Дело № стр. из ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственных обвинителей - заместителя и старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., Земцова А.Н., подсудимого Рожапова Д.К., защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевших К.Т.В., К.Н.Г., И.Л.В., Р.Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, 7а, уголовное дело в отношении Рожапова Д.К., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее судимого: - ДАТА Металлургическим районным судом г.Челябинска по ч.5 ст.33, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в три года; - ДАТА Курчатовским районным судом г.Челябинска по п.«г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания ДАТА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рожапов Д.К. в ночь на ДАТА, находясь в СНТ «К*» в АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, вступил в предварительный преступный сговор с лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство. В осуществление своего преступного, корыстного, единого умысла, Рожапов Д.К. совместно с лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, подошли к садовому дому №, заранее выбранному ими для совершения хищения, расположенному по улице № в СНТ «К*» в АДРЕС, принадлежащему К.Т.В. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным им преступным ролям и во исполнение единого преступного умысла, используя в качестве орудия совершения преступления металлический предмет - фомку, которую они взяли в салоне автомобиля <данные изъяты> г/н № под управлением лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, взломали входную дверь веранды. Проникнув туда, они взломали металлические ставни окна садового дома, разбили стекло и через окно Рожапов Д.К. и данные лица незаконно проникли внутрь вышеуказанного садового дома, где, действуя совместно и согласованно, тайно похитили мотокультиватор «Texas ТХ-501» стоимостью 17 000 рублей, телевизор «Супра» стоимостью 9 000 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, масляный обогреватель «Polaris» стоимостью 3 500 рублей, конверторный обогреватель «Стэблер Электрон» стоимостью 3 500 рублей, горный велосипед стоимостью 3 000 рублей, настенные часы стоимостью 600 рублей, три комплекта постельного белья общей стоимостью 3 000 рублей (по 1 000 рублей каждый), бинокль стоимостью 1 000 рублей, портативную СD-стереосистему «Panasonic RX-D29» стоимостью 3 000 рублей, кулер для питьевой воды «Oscar» стоимостью 4 000 рублей, болгарку «Bosch» стоимостью 4 000 рублей, подсвечник каслинского литья стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего К.Т.В., на сумму 56 100 рублей. Непосредственно после этого, Рожапов Д.К. совместно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошли к соседнему садовому дому №, выбранному ими для совершения хищения, расположенному по улице № в СНТ «К*» в АДРЕС, принадлежащему К.Н.Г. Через незапертую входную дверь они беспрепятственно зашли в пристрой, откуда лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенным им преступным ролям и во исполнение единого преступного умысла, вдвоем проникли в мансарду, где, используя в качестве орудия совершения преступления металлический предмет - фомку, взломали потолочное перекрытие, через которое незаконно проникли внутрь вышеуказанного садового дома, а Рожапов Д.К. в это время остался их ждать снаружи, чтобы принимать от них похищенные вещи. Находясь в садовом доме, лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, тайно похитили мотокультиватор MTD Т240 стоимостью 18 000 рублей, газонокосилку «Bosch» стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего К.Н.Г., на сумму 20 000 рублей. Открыв входную дверь садового дома изнутри, эти лица передали похищенное имущество ожидавшему их снаружи Рожапову Д.К., после чего все вместе с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Рожапова Д.К., и других лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство потерпевшим К.Т.В. и К.Н.Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму 56 100 рублей и 20 000 рублей соответственно. Рожапов Д.К в период времени с ДАТА по ДАТА в вечернее время, находясь в СНТ «К*» в АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступил в предварительный преступный сговор с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. В осуществление своего преступного, корыстного, единого умысла, Рожапов Д.К. совместно с этими лицами подошли к садовому дому №, заранее выбранному ими для совершения хищения, расположенному по улице № в СНТ «К*» в АДРЕС, принадлежащему И.Л.В. Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли и во исполнение единого преступного умысла, используя в качестве орудия совершения преступления металлический предмет - фомку, который он взял в салоне автомашины <данные изъяты> г/н № под управлением лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, взломал металлическую решетку окна и разбил его. После этого, Рожапов Д.