Приговор в отношении Уракова В.Г.



Дело                                                                                                        стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                  ДАТА                                                                                                 

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,

подсудимого Уракова В.Г.,

защитника - адвоката Лариной К.В., представившей удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Уракова В.Г., родившегося ДАТА в п<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Постановлением Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания,

- ДАТА Аргаяшским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.139, ч.1 ст.116, ч.2 ст. 69, ч.3 ст. 72 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы ежемесячно в доход государства, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ураков В.Г. ДАТА около 11 часов 30 минут, находясь в здании межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 9 по Челябинской области, расположенной в доме по АДРЕС, где в одном из помещений увидел на полу мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Т.Д.В.

В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Ураков В.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитил указанный мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Т.Д.В.

С похищенным имуществом Ураков В.Г. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ураков В.Г. причинил Т.Д.В. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ураков В.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Ларина К.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевший Т.Д.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд, в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, постановляет в отношении Уракова В.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Ураковым В.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Уракову В.Г. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ураков В.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности, причинил значительный ущерб потерпевшему Т.Д.В. в сумме 3000 рублей, который существенно превышает законом установленный минимальный уровень в примечании к ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уракову В.Г., суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уракову В.Г., суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание, что Ураков В.Г. как личность до совершения преступления был судим и совершил настоящее преступление в период не погашенной и не снятой судимости, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет, обременен воспитанием и содержанием ребенка.

Потерпевший Т.Д.В. при рассмотрении уголовного дела мнения о строгом наказании подсудимого не представил, ущерб ему не возмещен, причиненный ущерб в 3000 рублей в тяжелое материальное положение потерпевшего не поставил.

С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает, что наказание Уракову В.Г. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление последует без изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и имеется отягчающее обстоятельство.

Потерпевшим Т.Д.В. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Уракова В.Г. суммы материального ущерба в размере 3000 рублей. Подсудимый Ураков В.Г. согласен с исковыми требованиями, поэтому на основании ст.1064 ГК РФ заявленная сумма ущерба подлежит взысканию с него.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уракова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Уракову В.Г.считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев,обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Уракову В.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть Уракову В.Г. в отбытый срок наказания его время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Гражданский иск потерпевшего Т.Д.В. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Уракова В.Г. в счет возмещения причиненного преступлением сумму материального ущерба в размере 3000 (три тысячи) рублей в пользу потерпевшего Т.Д.В..

Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное Уракову В.Г. по приговору Аргаяшского районного суда Челябинской области от ДАТА в силу ч.5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>               А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>