Дело № стр. из ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Лисеенковой А.Г, с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н., Сухарева А.С., подсудимого Балюка Ю.П., защитников - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевшего П.А.Н., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а уголовное дело в отношении Балюка Ю.П., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего по адресуАДРЕС, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Балюк Ю.П. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ДАТА около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к участку №, расположенному в квартале № СНТ «К*» вблизи п.Т* С* района Челябинской области, принадлежащему П.А.Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Балюк Ю.П. перелез через забор вышеуказанного садового участка, подошел к расположенному на территории данного участка жилому садовому дому и через незапертую входную дверь незаконно проник в дом. Находясь в доме, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балюк Ю.П., воспользовавшись тем, что садоводы на близлежащих садовых участках отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы, умышленно, тайно похитил чужое имущество, а именно принадлежащий П.А.Н. телевизор «Hairun» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Балюк Ю.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.А.Н. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. В судебном заседании подсудимый Балюк Ю.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевший П.А.Н.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Балюка Ю.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Балюком Ю.П. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Балюку Ю.П. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Балюком Ю.П. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности. Из обстоятельств совершенного согласно имеющегося обвинения следует, что действия подсудимого имеют оконченный характер, поскольку он проник в жилище, похищенным распорядился по своему усмотрению. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Балюку Ю.П., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Балюку Ю.П. суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие двух <данные изъяты> детей. Суд принимает во внимание, что Балюк Ю.П. как личность не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, работает без официального трудоустройства, проживает в гражданском браке, обременен содержанием и воспитанием детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего П.А.Н. о не строгом наказании подсудимого Балюка Ю.П., похищенное имущество ему возвращено. С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень совершенного. Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительных видов наказаний суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балюка Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Балюку Ю.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год четыре месяца, обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Балюку Ю.П.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - телевизор «Hairun» оставить по принадлежности у потерпевшего П.А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>