ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., подсудимых Коваленко М.Г., Обоскалова А.С., защитников - адвокатов Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, Панина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевшего С.И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коваленко М.Г., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ; Обоскалова А.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коваленко М.Г. ДАТА около 16 часов, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия, подошел к ранее незнакомому ему С.И.М. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия, Коваленко М.Г. попросил С.И.М. отвезти его и ранее знакомых ему Обоскалова А.С. и К.К.Н. в АДРЕС, пообещав С.И.М. в качестве оплаты проезда деньги в сумме 400 рублей и при этом достоверно зная, что денег на оплату проезда у них не имеется. С.И.М. согласился отвезти их и Коваленко М.Г. вместе с Обоскаловым А.С. и К.К.Н., которых Коваленко М.Г. в свои преступные намерения не посвящал, сели в салон принадлежащего С.И.М. автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №. По указанию Коваленко М.Г. С.И.М. доехал до АДРЕС, где около 17 часов, проезжая по АДРЕС, замедлил движение. Коваленко М.Г., находясь на заднем пассажирском сиденье справа в указанной машине, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества С.И.М., достал заранее приготовленный для этой цели нож и, действуя внезапно для потерпевшего, Обоскалова А.С. и К.К.Н., приставил нож к шее С.И.М., потребовав остановить автомобиль и отдать ему находившуюся при потерпевшем сумку с содержимым. По требованию Коваленко М.Г. С.И.М. остановил автомобиль возле дома № по АДРЕС. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за сохранность своего имущества, С.И.М. оказал Коваленко М.Г. сопротивление. Однако, Коваленко М.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение находящимся при С.И.М. имущества, с целью подавления воли последнего к сопротивлению и обеспечения возможности похитить его имущество, нанес С.И.М. не менее пяти ударов ножом, используемым в качестве оружия, в жизненно важные органы - шею и голову. После чего С.И.М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выскочил из автомашины. С целью пресечь попытки С.И.М. скрыться и обратиться за помощью, Коваленко М.Г. также вышел из автомобиля и, увидев, что С.И.М. пытается обратиться за помощью, с места преступления скрылся, при этом не успев довести до конца свои преступные действия, направленные на хищение имущества С.И.М. Своими преступными действиями Коваленко М.Г. причинил потерпевшему С.И.М., колото-резаные раны шеи, головы, которые образовались в результате травматических воздействий острого предмета на соответствующие области, повлекли за собой временное нарушение функций (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), что повлекло причинение легкого вреда здоровью. Подсудимый Обоскалов А.С. ДАТА около 16 часов, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного АДРЕС, вместе с ранее знакомыми ему Коваленко М.Г. и К.К.Н., с целью доехать до АДРЕС, сели в салон принадлежащего ранее незнакомому ему С.И.М. автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, где он уснул. Около 17 часов во время движения указанного автомобиля по АДРЕС, он проснулся от шума в машине и увидел, что автомобиль медленно движется по указанной улице, а находящийся в машине Коваленко М.Г. приставил к шее С.И.М. нож и что-то требует от него. С.И.М., подчинившись требованиям Коваленко М.Г., остановил автомобиль возле дома № по АДРЕС и стал оказывать сопротивление Коваленко М.Г. В это время Коваленко М.Г. нанес С.И.М. не менее пяти ударов ножом в шею и голову. После чего, С.И.М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выскочил из автомашины, за ним из машины вышел Коваленко М.Г. В это время он, Обоскалов А.С, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего С.И.М., стоящего около дома № по АДРЕС, увидев в салоне автомобиля принадлежащую С.И.М. мужскую сумку с содержимым, решил ее похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, Обоскалов А.С., осознавая, что его преступные действия являются очевидными для сидящей в салоне автомашины К.К.Н. и находящегося поблизости С.И.М., из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил из салона вышеуказанного автомобиля принадлежащую С.И.М. мужскую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились <данные изъяты>. С похищенным имуществом Обоскалов А.С. вышел из автомобиля, на законные требования обнаружившего его преступные действия С.И.М. возвратить похищенное имущество ответил отказом, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Обоскалов А.С. причинил потерпевшему С.И.М. материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей. В судебном заседании подсудимые Коваленко М.Г., Обоскалов А.С. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны. Защитники - адвокаты Буторина Е.Р., Панин В.А. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший С.И.М.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Коваленко М.Г., Обоскалова А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Проанализировав обвинение, предъявленное Коваленко М.Г. суд исключает из квалификации его действий применение оружия, поскольку в обвинении расписано, что Коваленко действовал с применением предмета, похожего на оружие. Данное исключение не виляет на фактические обстоятельства дела, не требует исследования доказательств, не нарушает право подсудимого на защиту. Содеянное Коваленко М.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. Содеянное Обоскаловым А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Коваленко М.Г., Обоскалову А.С. суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о их личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Коваленко М.Г. совершено тяжкое умышленное преступление, основным объектом которого являются отношения собственности, дополнительным жизнь и здоровье человека. Из обстоятельств содеянного следует, что в момент совершения преступления Коваленко М.