Приговор в отношении Бухоловцевой О.Л.




Дело стр. из

                                                                                                                                                                       

    ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                    ДАТА

                                                                                                  

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.

подсудимой Бухоловцевой О.Л.

защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА

потерпевшего Д.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

БУХОЛОВЦЕВОЙ О.Л., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, проживающей в АДРЕС зарегистрированной там же по АДРЕС ранее судимой:

- ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 58, п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;

- ДАТА тем же судом по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы;

- ДАТА тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы, освобожденной ДАТА условно-досрочно на один год пять месяцев 03 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бухоловцева О.Л. ДАТА около 20 часов находилась в гостях у ранее знакомого ей Д.В.В. в квартире дома по АДРЕС, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д.В.В. спит в комнате и за ее действиями никто не наблюдает, из тумбочки тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Д.В.В., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась.

Подсудимая Бухоловцева О.Л.свою вину по существу предъявленного ей обвинения признала полностью, а фактически частично и пояснила в судебном заседании, что ДАТА вместе со своим знакомым М.В.Б. встретила Л.А.Н. с другом, которые шли домой к Д.В.В. и пригласили ее употребить спиртное. Когда она пришла домой к Д.В.В., то двери были открыты, в квартире находились Л.А.Н. с другом, а также М.В.Б., которые распивали спиртное. Ей кто-то сказал, что хозяин квартиры спит и у него в тумбочке есть деньги. Она зашла в комнату, где спал Д.В.В. и из прикроватной тумбочки забрала деньги в сумме 1500 руб. купюрами по 500 руб. Деньги видел Л.А.Н., сказал поделить их поровну, после чего она отдала Л.А.Н. 750 рублей.

Виновность подсудимой Бухоловцевой О.Л.подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Д.В.В., пояснившего в судебном заседании, что ДАТА он у себя дома месте с Л.А.Н. и его знакомым употребляли спиртное. В этот день он получил пенсию в размере 4 400 руб. и зарплату 3000 руб.. Около 17-18 часов он лег спать, перед этим пересчитал деньги - их было 5 000 руб. купюрами по 500 руб., деньги положил в тумбочку и уснул. Когда он проснулся ночью, то дома никого не было, он обнаружил, что из тумбочки пропали все деньги. Бухоловцеву он в своей квартире не видел. Просит взыскать с подсудимой 5000 руб. за причиненный ущерб.

Показаниями свидетеля Л.А.Н. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДАТА около 17 часов, он вместе со своим знакомым по имени А. пошли в гости к Д.В.В. По дороге встретили Бухоловцеву и М.В.Б.. Все вчетвером зашли в квартиру Д.В.В. Д.В.В. спал в комнате. Они стали распивать спиртное. В то время, Бухоловцева пошла в комнату, а когда вернулась в кухню, то в руках у нее он увидел купюры достоинством по 500 рублей, их количество он не знает. На его вопрос Бухоловцева показала на тумбочку и сказала, что деньги находились на нижней полке тумбочки у кровати. Деньги она разделила поровну, дала ему 750 рублей (л.д. 75-76).

Показаниями свидетеля М.В.Б. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании представителем государственного обвинения на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДАТА он со своей знакомой Бухоловцевой пришли в гости к Д.В.В., у которого в гостях находились Л.А.Н. и знакомый по имени А.. Они распивали спиртное и в ходе его распития Бухоловцева и Л.А.Н. неоднократно выходили из кухни в комнату и отсутствовали какое - то время. В это время он похитил из холодильника продукты питания (л.д.77-78).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что ДАТА Д.В.В. обратился в органы милиции с заявлением о том, что в период с 16 часов ДАТА по 03 часов ДАТА неизвестные лица похитили из его квартиры деньги в сумме 5 000 руб. и другое имущество. Виновных желает привлечь к уголовной ответственности (л.д.7).

Из протокола явки с повинной следует, что Бухоловцева О.Л. сообщила о том, что ДАТА совместно с Л.А.Н. и мужчиной по имени А. пришли к Д.В.В., который спал и похитили имущество Д.В.В.. Она нашла и похитила денежные средства в сумме 5 000 руб. (л.д.19).

Из протокола очной ставки между потерпевшим Д.В.В. и подозреваемой Бухоловцевой О.Л. следует, что последняя заявила о том, что похитила из тумбочки денежные средства сумме 1500 рублей (л.д.58-59).

Из протокола очной ставки между подозреваемыми Л.А.Н. и Бухоловцевой О.Л. следует, что Л.А.Н. заявил о том, что Бухоловцева в ходе распития спиртного в квартире Д.В.В. взяла из тумбочки деньги купюрами по 500 руб., поделила их пополам и отдала ему 750 рублей. Бухоловцева полностью подтвердила показания Л.А.Н. и добавила, что похитила денежные средства в сумме 1500 рублей (л.д.60-63).

Исследовав и проанализировав все представленные доказательства в их совокупности суд, пришел к выводу, что виновность подсудимой в совершении кражи нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, однако не в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Подсудимая Бухоловцева не отрицает факта похищения денежных средств из тумбочки в квартире потерпевшего Д.В.В., указала при этом, что сумма похищенного составила 1500 руб. Ранее на предварительном следствии Бухоловцева давала аналогичные показания.

В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой в сторону смягчения, просил переквалифицировать действия подсудимой с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, мотивируя тем, что органами следствия доказано, что Бухоловцевой было похищено 1 500 рублей, при этом не доказано хищение 5000 руб..

Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд принимает во внимание следующее.

По смыслу ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования полностью или в соответствующей части, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинение и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Кроме того, суд учитывает, что потерпевший уснул в своей квартире днем, денежные средства в сумме 5 000 рублей находились в прикроватной тумбочке, двери квартиры были открыты. В квартире в вечернее время находились посторонние Д.В.В. Л.А.Н., мужчина по имени А., точные данные которого не установлены, а также Бухоловцева и М.В.Б. В отношении Л.А.Н. и М.В.Б. органами расследования возбуждены уголовные дела по краже имущества Д.В.В. ДАТА

Таким образом, суд считает, что доводы органа предварительного расследования о хищении Бухоловцевой 5000 руб. являются предположением, что не подкреплено соответствующими доказательствами, в связи с чем следует признать доказанным хищение подсудимой 1500 руб. и ее действия переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г. и квалифицировать их как тайное хищение чужого имущества (кража).

При назначении наказания Бухоловцевой О.Л. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бухоловцевой О.Л. суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку ранее Бухоловцева судима за умышленное преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершила умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Бухоловцевой О.Л. суд признает ее чистосердечное признание.

Суд также учитывает, что Бухоловцева О.Л. ранее судима, совершила преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, вину признала, в содеянном раскаялась, потерпевший не настаивает на ее строгом наказании.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Бухоловцевой О.Л. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, сохранив на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07марта 2011 г. условно-досрочное освобождение, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего Д.В.В. о взыскании с подсудимой 1500 руб. за причиненный материальный ущерб, суд признает иск законным, подлежащим удовлетворению частично на сумму 1500 рублей в связи с вышеизложенными данными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУХОЛОВЦЕВУ О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г. сохранить Бухоловцевой О.Л. условно-досрочное освобождение по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бухоловцевой О.Л. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав ее не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Бухоловцевой О.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Бухоловцевой О.Л. время ее содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Иск потерпевшего Д.В.В. удовлетворить частично. Взыскать с Бухоловцевой О.Л. в пользу Д.В.В. 1 500 рублей за причиненный материальный ущерб.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                          <данные изъяты>               Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области