К., и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, через окно незаконно проникли внутрь вышеуказанного садового дома, где, действуя совместно и согласованно, тайно похитили цветной телевизор импортного производства стоимостью 2 000 рублей, микроволновую печь «Funai МО888ТТ» стоимостью 5 000 рублей, кулер для питьевой воды импортного производства стоимостью 6 000 рублей, переноску с кабелем длиной 25 метров стоимостью 1 500 рублей, переноску с кабелем длиной 6 метров стоимостью 300 рублей, кружки в количестве 10 штук общей стоимостью 300 рублей (по 30 рублей каждая), фужеры из чешского стекла в количестве 6 штук общей стоимостью 300 рублей (по 50 рублей каждый), эмалированные чашки в количестве 3 штук общей стоимостью 240 рублей (по 80 рублей каждая), набор туриста в количестве 2 штук общей стоимостью 600 рублей (по 300 рублей каждый), фонари в количестве 5 штук общей стоимостью 650 рублей (по 130 рублей каждый), электроплитки в количестве 2 штук общей стоимостью 400 рублей (по 200 рублей каждая), а всего имущества, принадлежащего И.Л.В., на сумму 17 290 рублей. С похищенным имуществом Рожапов Д.К., и другие лица с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Рожапова Д.К. и других лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, потерпевшей И.Л.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 17 290 рублей. Рожапов Д.К. в ночь на ДАТА, находясь в СНТ «К*» в АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступил в предварительный преступный сговор с другими лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство. В осуществление своего преступного, корыстного, единого умысла, Рожапов Д.К совместно с этими лицами, подошли к садовому дому №, заранее выбранному ими для совершения хищения, расположенному по улице №в СНТ «К*» в АДРЕС, принадлежащему Р.Д.Ю. Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделаны в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли и во исполнение единого преступного умысла, используя в качестве орудия совершения преступления металлический предмет - фомку, который он взял в салоне автомашины <данные изъяты> г/н № под управлением лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, взломал замок входной двери садового дома. После этого, Рожапов Д.К., и другие лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно проникли внутрь вышеуказанного дома, где, действуя совместно и согласованно, тайно похитили телевизор «Toshiba» стоимостью 10 000 рублей, электрический чайник-термос стоимостью 600 рублей, 4 бильярдных кия общей стоимостью 16 000 рублей, два из которых стоимостью 12 000 рублей (по 6000 рублей каждый), а другие два стоимостью 4 000 рублей (по 2 000 рублей каждый), бутылку с алкогольным напитком «Текила» без стоимости, а всего имущества, принадлежащего Р.Д.Ю., на сумму 26 600 рублей. С похищенным имуществом Рожапов Д.К. с данными лицами с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Рожапова Д.К., и других лиц, потерпевшему Р.Д.Ю. причинен значительный материальный ущерб на сумму 26 600 рублей. Рожапов Д.К. в ночь на ДАТА, находясь в СНТ «К*» в АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступил в предварительный преступный сговор с другими лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство. В осуществление своего преступного, корыстного, единого умысла, Рожапов Д.К совместно с этими лицами подошли к садовому дому №,заранее выбранному ими для совершения хищения, расположенному по улице №в СНТ «К*» в АДРЕС, принадлежащему Р.Д.Ю. Одно лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли и во исполнение единого преступного умысла, используя в качестве орудия совершения преступления металлический предмет - фомку, которую он взял с целью осуществления преступного умысла в салоне автомашины <данные изъяты> г/н № под управлением другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, взломал замок входной двери садового дома. После этого, Рожапов Д.К, вместе с этими лицами незаконно проникли внутрь вышеуказанного дома, где, действуя совместно и согласованно, тайно похитили бильярдный стол стоимостью 30 000 рублей, бильярдные шары в количестве 16 штук в треугольной подставке общей стоимостью 3 000 рублей, подставку настенную стоимостью 5 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Р.Д.Ю., на сумму 38 000 рублей. С похищенным имуществом Рожапов Д.К, с данными лицами с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Р.Д.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 38 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Рожапов Д.К. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимому известны и понятны. Полностью согласен с представлением прокурора Сосновского района Челябинской области Подкорытова М.В. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель Глазков А.В.не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Рожапова Д.К., при этом подтвердил содействие подсудимого следствию, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия и обязательства которого Рожапов Д.К. выполнил. Потерпевшие К.Т.В., К.Н.Г., И.Л.В., Р.Д.Ю. согласились с ходатайством подсудимого. Предусмотренные ст.ст.316, 317.6, 317.7 УПК РФ условия, при наличии которых возможно проведение судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение по данному делу, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым Рожаповым Д.К. добровольно и при участии защитника. Анализируя содержание досудебного соглашения о сотрудничестве от ДАТА и фактические действия подсудимого Рожапова Д.К. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд считает, что подсудимый Рожапов Д.