Приговор в отношении Баженова А.В.



Дело                                                                                                      стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                    ДАТА                                                                                                 

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,

подсудимого Баженова А.В.,

защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшего З.С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Баженова А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, пенсионера, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА около 21 часов 00 минут старший участковый уполномоченный милиции сельской местности отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по С* муниципальному району капитан милиции З.С.Ю., назначенный на должность приказом от ДАТА, являющийся представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, осуществлял работу по охране общественного порядка в с.К* .

В ходе осуществления своих должностных обязанностей, З.С.Ю. ДАТА около 21 часов 00 минут осуществил выезд по АДРЕС, по поступившему сообщению в ОВД по С* муниципальному району о совершенном преступлении.

В указанное время, находясь в форменном обмундировании, З.С.Ю., пройдя в дом в квартиру по АДРЕС, представился и предъявил свое служебное удостоверение находящемуся там в состоянии алкогольного опьянения Баженову А.В.

Непосредственно после этого, осуществляя свои должностные обязанности, З.С.Ю., обнаружив, что в указанном доме имеются следы преступления, попытался сохранить место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы.

Находясь в указанное время в указанном месте, у Баженова А.В., осознававшего, что З.С.Ю. является старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по С* муниципальному району, то есть представителем власти, который находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникшей личной неприязни, возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Баженов А.В., находясь ДАТА около 21 часов 00 минут в доме в квартире по АДРЕС, приблизился к З.С.Ю. и схватил руками его за форменное обмундирование - бушлат, с силой оттолкнул от себя, в следствие чего у З.С.Ю. на форменном обмундировании появились повреждения в виде разрывов.

Непосредственно после этого, Баженов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - З.С.Ю., приискав на месте происшествия отвертку, взяв ее в левую руку, сделал замах и попытался нанести удар в верхнюю часть туловища З.С.Ю., который последний блокировал.

В ответ на это, З.С.Ю., действуя правомерно, в соответствие со ст.2 Закона РФ «О милиции», согласно которой задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и, руководствуясь ст.11 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий препятствующих осуществлению полномочий, потребовал от Баженова А.В. прекратить своё противоправное поведение.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - З.С.Ю., Баженов А.В. находясь ДАТА около 21 часов 00 минут в доме в квартире по АДРЕС, нанес один удар кулаком в область головы З.С.Ю., причинив ему физическую боль и ссадину левой ушной раковины. Данная ссадина носила поверхностный, скоропроходящий характер, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Баженов А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевший З.С.Ю.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Баженова А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Баженовым А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Баженову А.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Баженовым А.В. совершено умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, его объектом являются отношения, обеспечивающие безопасность государственной власти, сложившийся порядок управления. Исходя из обстоятельств содеянного, Баженов А.В. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе и дерзко.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баженову А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженову А.В. суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание, что Баженов А.В. как личность до совершения преступления был не судим, характеризуется по месту жительства положительно, женат, является пенсионером, существенных заболеваний не имеет, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит.

Потерпевший З.С.Ю. в судебном заседании не представил мнения о строгом наказании подсудимого.

С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баженова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Баженову А.В.считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Баженову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего З.С.Ю., <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>             А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>