Дело № стр. из ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимого Муратшина Е.Ю., защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевших Ю.К.М., М.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Муратшина Е.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 чт.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Муратшин Е.Ю. ДАТА в ночное время, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину <данные изъяты>, принадлежащему ИП Ю.К.М., расположенному в доме № по АДРЕС. Воспользовавшись тем, что служебная входная дверь, ведущая со стороны ул.Са.* на склад магазина открыта, Муратшин Е.Ю. незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда из корыстным побуждений, с целью наживы, тайно похитил чужое имущество, а именно принадлежащие ИП Ю.К.М.: сигареты «Бонд легкий» 20 пачек стоимостью 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 460 рублей, сигареты «Петр 1 №8» 20 пачек стоимостью 21 рубль 60 копеек за 1 пачку на общую сумму 432 рублей 40 копеек, сигареты «Альянс легкий» 20 пачек стоимостью 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 300 рублей, сигареты «Альянс крепкий» 20 пачек стоимостью 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 300 рублей, сигареты «Максим серый» 15 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 217 рублей 50 копеек, сигареты «Максим красный» 23 пачки стоимостью 12 рублей 45 копеек за 1 пачку на общую сумму 286 рублей 35 копеек, сигареты «Балканская звезда серебро» 20 пачек стоимостью 14 рублей за 1 пачку на общую сумму 280 рублей, сигареты «Балканская звезда желтая» 15 пачек стоимостью 14 рублей за 1 пачку на общую сумму 210 рублей, сигареты «Балканская звезда синяя» 8 пачек стоимостью 14 рублей за 1 пачку на общую сумму 112 рублей, сигареты «Винстон легкий» 9 пачек стоимостью 30 рублей за 1 пачку на общую сумму 270 рублей, сигареты «Вайс рой синий» 5 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку на общую сумму 80 рублей, сигареты «Вайс рой красный» 8 пачек стоимостью 16 рублей за 1 пачку на общую сумму 128 рублей, сигареты «Море синий» 20 пачек стоимостью 19 рублей за 1 пачку общую сумму 380 рублей, сигареты «Некст легкий» 12 пачек стоимостью 18 рублей 50 копеек на общую сумму 222 рубля, сигареты «Голден дир легкий» 17 пачек стоимостью 14 рублей за 1 пачку на общую сумму 238 рублей, сигареты «Прима без фильтра» 10 пачек стоимостью 8 рублей за 1 пачку на общую сумму 80 рублей, сигареты «Кисс клубника» 10 пачек стоимостью 25 рубля 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 255 рублей, сигареты «Золотая Ява синяя» 8 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 176 рублей, чай «Принцесса Нури» гранулированный 100 гр. 2 пачки стоимостью 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 46 рублей, чай «Принцесса Нури» листовой 100 гр. 1 пачку стоимостью 23 рубля, чай «Принцесса Нури» в пакетиках 3 пачки стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 81 рубль, пиво «Голд Бир Красный Восток" 1 бутылку емкостью 1,5 литра стоимостью 61 рубль, пиво «Жигулевекое» 2 бутылки емкостью 1,5 литра стоимостью 66 рублей за 1 бутылку на общую сумму 132 рубля, пиво «Жигулевское» 1 бутылку емкостью 2,5 литра стоимостью 98 рублей, тушенку «Говядина» 2 банки емкостью 0,5 литра стоимостью 57 рублей за 1 банку на общую сумму 114 рублей, консервы рыбные «Сайра» 3 банки стоимостью 30 рублей за 1 банку на общую сумму 90 рублей, консервы «Шпроты» 1 банку стоимостью 15 рублей, консервы «Сардины» 4 банки стоимостью 20 рублей за 1 банку на общую сумму 80 рублей, квас «Ржаной» 1 бутылку емкостью 2 литра стоимостью 30 рублей, пиво «Большая кружка» 8 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью 34 рубля за 1 бутылку на общую сумму 272 рубля, пиво «Балтика №3» 15 бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью 34 рубля за 1 бутылку на общую сумму 510 рублей, деньги в сумме 2100 рублей. С похищенным имуществом Муратшин Е.Ю. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ю.К.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8079 рублей 25 копеек. Кроме того, он же, Муратшин Е.Ю., ДАТА около 01 час. 00 мин., находясь в АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № по АДРЕС, увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный №, принадлежащий М.Н.В. Имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Муратшин Е.Ю. подошел к автомобилю и, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, а ключи находятся в замке зажигания, сел на водительское сидение автомобиля, завел двигатель и поехал в направлении г.Ч* и, таким образом, неправомерно завладел принадлежащим М.Н.В. автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный №. В судебном заседании подсудимый Муратшин Е.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевшие Ю.К.М., М.Н.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Муратшина Е.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Муратшиным Е.Ю. суд квалифицирует по п.«б,в» ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Муратшину Е.Ю. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Муратшиным Е.Ю. совершены два умышленных преступления средней тяжести, объектами которых являются отношения собственности, причинил значительный ущерб Ю.К.М. в сумме 8079 рублей 25 копеек, который существенно превышает законом установленный минимальный уровень в примечании к ст.158 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Муратшину Е.Ю., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Муратшину Е.Ю., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшим, чистосердечное признание по эпизоду в отношении Ю.К.М.. Суд принимает во внимание, что Муратшин Е.Ю. холост, не обременен семьей и воспитанием детей, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Потерпевшие Ю.К.М., М.Н.В. в судебном заседании не представили мнения о строгом наказании подсудимого, ущерб им не возмещен. С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ч.2 ст.158, ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая положение подсудимого, его личность, обстоятельства содеянного, мнение потерпевших по наказанию, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает. Потерпевшая Ю.К.М. заявила исковые требования о взыскании с подсудимого Муратшина Е.Ю. суммы материального ущерба в 9139 рублей 25 копеек. Подсудимый Муратшин Е.Ю. полностью согласен с исковыми требованиями, поэтому суд, на основании ст.1064 ГК РФ, сумму причиненного вреда взыскивает с подсудимого Муратшина Е.Ю., как с лица причинившего вред. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Муратшина Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; - ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. Применить ч.2 ст.69 УК РФ и окончательное наказание назначить Муратшину Е.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Муратшину Е.Ю.считать условным с испытательным сроком в один год четыре месяца,обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Муратшину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу - отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно. Исковые требования потерпевшей Ю.К.М. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Муратшина Е.Ю. сумму причиненного материального ущерба в размере 9139 (девять тысяч сто тридцать девять) рублей 25 копеек в пользу потерпевшей Ю.К.М.. Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить по принадлежности Ю.К.М., <данные изъяты> оставить по принадлежности М.Н.В. по вступлении приговора в законную силу. Зачесть Муратшину Е.Ю. в отбытый срок наказания его время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>