Дело № стр. из ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя и помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., Сухарева А.С., подсудимого Булякова Ф.М., защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевшей Б.Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Булякова Ф.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее судимого ДАТА Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года, на основании постановления Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение Булякову Ф.М. отменено и приговор постановлено исполнять реально, постановление вступило в законную силу ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Буляков Ф.М. ДАТА в дневное время находился в квартире № дома № по АДРЕС, принадлежащей Б.Л.Н., где распивал спиртные напитки совместно с Б.М.З. и Я.Д.Р. В ходе распития спиртных напитков Буляков Ф.М. увидел, что Б.М.З. уснул за столом в кухне указанной квартиры и, достоверно зная, что Я.Д.Р., являясь его хорошим знакомым, не будет препятствовать ему в совершении хищения, у него возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Буляков Ф.М. достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитил личное имущество Б.Л.Н., а именно: куртку-пуховик стоимостью 2200 рублей, мужские кроссовки стоимостью 1000 рублей, мужские брюки стоимостью 1700 рублей, сотовый телефон марки «LG КМ-900» стоимостью 16000 рублей, с установленной сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего Буляков Ф.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Буляков Ф.М. причинил потерпевшей Б.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 20900 рублей. В судебном заседании подсудимый Буляков Ф.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевшая Б.Л.Н. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд, в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, постановляет в отношении Булякова Ф.М. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Буляковым Ф.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Булякову Ф.М. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Буляков Ф.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности, причинил значительный ущерб потерпевшей Б.Л.Н. в сумме 20900 рублей, который существенно превышает законом установленный минимальный уровень в примечании к ст.158 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Булякову Ф.М. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Булякову Ф.М., суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты> ребенка. Суд принимает во внимание, что Буляков Ф.М. как личность до совершения преступления был судим ДАТА и совершил настоящее преступление в период не погашенной и не снятой судимости, разведен, работает без официального трудоустройства, отрицательной информации с места жительства на него не имеется, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет. Потерпевшая Б.Л.Н. в судебном заседании просит не наказывать подсудимого, ущерб ей возмещен полностью, с подсудимым являются родственниками. С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая положение подсудимого, его личность, обстоятельства содеянного, мнение потерпевшей по наказанию, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Булякову Ф.М. надлежит отбывать наказание в колонии - поселении, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Булякова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДАТА в виде лишения свободы сроком на десять месяцев и окончательно по совокупности приговоров назначить Булякову Ф.М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с момента фактической явки Булякова Ф.М. в колонию - поселение по предписанию. Осужденному Булякову Ф.М. надлежит следовать в колонию - поселение самостоятельно. Меру пресечения Булякову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - куртка, кроссовки по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Б.Л.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>