ПРИГОВОР с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Лавровой Е.В. при секретаре Соловьевой Ю.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В. подсудимого Веденеева Ю.Ф. защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевшего М.М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении ВЕДЕНЕЕВА Ю.Ф., родившегося ДАТА в <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого: - ДАТА Челябинским гарнизонным военным судом по ч.3 ст. 337 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; - ДАТА тем же судом по ч.1 ст. 338, ст. 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Веденеев Ю.Ф. ДАТА в утреннее время находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно трех автомобильных шин <данные изъяты> с дисками стоимостью 2000 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащих М.М.В., находясь во дворе своего дома № по АДРЕС, прошел через проход в ограждении во двор дома № по АДРЕС, где проживает гр. М.М.В., используя мускульную силу рук, тайно похитил три автомобильных шины <данные изъяты> с дисками. Похищенные автомобильные колеса Веденеев Ю.Ф. перенес во двор дома № по АДРЕС и в последствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Веденеев Ю.Ф. причинил потерпевшему М.М.В. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый Веденеев Ю.Ф. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат и Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший М.М.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Веденеева Ю.Ф. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Веденеевым Ю.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Веденееву Ю.Ф. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Веденееву Ю.Ф., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ранее он был судим за умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Веденееву Ю.Ф. суд признает чистосердечное признание, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.. Суд принимает во внимание, что Веденеев Ю.Ф. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленное преступления средней тяжести, не работает, отрицательно характеризуются участковым по месту жительства, в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. С учетом всего изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает, что наказание Веденееву Ю.Ф. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения иного вида наказания Веденееву Ю.Ф. в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, и принимая во внимание назначение ему наказания в виде условного осуждения, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВЕДЕНЕЕВА Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г.и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Веденееву Ю.Ф. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Веденеева Ю.Ф. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Веденееву Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательство по делу - три автомобильных шины <данные изъяты> с дисками, переданные потерпевшему М.М.В. оставить последнему по принадлежности, освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова Копия верна <данные изъяты>
Дело № стр. из
Сосновский районный суд Челябинской области