Приговор в отношении Лисьих Е.В.



Дело                                                                                                        стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                  ДАТА                                                                                                 

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,

подсудимого Лисьих Е.В.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшей Р.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Лисьих Е.В., родившегося ДАТА в с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, ранее судимого ДАТА Курчатовским районным судом г.Челябинска по п.«б» ч.2 ст.175 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 10 минимальных размеров оплаты труда, в сумме 4500 рублей, освободившегося по отбытии срока наказания ДАТА; ДАТА Курчатовским районным судом г.Челябинска по ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на пять лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лисьих Е.В. ДАТА в дневное время, находясь в АДРЕС, имея умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, около 16 часов в кв. по АДРЕС в ходе распития спиртных напитков с Р.И.Л., Лисьих Е.В., увидел на балконе указанной квартиры два бака из нержавеющей стали и металлическую шкатулку. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и его преступные намерения останутся тайными, Лисьих Е.В. с балкона скинул вниз баки и шкатулку, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Р.С.В., а именно два бака из нержавеющей стали стоимостью за один бак 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей и шкатулку стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Лисьих Е.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Р.С.В. на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лисьих Е.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевшая Р.С.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд, в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, постановляет в отношении Лисьих Е.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Лисьих Е.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лисьих Е.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лисьих Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности, причинил значительный ущерб потерпевшей Р.С.В. в сумме 3500 рублей, который существенно превышает законом установленный минимальный уровень в примечании к ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лисьих Е.В. суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисьих Е.В., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей.

Суд принимает во внимание, что Лисьих Е.В. как личность до совершения преступления был судим и совершил настоящее преступление в период не погашенной и не снятой судимости, разведен, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет, кроме того обременен содержанием и воспитанием ребенка.

Потерпевшая Р.С.В. в судебном заседании просит не строго наказывать подсудимого, похищенное ей частично возвращено.

С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает, что наказание Лисьих Е.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление последует без изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Назначение наказания в виде ограничения свободы не подлежит поскольку в 2008 году такого вида наказания не существовало.

Потерпевшей Р.С.В. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Лисьих Е.В. суммы материального ущерба в размере 500 рублей. Подсудимый Лисьих Е.В. согласен с исковыми требованиями, поэтому на основании ст.1064 ГК РФ заявленная сумма ущерба подлежит взысканию с него.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисьих Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лисьих Е.В.считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Лисьих Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное Лисьих Е.В. по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДАТА и по настоящему приговору исполнять самостоятельно..

Гражданский иск потерпевшей Р.С.В. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Лисьих Е.В. в счет возмещения причиненного преступлением сумму материального ущерба в размере 500 (пятьсот) рублей в пользу потерпевшей Р.С.В..

Вещественные доказательства - два бака из нержавеющей стали по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Р.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а