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, преступление исходя из предъявленного обвинения Коваленко совершено им вызывающе и дерзко со стороны спины потерпевшего, с применением опасного предмета - ножа, которым Коваленко наносил значительные телесные повреждения в жизненно - важный орган ранее ему незнакомому потерпевшему С.И.М. Преступные действия Коваленко были окончены с момента нападения на потерпевшего в целях хищения его имущества. Обоскаловым А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко М.Г., Обоскалову А.С. суд признает каждому полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном, Обоскалову наличие <данные изъяты> ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко М.Г., Обоскалову А.С., суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Коваленко М.Г. ранее не судим, имеет молодой возраст, фактически проживает в гражданском браке, не обременен содержанием детей, работает без официального трудоустройства, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется по месту жительства положительно. Обоскалов А.С. ранее не судим, имеет молодой возраст, женат, обременен воспитанием и содержанием ребенка, работает без официального трудоустройства, не состоит на учетах врачей психиатра - нарколога, имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется по месту жительства положительно. Суд также принимает во внимание, что потерпевший С.И.М. просит наказать подсудимых на усмотрение суда. Подсудимым Обоскаловым А.С. приняты меры к полному возмещению причиненного материального ущерба. С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ч.2 ст.162 УК РФ, а также высокую общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Коваленко М.Г., являющемуся опасным для общества гражданином, следует назначить только к реальному лишению свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Отбывание наказания подсудимому Коваленко М.Г. следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы. Учитывая личность Коваленко М.Г., обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего суд счел возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний. С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ч.1 ст.161 УК РФ, а также не большую общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Обоскалову А.С. возможно назначить условно к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно в условиях свободы, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Потерпевшим С.И.М. заявлены исковые требования к Коваленко М.Г. о взыскании с него суммы причиненного морального вреда в размере 35 000 рублей, поскольку причинил ранение шеи, находился потерпевший на стационарном лечении, были причинены физические и нравственные страдания. Также потерпевшим заявлены исковые требования к Обоскалову А.С. о взыскании с него суммы морального вреда в размере 20 000 рублей, поскольку испытывал переживания по поводу похищенных документов на машину, ключей на квартиру, автомобиль был на учете в другом регионе, создавало к этому трудности, не мог попасть домой без ключей. Подсудимый Коваленко М.Г. полностью согласен с предъявленным исковым требованием, а подсудимый Обоскалов А.С. согласен выплатить 10 000 рублей морального вреда. В соответствии с положениями ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности. Суд учитывает, что Коваленко М.Г. не обременен содержанием детей, наступившие последствия произошли по его умыслу, также принимаются во внимание его материальное положение, работал без официального трудоустройства. Обоскалов также совершил преступление по своему умыслу, имеет ребенка, работает, располагает самостоятельным заработком. Учитывая данные обстоятельства наряду с большой степенью моральных страданий потерпевшего С.И.М., являющегося молодым по возрасту, от действий Коваленко М.Г. длительное время пролежал на стационарном лечении, испытывал физические и нравственные страдания, при определении размера взыскиваемой суммы с подсудимых, суд учитывает то обстоятельство, что Коваленко М.Г. полностью признал исковые требования, а Обоскалов частично, что является правильным, поскольку в отличие от совершенного преступления Коваленко, действия Обоскалова были направлены только на хищение имущества потерпевшего, однако это неизбежно влекло моральные переживания для потерпевшего, обоснованные им выше, поэтому причинение Обоскаловым моральных страданий С.И.М. имеет второстепенное значение. Суд находит справедливым и соразмерным взыскать в качестве компенсации морального вреда с Коваленко М.Г. 35 000 рублей, с Обоскалова А.С. 10 000 рублей в пользу С.И.М. При этом частичное удовлетворение исковых требований потерпевшего по взысканию морального вреда с Обоскалова А.С. не влияет на законность вынесенного приговора в особом порядке, поскольку причиненный материальный ущерб потерпевшему подсудимый Обоскалов признал полностью, а заявленные суммы морального вреда не влияют на фактические обстоятельства дела, и установленные данные обвинения. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коваленко М.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДАТА. Меру пресечения Коваленко М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Признать Обоскалова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца. Применить ст.73 УК РФ и наказание, назначенное Обоскалову А.С.считать условным с испытательным сроком в один год,обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Обоскалову А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения зачесть Обоскалову А.С. в отбытый срок наказания его время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА. Удовлетворить исковые требования С.И.М. частично. Взыскать в пользу потерпевшего С.И.М. в счет возмещения причиненного морального вреда с подсудимого Коваленко М.Г. 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей, с подсудимого Обоскалова А.С. 10 000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты> С.И.М. хранить в материалах уголовного дела, <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего С.И.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев Копия верна <данные изъяты>
Дело №
Сосновский районный суд Челябинской области