Дело № стр. из П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимой Перминовой В.П., защитника - адвоката Меньшениной Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: с.Долгодеревенское, пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Перминовой В.П., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки Российской <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по АДРЕС, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Перминова В.П. обвиняется в хранении, перевозке в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В начале ДАТА Перминова В.П., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью дальнейшей незаконной перевозки, хранения и сбыта в качестве пищевого продукта, находясь в АДРЕС, приобрела у неустановленного следствием лица одну бутылку объемом не менее 5 литров со спиртосодержащей жидкостью за 450 рублей, без сертификата качества установленного образца, накладной на продукцию, осознавая при этом, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Перминова В.Н. в начале ДАТА, действуя умышленно, решила перевезти в целях сбыта приобретенную у неустановленного следствием лица одну бутылку объемом не менее 5 литров со спиртосодержащей продукцией к себе в дом, расположенный по АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, Перминова В.П., действуя умышленно, на общественном транспорте, в начале ДАТА перевезла в целях сбыта приобретенную у неустановленного следствием лица одну бутылку объемом не менее 5 литров со спиртосодержащей продукцией, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей к себе в дом, расположенный по АДРЕС. После этого, Перминова В.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, приобретенной у неустановленного следствием мужчины в бутылке объемом не менее 5 литров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решила разбавить указанную выше спиртосодержащую жидкость водой и разлить по бутылкам. Для этого в период времени с начала ДАТА по ДАТА Перминова В.П., действуя умышленно, в собственном доме по АДРЕС разбавила водой указанную выше спиртосодержащую жидкость и разлила по бутылкам емкостью 1,5 литра. После чего, Перминова В.П., с целью дальнейшей продажи и получения выгоды, стала хранить у себя дома по АДРЕС период времени с начала ДАТА по ДАТА разбавленную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Так, ДАТА в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут Перминова В.П., находясь в доме по АДРЕС, имея преступный умысел, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи Б.В.А. для употребления в качестве пищевого продукта одну бутылку объемом не менее 1,5 литров спиртосодержащей жидкости за 100 рублей, которая согласно заключению санитарно эпидемиологической судебной экспертизы № от ДАТА является водно-спиртовой смесью, содержащей денатурирующую добавку - кротональдегид, обладающий канцерогенным, общетоксическим и генотоксическим действиями при употреблении в качестве пищевого продукта, не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01, наличие токсических микропримесей выше допустимой концентрации и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия,», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья». Указанная жидкость является денатурированной. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег.№ ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация продукции запрещена, продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении вовнутрь организма, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. То есть, Перминова В.П. в период времени с начала ДАТА по ДАТА незаконно осуществила перевозку, хранение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта, а также сбыла часть данной спиртосодержащей жидкости ДАТА в объеме 1,5 литра Б.В.А. В судебном заседании подсудимая Перминова В.П. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны. Защитник - адвокат Меньшенина Г.А. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Сухарев А.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела, освобождения подсудимой от уголовной ответственности отсутствуют. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Перминовой В.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Из квалификации содеянного по просьбе государственного обвинителя, суд исключает признак производства продукции, поскольку, исходя из фабулы обвинения, для этого не требуется исследования доказательств, не расписаны существенные обстоятельства по производству продукции, ее серийное изготовление, положение этим подсудимой не ухудшается, не нарушается ее право на защиту. Действия Перминовой В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания Перминовой В.П. суд в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Перминовой В.П. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, объектом которого является здоровье населения. Обстоятельств, отягчающих наказание Перминовой В.П., суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание Перминовой В.П. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления. Суд также принимает во внимание сведения о личности подсудимой, которая имеет пожилой возраст, является пенсионеркой, ранее не судима, как личность положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете врачей психиатра и нарколога, имеет на иждивении <данные изъяты>. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Перминовой В.П., видов наказаний по санкции ч.1 ст.238 УК РФ, суд убежден в том, что наказание Перминовой В.П. возможно назначить в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания. При это этом суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку не установлено по делу исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень совершенного общественно - опасного преступления. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перминову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа размером в 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Перминовой В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу бутылку объемом 1,5 литра уничтожить, 1 купюру достоинством в 100 рублей оставить в пользовании начальника ОБЭП при ОВД по Сосновскому муниципальному району Ж.И.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>