Приговор в отношении Гордеева В.О.




Дело

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                            ДАТА                                                                                                  

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Гордеева В.О.,

защитника - адвоката Якунькова М.А., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Гордеева В.О., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего в ООО «И*», учащегося в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гордеев В.О., будучи должностным лицом, занимая на основании трудового договора от ДАТА и соглашений сторон об изменении определенных сторонами условий трудового договора от ДАТА и ДАТА должность начальника автоколонны ООО "С*", выполняя управленческие функции в коммерческой организации ООО "С*", наделенный, согласно должностной инструкции начальника автоколонны организационно - распорядительными и административно - хозяйственными обязанностями, в частности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, в ДАТА к начальнику автоколонны ООО "С*" Гордееву В.О. обратился водитель - экспедитор ООО "С*" С.Ю.Б., который согласно должностной инструкции находился в его непосредственном подчинении. С.Ю.Б. сообщил Гордееву Ю.Б. о том, что его по постановлению А* районного суда от ДАТА лишили прав управления транспортным средством сроком на четыре месяца, и попросил перевести его на другую должность, не связанную с управлением транспортным средством. Гордеев В.О., являясь начальником автоколонны ООО "С*", выполняя управленческие функции в коммерческой организации обязан был сообщить о факте лишения С.Ю.Б. прав управления транспортным средством руководству ООО «ООО "С*"», с целью дальнейшего рассмотрения вопроса об увольнении С.Ю.Б. Гордеев В.О., имея корыстный преступный умысел на получение незаконного вознаграждения от С.Ю.Б., выполняя управленческие функции в коммерческой организации Челябинском филиале ООО «"С*" », расположенном по АДРЕС, используя занимаемое им служебное положение, с целью получения незаконного денежного вознаграждения за совершение бездействия в интересах дающего, в виде несообщения руководству ООО "С*" о факте лишения С.Ю.Б. прав управления транспортным средством, потребовал у С.Ю.Б. ежемесячно, в течение четырех месяцев, а именно того срока пока С.Ю.Б. лишен прав управления транспортным средством, передавать ему лично в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 5 000 рублей в месяц. С.Ю.Б., осознавая, что, будучи лишенным права управления транспортным средством будет уволен с занимаемой должности, согласился с требованием Гордеева В.О.

В ДАТА, точная дата и время следствием не установлены, Гордеев В.О., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, согласно предварительной договоренности встретился со С.Ю.Б. около территории ООО "С*", расположенной по АДРЕС, где незаконно получил от С.Ю.Б. денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей.

ДАТА около 12 часов, Гордеев В.О. продолжая свои корыстные преступные намерения, направленные на незаконное получение денежного вознаграждения за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, согласно предварительной договоренности встретился со С.Ю.Б. в здании ООО "С*", расположенной по АДРЕС, где незаконно получил от С.Ю.Б. денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей.

Так, Гордеев В.О., выполняя управленческие функции в коммерческой организации ООО "С*", используя занимаемое им служебное положение в ДАТА и ДАТА незаконно получил от С.Ю.Б. деньги в общей сумме 10000 рублей, за совершение бездействия в интересах С.Ю.Б.

В судебном заседании подсудимый Гордеев В.О. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Якуньков В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.204 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Гордеева В.О. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Гордеевым В.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания Гордееву В.О. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Гордеевым В.О. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются интересы службы в коммерческой организации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордееву В.О., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордееву В.О., суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты> ребенка.

Суд принимает во внимание, что Гордеев В.О. как личность не судим, характеризуется по месту жительства положительно, работает, обременен семьей, воспитанием и содержанием ребенка, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет, лишился прежней должности, являлся участником боевых действий.

            С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ч.3 ст.204 УК РФ, суд считает, что наказание Гордееву В.О. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также обстоятельствам содеянного. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также бывшей занимаемой должности подсудимым Гордеевым В.О., по которой он фактически занимался подбором и предложением для работы водителей, суд назначает ему дополнительное наказание, связанное с лишением его права занимать должности, связанные с кадровой работой в организациях.     

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с лишением права занимать должности по кадровой работе в организациях сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гордееву В.О. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

На основании ч.1 ст.47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности по кадровой работе в организациях подлежит исполнению реально.

Меру пресечения Гордееву В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательств - ДВД - диск хранить в материалах уголовного дела, денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук с серийными номерами эГ 1769168, чл 0814308, пЬ 312 1932, сь 9328895, ез 2052392 оставить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.              

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий           А.С.Рочев


Сосновский районный суд Челябинской области