К. полностью исполнил обязательства и выполнил условия данного соглашения, для чего в этой части в соответствии с ч.4 ст.317.7 УПК РФ были исследованы в судебном заседании подтверждающие материалы на предварительном следствии: протоколы допросов Рожапова Д.К., протокол проверки его показаний на месте, с его помощью часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, протокол проверки показаний на месте обвиняемого Рожапова Д.К., ходатайство обвиняемого Рожапова Д.К., адресованное прокурору Сосновского района Челябинской области о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве, представление прокуратуры Сосновского района Челябинской области о выполнении Рожаповым Д.К. обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве. Подсудимый Рожапов Д.К. дал подробные, последовательные показания обо всех эпизодах преступной деятельности, указал конкретные сведения о соучастниках и лицах, которые с ним были, изобличил их в совершении преступлений. Сведения, представленные Рожаповым Д.К. органам предварительного следствия, являются полными, правдивыми. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, суд в соответствии со ст.ст.316, 317.7 УПК РФ постановляет в отношении Рожапова Д.К. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Рожаповым Д.К. суд квалифицирует по п.«а,б,в» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества Р.Д.Ю.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Рожапову Д.К. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Рожапов Д.К. совершил четыре преступления, три из которых являются тяжкими. Объектами данных преступлений являются отношения собственности. Исходя из обстоятельств содеянного, преступления совершены в ночное время, группой лиц по предварительному сговору, при этом особо активной ролью в данной группе никто не отличался. Обстоятельством, отягчающим наказание Рожапову Д.К., суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, поскольку совершил тяжкие преступления и ранее осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимости за которые не погашены. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рожапову Д.К. по каждому преступлению суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, помощь в розыске имущества, добытого в результате преступления, наличие <данные изъяты> ребенка, чистосердечные признания. Суд учитывает данные о личности Рожапова Д.К., который по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, является молодым по возрасту, на учете психиатра - нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет, обременен семьей, содержанием и воспитанием ребенка. Потерпевшие К.Т.В., К.Н.Г., И.Л.В., Р.Д.Ю. не представили мнения о строгом наказании подсудимого, похищенное возвращено частично только К.Т.В., и Р.Д.Ю. С учетом всего изложенного, а также общественной опасности совершенных преступлений, суд убежден в том, что наказание подсудимому Рожапову Д.К. должно быть назначено в виде условного осуждения к лишению свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания в виде его исправления, предупреждению совершения им новых преступлений и принципам восстановления социальной справедливости. При назначении наказания по каждому преступлению суд применяет положения ст.73, ч.3 ст.158 УК РФ не содержат, дополнительные наказания не обязательны и применить более мягкий вид наказания не возможно, так как за данные преступления в качестве наиболее мягкого вида наказания предусмотрены штрафы, кроме того, поскольку назначается наказание в виде условного осуждения к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, вопрос о назначении других видов наказаний, чем лишение свободы, в данном случае не подлежит разрешению. Учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства дела, его личность, все смягчающие обстоятельства, суд счел возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний. Исковые требования потерпевших К.Т.В., К.Н.Г., И.Л.В., Р.Д.Ю. о взыскании с подсудимого Рожапова Д.К. сумм материального вреда не подлежат рассмотрению в данном судебном заседании, поскольку данные иски касаются рассмотрения вопросов совместного причинения вреда несколькими лицами, по судебному решению не установлены другие лица, причинившие вред потерпевшим, поэтому исковые требования следует оставить без рассмотрения. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рожапова Д.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158 ( по хищению имущества К.Т.В., К.Н.Г.), п.«а» ч.3 ст.158 (по хищению имущества И.Л.В.), п.«а» ч.3 ст.158 ( по хищению имущества Р.Д.Ю.), п.«а» ч.3 ст.158 (по хищению имущества Р.Д.Ю.) Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы: по п.«а,б,в» ч.3 ст.68 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы; по ч.3 ст.68 УК РФ сроком на один год два месяца без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст.68 УК РФ сроком на один год два месяца без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст.68 УК РФ сроком на один год два месяца без штрафа, без ограничения свободы. Применить ч.3 ст.69 УК РФ и назначить Рожапову Д.К. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рожапову Д.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Рожапову Д.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски К.Т.В., К.Н.Г., И.Л.В., Р.Д.Ю. оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий <данные изъяты> Рочев А.С. Копия верна <данные изъяты>