Дело № стр. из ПРИГОВОР с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С. при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., подсудимых Волкова И.С., Гребенщикова С.А., защитников - адвоката Кориненко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевшего С.Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении: Волкова И.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Гребенщикова С.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Волков И.С. ДАТА в дневное время по предварительному сговору с подсудимым Гребенщиковым С.А. решили совершить кражу кузова от автомашины <данные изъяты>, находящегося на прилегающей территории к участку № по АДРЕС, принадлежащему С.Д.В. С целью совершения хищения кузова Волков И.С. и Гребенщиков С.А. позвонили на мобильный телефон по объявлению в СМИ владельцу автомашины <данные изъяты> регистрационный № Б.Х.Я. и предложили за вознаграждение вывезти вышеуказанный кузов, умышленно введя в заблуждение Б.Х.Я. относительно того, что действуют на законных основаниях и кузов от автомашины <данные изъяты> принадлежит им. Действуя совместно и согласовано Волков И.С. и Гребенщиков С.А., с помощью лопат принесенных с собой, расчистили от снега дорогу, ведущую к кузову. Они же ДАТА около 17:00 часов, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, конкретно кузова от автомашины <данные изъяты>, находящегося на прилегающей территории к участку № по АДРЕС, Волков И.С. по предварительному сговору с Гребенщиковым С.А., совместно с Б.Х.Я. загрузили кузов от автомашины <данные изъяты>, принадлежащий С.Д.В. стоимостью 20000 рублей в автомашину <данные изъяты> регистрационный № и тайно похитили. После чего с места совершения преступления Волков С.А. совместно с Гребенщиковым С.А. скрылись, присвоив похищенное себе, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей С.Д.В. В судебном заседании подсудимые Волков И.С., Гребенщиков С.А. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны. Защитники - адвокаты Кориненко А.В., Буторина Е.Р. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший С.Д.В. согласны удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Волкова И.С., Гребенщикова С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Волковым И.С., Гребенщиковым С.А. суд квалифицирует по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Волкову И.С., Гребенщикову С.А. суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Волковым И.С., Гребенщиковым С.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Исходя из обстоятельств содеянного следует, что потерпевшему причинен значительный материальный ущерб, который существенно превышает законом установленный минимальный уровень в примечании к ст.158 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волкову И.С., Гребенщикову С.А. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову И.С., Гребенщикову С.А. суд признает каждому полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления. Суд также принимает во внимание, что Волков И.С. как личность ранее не судим, на момент совершения преступления не работал, а в настоящее время работает, холост, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, тяжелых заболеваний не имеет. Суд также принимает во внимание, что Гребенщиков С.А. как личность ранее не судим, работает, женат, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, тяжелых заболеваний не имеет. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего С.Д.В., который не представил мнения о строгом наказании подсудимых, ущерб ему не возмещен. С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд убежден в том, что Волкову И.С., Гребенщикову С.А. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы применив ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать им свое исправление без изоляции от общества, находясь на свободе, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Учитывая материальное положение подсудимых, их личности, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает. Потерпевшим С.Д.В. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых 20 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, с которыми подсудимые полностью согласны, поэтому на основании ст.1064 ГК РФ с них суд взыскивает заявленную сумму. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьВолкова И.С., Гребенщикова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федераации и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Волкову И.С., Гребенщикову С.А., считать условным с испытательным сроком каждому в один год восемь месяцев,обязав их не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Волкову И.С., Гребенщикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего С.Д.В. удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с подсудимых Волкова И.С. и Гребенщикова С.А. сумму причиненного материального ущерба в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в пользу потерпевшего С.Д.В.. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - мужские ботинки (полусапожки) оставить по принадлежности у Гребенщикова С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>