.О.П.

Осуществляя своего преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения из магазина <данные изъяты> товарно-материальных ценностей и денежных средств, из корыстных побуждений, с целью наживы, Чернятьев С.А. удерживая в руке нож, направил его в сторону С.О.П. тем самым угрожая ей применением насилия опасного для жизни или здоровья, зашел за прилавок и потребовал у продавца С.О.П. деньги и пиво.

С.О.П., воспринимая угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья реально, по требованию Чернятьева С.А., открыла кассовый аппарат, из которого Чернятьев С.А. похитил 630 рублей и положил в карман куртки. Чернятьев С.А. не останавливаясь на достигнутом, потребовал у С.О.П. передать ему пиво. С.О.П., подчиняясь незаконным требованием Чернятьева С.А. положила в пакет, стоимостью 5 рублей, одну бутылку пива «Уральский мастер крепкое» объемом 2,5 литра, стоимостью 110 рублей, 2 бутылки пива «Уральский мастер светлое» объемом 2,5 литра стоимостью по 96 рублей каждая, на общую сумму 192 рубля. При этом Чернятьев С.А. с витрины открыто похитил: 5 пачек сигарет «Русский стиль легкие» стоимостью 46 рублей за пачку, на сумму 230 рублей; 3 пачки сигарет «ЛМ легкие» стоимостью 31 рублей за пачку, на сумму 93 рубля; 1 пачку сигарет «Кемел легкие» стоимостью 44 рублей за пачку.

Однако, скрыться с места преступления с похищенным Чернятьев С.А. не смог, так как его преступные действия были пресечены вошедшими в магазин неустановленными следствием лицами.

Своими корыстными, преступными действиями Чернятьев С.А. причинил П.Н.А. ущерб на сумму 1304 рубля.

В судебном заседании подсудимый Чернятьев С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевшие П.Н.А., С.О.П.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Чернятьева С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. требует исключить из обвинения признак применения насилия опасного для жизни или здоровья, суд соглашается с данной позицией, поскольку это следует из имеющегося обвинения, не ухудшает положение подсудимого.

Содеянное Чернятьевым С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Чернятьеву С.А. суд, в соответствие со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Чернятьевым С.А. совершено тяжкое умышленное преступление, основным объектом которого являются отношения собственности, дополнительным жизнь и здоровье человека. Из обстоятельств содеянного следует, что преступление совершено им вызывающе и дерзко, с применением опасного предмета - ножа. Его действия является оконченными, поскольку разбой считается завершенным с момента нападения в целях хищения имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернятьеву С.А. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшим, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернятьеву С.А., суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Чернятьев С.А. ранее не судим, имеет молодой возраст, не обременен семьей и содержанием детей, работает, осознал свое преступление, крайне отрицательно к нему относится, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется по месту жительства положительно, имеет существенные заболевания, желает обучаться.

Суд также принимает во внимание, что потерпевшие П.Н.А., С.О.П. просят наказать подсудимого не строго, все похищенное возвращено.

С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких - либо исключительных обстоятельств. Данное наказание будет соответствовать целям уголовного наказания и обстоятельствам содеянного.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Чернятьева С.А. суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернятьева С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чернятьеву С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года два месяца,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Чернятьеву С.А. до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его в зале суда немедленно.

Зачесть в отбытый срок наказания Чернятьеву С.А. его время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 630 рублей оставить по принадлежности у потерпевшего П.Н.А.; два ножа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>                     А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>