Приговор в отношении Гизатулина А.Д., Ерзаева А.Н., Мальцева В.А., Станкевича М.М.



Дело                                                                                                        стр. из

                                                                                                                                                                         

     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                    ДАТА

                                                                                              

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,

подсудимых Гизатулина А.Д., Станкевича М.М., Ерзаева А.Н., Мальцева В.А.,

защитников - адвоката Кориненко А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Дядюры И.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Меньшениной Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении:

Гизатулина А.Д., родившегося ДАТА в с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Станкевича М.М., родившегося ДАТА в п.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Ерзаева А.Н., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Заря» сторожем, зарегистрированного по адресу: д.Шигаево АДРЕС, проживающего по адресу: д.Шигаево АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Мальцева В.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого ДАТА по приговору Сосновского районного суда Челябинской области по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц, освобожденного по постановлению Копейского суда Челябинской области ДАТА условно - досрочно на 2 года 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гизатулин А.Д. в вечернее время ДАТА, находясь в АДРЕС, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Мальцевым В.А., Станкевичем М.М., Ерзаевым А.Н.

Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, подсудимый Гизатулин А.Д. заранее приготовил и взял из дома с собой машину шлифовальную угловую. После чего на автомашине ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак под управлением Станкевича М.М. ДАТА около 19 часов приехали к <данные изъяты>, расположенного в АДРЕС, где их ожидали Ерзаев А.Н., Мальцев В.А., которые осуществляли обязанности сторожей указанной территории.

Подсудимые Гизатулин А.Д., Мальцев В.А., Ерзаев А.Н., Станкевич М.М., находясь в помещении сторожки, совместно, действуя по очереди, из корыстных побуждений с целью наживы, применяя машину шлифовальную угловую пытались спилить чугунную батарею отопления, ценности не представляющей для ООО «З*», однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли демонтировать ее по техническим причинам.

Затем, они прошли в помещение кузницы, где Мальцев В.А. и Станкевич М.М. с единым преступным умыслом, совместно, действуя по очереди, применяя машину шлифовальную угловую пытались распилить металлическую конструкцию пресса гидравлического ВП 002М, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащего ООО «З*».

Однако, реализовать свои преступные намерения в этот день не смогли, поскольку закончился отрезной диск на машине шлифовальной угловой.

В вечернее время ДАТА, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Гизатулин А.Д. снова взял из дома с собой машину шлифовальную угловую и три диска отрезных, после чего на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак , около 19 часов приехали со Станкевичем М.М. к <данные изъяты>, расположенного в АДРЕС, где их также ожидали подсудимые Ерзаев А.Н., Мальцев В.А., которые осуществляли обязанности сторожей указанной территории.

Далее они прошли в помещение кузницы, где Мальцев В.А., Станкевич М.М., действуя по очереди, неустановленным в ходе следствия предметом, применяя мускульную силу, сломали металлическую конструкцию пресса гидравлического ВП 002М стоимостью 200 000 рублей, принадлежащего ООО «З*». После чего, Гизатулин А.Д., Станкевич М.М., Ерзаев А.Н., Мальцев В.А., применяя мускульную силу, руками перенесли части гидравлического пресса в помещение сторожки, где Гизатулин А.Д и Мальцев В.А. действуя по очереди, применяя машину шлифовальную угловую, стали распиливать части гидравлического пресса.

Однако завершить свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Гизатулин А.Д., Станкевич М.М., Ерзаев А.Д., Мальцев В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками ОВД по Сосновскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимые Гизатулин А.Д., Ерзаев А.Н., Станкевич М.М., Мальцев В.А. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Кориненко А.В., Буторина Е.Р., Дядюра И.Н., Меньшенина Г.А., поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. и представитель потерпевшего ООО «З*» Ш.С.Г. согласны удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Гизатулина А.Д., Станкевича М.М., Ерзаева А.Н., Мальцева В.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Гизатулиным А.Д., Станкевичем М.М., Ерзаевым А.Н., Мальцевым В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о их личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Гизатулиным А.Д., Станкевичем М.М., Ерзаевым А.Н., Мальцевым В.А. совершено покушение на умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Исходя из обстоятельств содеянного кто - либо из подсудимых не отличался активной ролью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гизатулину А.Д., Ерзаеву А.Н., Станкевичу М.М. суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мальцеву В.А. суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гизатулину А.Д., Ерзаеву А.Н., Станкевичу М.М., Мальцеву В.А. суд признает каждому полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, Гизатулину чистосердечное признание, Мальцеву - наличие <данные изъяты> ребенка.

Суд также принимает во внимание, что Гизатулин А.Д., Ерзаев А.Н., Станкевич М.М. как личности ранее не судимы, работают, они холосты, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуется положительно, Станкевич имеет заболевание.

Суд также принимает во внимание, что Мальцев В.А. как личность ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, работает, проживает в гражданском браке, имеет <данные изъяты> ребенка, соответственно обременен его содержанием и воспитанием, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания.

При назначении наказания суд учитывает позицию представителя потерпевшего Ш.С.Г., который не представил мнения о строгом наказании подсудимых.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

При назначении наказания Мальцеву В.А. суд применяет положения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

     Учитывая материальное положение подсудимых, их личности, обстоятельства содеянного, мнение представителя потерпевшего по наказанию, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьГизатулина А.Д. Станкевича М.М., Ерзаева А.Н. Мальцева В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

Гизатулину А.Д. сроком на одиннадцать месяцев без ограничения свободы;

Станкевичу М.М. сроком на один год без ограничения свободы;

Ерзаеву А.Н. сроком на один год без ограничения свободы;

Мальцеву В.А. сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гизатулину А.Д., Ерзаеву А.Н., Станкевичу М.М., Мальцеву В.А. считать условным с испытательным сроком Гизатулину А.Д., Ерзаеву А.Н., Станкевичу М.М. в один, Мальцеву В.А. в один год шесть месяцев, обязав их не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Гизатулину А.Д., Станкевичу М.М., Ерзаеву А.Н., Мальцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - станину гидравлического пресса ВП 002М оставить в распоряжении ООО «З*»; машину шлифовальную угловую, три отрезных диска, рожковых ключа, молоток с деревянной ручкой оставить в распоряжении Гизатулина А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>                А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>