Приговор в отношении Веселова Д.В., Федосова Д.В.




Дело . стр. из

                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                            ДАТА

                                                                                                  

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.

подсудимых Федосова А.И. и Веселова Д.В.,

их защитников - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДАТА;

представителя потерпевшего Г.Е.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ФЕДОСОВА А.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС ранее не судимого,

ВЕСЕЛОВА Д.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 3 Сосновского района по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области условное осуждение отменено, для отбывания назначенного наказания сроком на один год направлен в колонию-поселение, освобожден по отбытии срока наказания ДАТА,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселов Д.В. и Федосов А.И. покушались на кражу имущества ООО «К*» по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение, однако не смогли довести свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 16 часов Веселов Д.В. и Федосов А.И. по предварительному сговору между собой и совместно с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно взяв с собой заранее приготовленные сани, пришли на территорию <данные изъяты>, расположенного по АДРЕС, где через незапертые ворота незаконно проникли в помещение базовки , откуда тайно похитили электродвигатель от насоса <данные изъяты>, принадлежащий ООО «К*», стоимостью4200 рублей, после чего с похищенным пытались скрыться, однако свой совместный преступный умысел на хищение Веселов Д.В. и Федосов А.И. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на выходе с территории <данные изъяты> сторожем К.Б.С.

Своими совместными преступными действиями Веселов Д.В. и Федосов А.И. могли бы причинить ООО «К*» ущерб на сумму 4 200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Веселов Д.В. и Федосов А.И. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено каждым добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники подсудимых - адвокаты Кориненко А.В. и Буторина Е.Р. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и представитель потерпевшего Г.Е.Р. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Веселова Д.В. и Федосова А.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Веселова Д.В. и Федосова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Веселову Д.В. и Федосову А.И. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности каждого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федосову А.И.и Веселову Д.В. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Веселову Д.В. и Федосову А.И. суд признает полное признание ими своей вины, чистосердечное признание Федосова А.И., активное способствование раскрытию данного преступления.

Суд также принимает во внимание, что Веселов Д.В. и Федосов А.И. характеризуются положительно по месту проживания, не обременены семьями, официально не трудоустроены, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Суд также учитывает, что Веселов ранее был судим за покушение на кражу к условной мере наказания, за нарушение порядка отбывания наказания условное осуждение ему было судом отменено и он отбывал назначенное наказание в местах лишения свободы, освободился ДАТА и вновь через четыре месяца совершил аналогичное преступление

          С учетом всего изложенного, с учетом характера совершенного подсудимыми преступления, данных об их личностях суд считает, что наказание Веселову Д.В. и Федосову А.И. следует назначить в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимым самого строго наказания в виде лишения свободы, а также иного наказания в виде штрафа, исправительных работ суд не усматривает в связи с материальным положением подсудимых и данных об их личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОСОВА А.И. и ВЕСЕЛОВА Д.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г. и назначить наказание каждому в виде обязательных работ:

- Федосову А.И. сроком на сто восемьдесят часов;

- Веселову Д.В. сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Веселову Д.В. и Федосову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                          <данные изъяты>                            Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области