Дело № стр. из
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Соловьевой Ю.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.
подсудимой Самариной М.С.,
ее защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
САМАРИНОЙ М.С., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>, замужней, пенсиионеркой, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Самарина М.С. обвиняется в производстве, хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В начале ДАТА, Самарина М.С. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью дальнейшего незаконного хранения и сбыта в качестве пищевого продукта, находясь в своем доме, расположенном по АДРЕС используя самодельный аппарат, произвела спиртосодержащую жидкость - самогон.
Непосредственно после этого Самарина М.С. находясь в доме по вышеуказанному адресу разлила указанную выше спиртосодержащую жидкость - самогон, не соответствующий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по бутылкам различной емкостью, в том числе и в бутылку емкостью 1 литр, которую с целью дальнейшей продажи и получения выгоды, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу в период времени с начала ДАТА.
ДАТА в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Самарина М.С. находясь в своем доме по АДРЕС незаконно сбыла путем продажи И.Н.П. для употребления в качестве пищевого продукта одну бутылку объемом не менее 1 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью - самогоном не менее чем на 0,84 л за 120 рублей, которая согласно заключению санитарно эпидемиологической судебной экспертизы № от ДАТА является водно-спиртовой смесью, с содержанием этилового спирта 46,9%. По исследуемым показаниям безопасности (наличие токсического элемента кадмия выше установленного предела) доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», наличие токсических микропримесей выше допустимой концентрации (массовой доли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров), крепости не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный». Следовательно, образец спиртосодержащей жидкости не является водкой и не является спиртом этиловым питьевым 95%-ным. Реализация продукции запрещена, продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении вовнутрь организма, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Самарина М.С. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Земцов А.Н. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Самариной М.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Самариной М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Самариной М.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самариной М.С., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Самариной М.С. суд признаетполное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Суд также принимает во внимание, что Самарина М.С. ранее не судима,совершила впервые преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионеркой и ветераном труда, проживает с мужем <данные изъяты>, в содеянном раскаялась.
С учетом всего изложенного суд считает, что Самариной М.С. возможно назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановлении социальной справедливости.
Оснований для назначения иного вида наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы и лишения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САМАРИНУ М.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения Самариной М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке объемом 1 литр - израсходованную экспертом при проведении экспертизы считать уничтоженной; денежные средства - одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 10 рублей каждая - возвращенные оперуполномоченному <данные изъяты> Б.Д.А. оставить в его распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области