Дело № стр. из ПРИГОВОР с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С. при секретаре Поспеловой В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н., подсудимого Заварухина Е.А., защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА потерпевшего С.Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении: Заварухина Е.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Заварухин Е.А. ДАТА около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе дома № по АДРЕС, достоверно зная о том, что у С.Е.И. при себе имеются денежные средства, у Заварухина Е.А. возник умысел на открытое хищение денежных средств у С.Е.И., действуя дерзко и агрессивно, потребовал у С.Е.И. купить ему в расположенном рядом продуктовом киоске, бутылку пива. На требование Заварухина Е.А., С.Е.И. ответил отказом, тогда Заварухин Е.А., желая довести свой преступный умысел до конца, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к С.Е.И., нанес один удар кулаком в область лица последнего, чем причинил физическую боль, и подавив волю к сопротивлению С.Е.И., который опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился с требованиями Заварухина Е.А. и в киоске, расположенном по АДРЕС, купил бутылку пива «Былтика -3» стоимостью 30 рублей, которую сразу же передал Заварухину Е.А. После чего Заварухин Е.А. с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб С.Е.И. в сумме 30 рублей. В судебном заседании подсудимый Заварухин Е.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевший С.Е.И. согласны удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Заварухина Е.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Заварухиным Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Заварухину Е.А. суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Заварухиным Е.А. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности. Исходя из обстоятельств содеянного потерпевшему причинен не существенный материальный вред. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заварухину Е.А. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Заварухину Е.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Суд также принимает во внимание, что Заварухин Е.А. не судим, не официально работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и бывшей учебы характеризуется положительно, тяжелых заболеваний не имеет, не обременен семьей, воспитанием и содержанием детей. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего С.Е.И., который просит не строго наказать подсудимого, полностью простил его, между собой помирились. С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая личность Заварухина Е.А., обстоятельства содеянного суд счел возможным не назначать ему дополнительный вид наказания. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Заварухина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Заварухину Е.А.считать условным с испытательным сроком в один год два месяца,обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Заварухину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>